Эндометриоидная киста на яичнике: причины и лечение

Эндометриоидная киста представляет собой полость в левом или правом яичнике, стенки которой состоят из клеток внутреннего слоя матки (эндометрия). Внутри кисты содержится кровяная жидкость коричневого цвета, по виду напоминающая шоколад, из-за чего ее также называют шоколадной. Скорость роста образования зависит общего состояния здоровья и гормонального баланса. Лечение чаще хирургическое.

Причины формирования эндометриоидной кисты

Основная причина заболевания – попадание клеток внутреннего слоя матки в яичник. Состояние может развиться при забросе маточного содержимого через трубы в яичники:

  • диагностическое выскабливание матки или аборт;
  • гинекологические операции, вмешательства на шейке матки.

Провоцирующие факторы:

  • хронические заболевания органов малого таза с частыми обострениями;
  • высокое содержание эстрогена в крови;
  • плохая наследственность;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • нарушения работы надпочечников.

Симптомы и стадии заболевания

В гинекологии выделяют 4 стадии развития эндометриоидной кисты:

  • первая – киста в диаметре до 3 см на одном из яичников;
  • вторая – киста достигает 6 см в диаметре, располагается на одном яичнике;
  • третья – поражены оба яичника, кисты диаметром 5-6 см;
  • четвертая – размеры образований более 6 см на обоих яичниках, в малом тазу образовались спайки, поражение распространилось на кишечник, мочевой пузырь.

Симптомы эндометриоидной кисты на яичнике:

  • нарушения менструального цикла при больших размерах образований, которые деформировали яичник, овуляция у женщины не наступает, месячные отличаются обильными выделениями;
  • ноющие, тупые боли внизу живота, появляются перед и во время месячных имеют точную локализацию, когда большая киста расположена на одном из яичников;
  • бесплодие: киста нарушает процесс созревания яйцеклеток.

Бесплодие бывает первичным и вторичным. В первом случае беременности никогда не было, во втором – женщина уже рожала или была беременна, а затем в течение года зачатие не происходит при активной половой жизни без предохранения.

Чаще эндометриоидная киста на яичнике диагностируется, когда пациентка обращается к ги некологу при проблемах с зачатием. Для подтверждения диагноза проводят ультразвуковое исследование органов малого таза, позволяющее оценить размер кисты, точное расположение.

Как проводят лечение заболевания

При маленькой кисте проводят медикаментозное лечение, при большой – хирургическое.

Лекарственная терапия

При интенсивной боли назначают нестероидные противовоспалительные средства – Рофекоксиб, Индометацин, Диклофенак. Они не лечат, но нормализуют состояние. Препараты назначаются для симптоматического лечения, когда боль особенно беспокоит женщину. Их нельзя принимать на регулярной основе.

Комплексная терапия включает прием гормонов и прогестагенов. Гормональные контрацептивы (Клайра, Жанин) принимают комплексе с другими препаратами. Они подбираются гинекологом индивидуально, принимаются по четко установленной схеме.

Прогестагены подавляют рост эндометриоидных кист и предупреждают образование новых. Назначаются в таблетках или уколах. В первом случае лекарство принимают ежедневно в одно и то же время, инъекции делают раз в несколько дней. При лечении прогестагенами возникают побочные эффекты – приливы жара к лицу и голове, периодичное учащение пульса, сухость слизистых ротовой полости, глаз, влагалища.

Хирургическое вмешательство

Операция по удалению эндометриоидной кисты проводится по четким показаниям.

  1. Большие размеры кисты. образование сдавливает соседние органы, что приводит к нарушению их функций. При росте кисты возникают запоры, кишечные колики, проблемы с мочеиспусканием и почечные боли в пояснице.
  2. Интенсивный болевой синдром. Возникает перед месячными, длится до окончания кровотечения, понижает трудоспособность женщины. Употребление анальгетиков не помогает и губительно влияет на печень.
  3. Бесплодие. Если женщина репродуктивного возраста планирует беременность, а зачатие не происходит из-за кисты, решить проблему может только операция. Проводят лапароскопию, стремясь сохранить максимум здоровых тканей яичника и маточной трубы.

Хирургическое вмешательство может проводиться двумя методами.

Классическая операция с рассечением брюшной стенки

Выполняется редко, операция показана при большем размере эндометриоидной кисты или ранее проведенных операциях на органах малого таза. При спаечной болезни лапароскоп просто может не «пройти» все отделы. Преимущества метода:

  • хирург может работать на открытом операционном поле, ему проще выполнять манипуляции и оценивать состояние внутренних органов;
  • если есть подозрение на злокачественную опухоль, то врач сможет полностью удалить образование и обследовать близко расположенные ткани на наличие метастазов.

Недостатки классической операции:

  • высокий риск послеоперационного развития инфекции;
  • долгий восстановительный период;
  • развитие спаечной болезни и бесплодия.

Лапароскопическая операция

Операция проводится под местной анестезией или общим наркозом. На животе врач выполняет 3 небольшие разреза, вводит через них инструменты и камеру. Изображение органа передается на монитор, врач контролирует действия и оценивает состояние кисты. Преимущества метода:

  • врач может диагностировать очаги эндометриоза в кишечнике, втором яичнике и других органах, сразу их прижечь и остановить появление новых образований;
  • рецидивы заболевания случаются редко;
  • риск кровотечений и инфицирования минимален;
  • восстановительный период короткий, пациентка уже на 3-5 день переводится на амбулаторное лечение.

Реабилитационный период после операции длится несколько месяцев. Женщина должна принимать гормональные контрацептивы для восстановления менструального цикла и подготовки организма к будущей беременности. Показано физиотерапевтическое и санаторное лечение. Планировать зачатие можно через полгода после операции.

Народные методы лечения

Случаи, когда эндометриоидная киста на яичнике рассосалась самостоятельно, в гинекологии не фиксировались. Народные средства используют в качестве дополнительной терапии для облегчения симптомов.

  1. Отвар из корня одуванчика. 2 корня цветка измельчить, залить 500 мл воды и варить на водяной бане без кипения 3 часа. Процеженный и остуженный отвар принимается по 3 столовые ложки трижды в день 5 суток перед месячными.
  2. Настой из боровой матки. Готовится из чайной ложки травы и стакана кипятка, настаивается 20 минут. Принимается по 70 мл трижды в день за 40 – 60 минут до еды. Курс – 7 дней сразу после месячных.
  3. Орехово-медовое средство. Нужно смешать в равных количествах мед и измельченные зеленые грецкие орехи, настоять 3 месяца. Принимают по чайной ложке трижды в день перед едой. Продолжительность курса лечения не ограничена.

Лечение согласовывается с врачом. Беспорядочный прием нетрадиционных лекарств может поспособствовать ускоренному росту кисты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.