Герпес зостер на ягодицах: симптомы и лечение

Герпес зостер (или опоясывающий лишай) – это острое вирусное заболевание, которое проявляется пузырчатой сыпью на коже и болевым синдромом. Чаще всего опоясывающий лишай развивается на туловище, однако могут поражаться также руки, ноги, ягодицы. Возбудителем опоясывающего лишая является вирус герпеса 3 типа. При первичном попадании его в организм человека развивается ветряная оспа, после которой вирус остается в теле до конца жизни – избавиться от него невозможно. При этом основным местом «проживания» вируса герпеса 3 типа становятся нервные ганглии. При определенных условиях вирус может активироваться и привести к развитию опоясывающего лишая.
Ягодицы без герпеса

Локализация герпетических высыпаний и неврологических проявлений при герпесе зостер определяется расположением пораженных вирусом ганглиев. В частности, опоясывающий лишай на ягодицах возникает при вовлечении в патологический процесс нервных образований пояснично-крестцовой области.

Причины

Здоровые люди, перенесшие в детстве ветрянку, могут до конца жизни так и не узнать, что такое опоясывающий лишай, поскольку их иммунная система функционирует нормально и попросту не дает вирусной инфекции активироваться. Если же напряженность иммунитета падает, риск развития герпеса увеличивается в разы. Таким образом, причинами появления опоясывающего лишая на ягодицах могут стать любые обстоятельства, при которых подавляется иммунная система организма:

  • Общее или локальное переохлаждение.
  • Острый или хронический стресс.
  • Переутомление.
  • Тяжелые соматические заболевания.
  • Лучевая терапия.
  • Прием иммуносупрессивных лекарств.
  • Онкологические недуги.
  • СПИД.

Помимо этого, у женщин опоясывающий герпес может возникнуть во время беременности, когда происходит физиологическое снижение напряженности иммунитета.

Симптомы опоясывающего лишая на ягодицах

Первыми симптомами опоясывающего лишая на ягодицах являются:

  • неприятные ощущения и зуд в области ягодицы;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • общее недомогание.

Вторая стадия заболевания характеризуется появлением на ягодице красноватых отечных пятен и папулезной сыпи, которая через несколько дней преобразуется в везикулярную (пузырьки). Здесь обязательно стоит отметить тот факт, что при опоясывающем лишае поражение кожи обычно одностороннее (то есть сыпь локализуется только на одной ягодице). На этой же стадии больные отмечают усиление боли, а врач может обнаружить увеличение регионарных лимфатических узлов.

Болевой синдром при опоясывающем герпесе может иметь разную степень выраженности – все зависит от степени вовлечения в патологический процесс нервных образований. Если развивается герпетический радикулоневрит, появляется очень сильная боль, распространяющаяся на поясницу и всю нижнюю конечность, больной может также отмечать нарушение чувствительности кожи.

На третьей стадии заболевания происходит подсыхание пузырьков и замещение их корочками, которые со временем отпадают. На месте высыпаний еще длительное время может оставаться пигментация. Постепенно уменьшаются и болевые ощущения. В среднем заболевание длится около 2 недель.
На приеме у врача

Лечение

При появлении описанных в предыдущем разделе симптомов необходимо обязательно обратиться к дерматологу. Врач должен сначала выяснить, действительно ли это опоясывающий лишай и каковы причины его появления, и только потом назначить лечение. Основной целью лечения опоясывающего герпеса является не ликвидация вирусной инфекции, а уменьшение болевого синдрома, ускорение выздоровления и предупреждение осложнений. Больные с легкими формами недуга могут лечиться дома, а вот ослабленным пациентам, у которых высок рис затяжного течения болезни, а также людям с тяжелым герпетическим поражением нервной системы показана госпитализация. В рамках медикаментозной терапии больным опоясывающим герпесом назначают:

  • Противовирусные средства внутрь и местно (Ацикловир, Валацикловир).
  • Обезболивающие препараты (Ибупрофен, Кеторолак, Кетопрофен и пр.). В тяжелых случаях при выраженном болевом синдроме могут применяться наркотические анальгетики.
  • Ганглиоблокаторы и антиконвульсанты. Эти препараты помогают уменьшить неврологические проявления опоясывающего лишая.
  • Мази с интерфероном местно.
  • Иммуностимулирующие лекарства.
  • Витамины (комплексы витаминов группы В).

В целом прогноз при опоясывающем лишае ягодицы благоприятный. Больные полностью выздоравливают и в последующем могут забыть об этом заболевании, поскольку повторные случаи герпеса зостер возможны только у людей с иммунодефицитами.

Заразен или нет герпес на попе?

Внутри пузырьков, появляющихся на теле больного опоясывающим лишаем, содержатся миллионы вирусов. Эти вирусы опасны только для тех, кто не болел ветряной оспой и не привит от этой инфекции (например, для маленьких детей, что необходимо учитывать больным родителям). Всем остальным людям опасаться нечего – в их организме возбудитель герпеса зостер уже и так есть.

При тесных контактах с больным, когда содержимое пузырьков попадает на кожу здорового человека, заражение опоясывающим лишаем невозможно. Хотя это заболевание и имеет яркие кожные проявления, основная причина недуга кроется внутри организма, и развивается патологический процесс из середины. Однако если врач не подтвердил, что у больного именно опоясывающий лишай на ягодице, рисковать нельзя, поскольку подобные проявления может иметь и генитальный герпес, который как раз и передается контактным путем.

Что касается профилактики развития опоясывающего лишая на ягодицах у людей, болевших в детстве ветрянкой, то к основным профилактическим мерам можно отнести все мероприятия, позволяющие укрепить иммунитет. Кроме того, важно беречься от переохлаждений, высыпаться, отдыхать и по возможности избегать стрессовых ситуаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.