Фиброма матки: симптомы

Фиброма матки

Фиброма матки – это доброкачественная опухоль, основой которой является соединительная ткань матки (миома – другой тип опухоли, который растет из мышечных клеток). Фиброма растет в виде одного или нескольких узлов, постепенно увеличиваясь в размерах. Этот вид опухоли практически никогда не переходит в злокачественную форму.

Из-за чего появляются фибромы матки?

Считается, что опухоль имеет гормональное происхождение – ее появление вызывают те факторы, которые могут изменить нормальное соотношение половых и других гормонов в организме женщины. Это следующие причины:

  1. Прием контрацептивов с эстрогенами;
  2. Аборты или выскабливания, которые проводились неоднократно;
  3. Тяжелые или поздние роды;
  4. Нерегулярная половая жизнь;
  5. Хронические воспаления половой сферы;
  6. Эндокринные заболевания: ожирение, сахарный диабет, патология щитовидной железы;
  7. Частые стрессы.

Фиброма не появляется до первых месячных и после климакса. Если она была до беременности, после родов узлы могут уменьшиться, и женщина, уже запланировавшая операцию, отказывается от нее. Но во время беременности фиброма, наоборот, имеет тенденцию к прогрессированию.

Виды фибромы

Это важная характеристика опухоли, по которой можно понять, какими симптомами она будет проявляться, как она будет влиять на беременность и каким образом ее лечить. Так, есть несколько видов фибром:

  1. Подслизистые. Эти опухоли растут близко к внутреннему просвету матки. Проявляются болями во время месячных, а также в постменструальном периоде, могут вызывать кровотечения. Приводят к невынашиванию беременности («мешают» росту плода в матке).
  2. Интерстициальные – те, которые растут в толщине стенки матки. Из-за этих узлов женщина долго может думать, что у нее большой живот из-за лишнего веса или из-за беременности.
  3. Подсерозные фибромы. Они располагаются под внешней оболочкой матки. Их особенность в том, что симптомы появляются при сдавливании соседних органов.
  4. Межсвязочные – в толще связок, поддерживающих матку.
  5. Шеечные – фиброма шейки матки.

Фиброма матки: симптомы, которыми она проявляется

Фиброма долго растет незаметно. Проявления фибромы зависят от того, где она располагается, как быстро и в каком направлении растет, сколько есть фиброматозных узлов.

  • Появление обильных менструаций, часто со сгустками, часто сопровождающихся довольно сильными болями. Месячные при этом обычно бывают нерегулярными, а период между ними тоже может сопровождаться тянущими болями внизу живота. В случае обильных менструаций развивается анемия: женщина замечает собственную бледность, отмечает, что стала больше уставать, чувствует слабость.
  • Если фиброма сдавливает мочевой пузырь, возникают регулярные позывы к мочеиспусканию, а при длительном удержании мочи быстро возникает воспаление мочевого пузыря (цистит).
  • Боль внизу спины, в крестце, иногда – в задней области ног. Возникает из-за сдавливания нервных корешков, выходящих из позвоночника.
  • Болезненный половой акт.
  • Увеличение в объемах нижних отделов живота. При этом диеты и спорт не помогают справиться с проблемой.
  • Запоры, которые прогрессируют по мере роста узлов.
  • Невозможность забеременеть. Это происходит из-за того, что опухоль перекрывает просвет маточной трубы, в итоге яйцеклетка не может туда проникнуть, чтобы «встретить» сперматозоид.

Заболевание может также сопровождаться невынашиванием беременности, но в этом случае уже ставят диагноз «фиброма матки», и женщине не приходится теряться в догадках, почему это произошло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.