Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – это патология, при которой на слизистой шейки матки видны характерные дефекты (эрозии) небольшого размера. При осмотре в зеркалах эрозия шейки матки выглядит как участки покраснения эпителия вблизи отверстия шейки матки.

И хотя данное заболевание не является предраковым, однако значительно повышает вероятность развития в дальнейшем онкологии шейки матки. Различают врожденную эрозию, истинную эрозию и псевдоэрозию.

Врожденная эрозия

Обычно наблюдается у девочек и молодых женщин. В норме шейка матки выстлана изнутри цилиндрическим эпителием. Снаружи эпителий плоский. Однако у некоторых девочек цилиндрический эпителий в виде участков ярко-красного цвета выявляется в районе шейки матки (ее наружного зева). Происходит это из-за резкого изменения гормонального фона, наследственной предрасположенности, возрастных особенностей и т.д. Чаще всего врожденная эрозия не требует лечения, так как исчезает сама собой.

Истинная эрозия

Истинная эрозия (или приобретенная) представляет собой красное пятно на здоровой розовой слизистой шейки матки (непосредственно ее влагалищной части), которое при соприкосновении кровоточит. В результате воздействия на слизистую патологического секрета эрозивные участки лишаются эпителиального покрова. Чаще всего приобретенная эрозия является следствием воспалительных процессов в этой области, вызываемых хламидиями, стрептококками, трихомонадами, стафилококками, гонококками, дрожжевыми грибками. Также истинная эрозия может быть следствием травм шейки матки (возникающих, например, во время родовой деятельности), перенесенного кольпита.

Псевдоэрозия

Псевдоэрозия (или эктопия) встречается чаще у женщин, имеющих в крови повышенный уровень эстрогенов. При этом плазматический эпителий выявляется уже за пределами канала самой шейки матки. Эктопия представляет собой пятна ярко-красного цвета с розовым ободком. Поверхность их бархатистая и покрыта гнойным слизистым отделяемым. Если течение заболевание длительное, воспалительный процесс может спровоцировать дисплазию (атипию) клеток. И такое состояние уже является предопухолевым.

Причины возникновения

Самыми распространенными причинами данной патологии являются:

  • воспалительные процессы во влагалище (кольпиты, молочница, вагиниты, бактериальный вагиноз);
  • повреждения механического характера слизистой шейки матки (в результате полового акта, абортов, родов);
  • ЗППП (или заболевания, путь передачи которых - половой: микоплазмоз, генитальный герпес, гонорея, инфекция папилломавирусная, хламидиоз урогенитальный, уреаплазмоз, трихомониаз);
  • иные женские воспалительные патологии.

Развитию эрозивного процесса шейки матки способствуют так же следующие факторы:

  • снижение иммунной защиты организма;
  • ранняя половая жизнь, постоянная смена полового партнера;
  • расстройства гормонального фона;
  • сбои в менструальном цикле.

Симптомы

Зачастую заболевание протекает бессимптомно, и неожиданно выявляется при очередном посещении гинеколога. Существенных изменений в общем самочувствии женщины обычно не наблюдается. Однако по некоторым признакам можно заподозрить эрозию шейки матки.

Выделения при эрозии шейки матки

Выделения у женщин, имеющих эрозию, чаще всего появляются после полового акта.

Коричневые выделения – свидетельствуют о механическом повреждении пораженного участка. Но так же могут указывать на воспаления эндометрия, что нередко является следствием эрозии шейки матки.

Желтые выделения при эрозии являются признаком присоединения инфекции (стафилококковой) или уреаплазмоза.

Белые выделения говорят о наличии молочницы или грибковой инфекции, вызванной грибком рода Candida.

Для точной постановки диагноза необходимо провести дополнительное обследование – сделать кольпоскопию.

Эрозия шейки матки после родов

Нередко, последствиями родового процесса являются разрывы и иные травматические повреждения шейки матки. Так же они случаются у женщин во время первых или стремительных родов, при рождении крупного ребенка, при родах после 40-ка. При этом цилиндрический эпителий, выстилающий шейку матки, выворачивается наружу, являясь в таком виде благоприятной питательной средой для бактерий. А это, в дальнейшем, приводит к появлению эрозии.

Чем опасна эрозия шейки матки?

Данное заболевание является для многих инфекций «входными воротами», так как пораженные участки эпителия лишены защитных функций. А процесс замещения секторного эпителия на многослойный не всегда является доброкачественным. Кроме этого, на эрозивную поверхность может попасть вирус папилломы, вызывающий различные патологии шейки матки: эпителиальные дисплазии, плоские кондиломы, онкологию шейки матки.

Комментарии

Ой, эрозию надо лечить, прижигать. Несмотря на то, что есть расхождение мнений насчет этой необходимости, что типа только в России это диагноз. Лучше перебдеть. Сестра прижигала, лазером, все ок, не больно, потом недолго выделения и курс кольпоцида + отмена интима на месяц. Но ради здоровья, можно и подождать чуток.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.