Гигиена полости рта при ношении брекетов

Чистка зубов с брекетами

Сегодня многим подросткам с целью исправления неправильного прикуса, а так же для выравнивания зубного ряда устанавливают брекеты. Чтобы такая система максимально выполнила возложенные на нее функции и преждевременно «не вышла из строя», за ней нужно правильно ухаживать.

Как правильно чистить зубы с брекетами, пациенту подробно рассказывает его лечащий врач-ортодонт. И это является одним из ключевых моментов успешного лечения. Ведь при несоблюдении этих рекомендаций в ротовой полости постоянно остаются кусочки пищи, зубы покрываются налетом, развивается кариес, а сами брекеты изменяют окраску. Все это грозит преждевременным снятием брекет-системы, что не только сведет на нет все уже полученные положительные результаты, но и «ударит по кошельку» пациента, так как придется устанавливать новые брекеты.

Временные запреты

Перед началом лечения врач предупреждает пациента о том, что существуют определенные ограничения на весь срок ношения системы, которых нужно обязательно придерживаться.

Что же нельзя делать, если в ротовой полости установлены брекеты?

  • Употреблять пищу, которая может прилипнуть к конструкции или застрять между ее элементов.
  • Использовать твердые продукты, которые могут повредить брекет-систему.
  • Кушать мороженное и все, что содержит лед.
  • Употреблять свежие овощи, фрукты целиком. Предварительно их необходимо порезать на небольшие кусочки.
  • Пить напитки, в составе которых в большом количестве присутствуют естественные красители (например, кофе, вино).
  • Жевать жвачку.

Основные правила ухода за зубами при наличии брекет-системы

Гигиена полости рта – это часть лечения с использованием брекетов. Существуют общие положения, которых стоит придерживаться:

  • Увеличиваем время чистки зубов, так как кроме последних необходимо еще и чистить брекеты.
  • Минимальное количество чисток в день – 3 раза. Притом каждый раз делать это стоит не менее 10 минут.
  • Уделяем особое внимание межзубным промежуткам и стараемся максимально их вычистить.
  • Пользуемся зубной пастой с высоким содержанием кальция и фтора. Она насытит зубную ткань минералами и укрепит эмаль.
  • Для того чтобы максимально очистить труднодоступные участки, применяем зубную нить. Если в планах имеет место посещение ресторана, необходимо заранее подготовиться (взять с собой специальный зубной ершик или зубную нить).
  • Не стоит оставлять рот после еды без ухода более чем на 15 минут, так как спустя это время остатки пищи начинают разлагаться. Кроме того, застрявший с наружной стороны между элементами брекет-системы кусочек может «сыграть» не в вашу пользу.

Как чистить зубы при наличии брекетов?

Зубная щетка для брекетов

  1. Первое, что нужно сделать – снять съемные элементы (резинки, тяги).
  2. Далее приступаем к чистке верхней челюсти. Делается это горизонтальными движениями вдоль дуги установленной брекет-системы (снаружи). То же самое проделываем и с нижней челюстью.
  3. Затем при помощи однопучковой щетки для чистки брекетов, начинаем очищать сами брекеты, десенную борозду, прикорневые зоны.
  4. Далее, чтобы «добраться» под дугу конструкции, используем ершик. При этом движения должны быть вращательными, возвратно-поступательными.
  5. После - чистим зубы как обычно.
  6. И в завершении прибегаем к помощи зубной нити, концы которой плотно удерживаем между пальцами рук (большим и указательным). Саму нить натягиваем и вводим в межзубные промежутки, совершая «распиливающие» движения. Для извлечения нити ее нужно переместить к верхней части зуба. Данная процедура выполняется для каждого зуба индивидуальным кусочком зубной нити.

Чтобы не повредить брекет-систему, нельзя сильно давить на нее и совершать резкие движения. По окончании чистки ротовую полость рекомендуется прополоскать фтористым ополаскивателем, растворенным в теплой воде.

Выбираем зубную щетку

Существует специальная ортодонтическая зубная щетка для брекетов. V-образный вырез щетины дает возможность добраться до труднодоступных участков. Обычная зубная щетка в этом случае не подойдет, так как не сможет максимально эффективно очистить те части зубов, которые находятся под элементами конструкции, что, в свою очередь, приводит к образованию зубных камней и заболеваниям зубов.

В последнее время широкое распространение получила электрическая зубная щетка. При ее использовании человек может изменять скорость вращения в зависимости от предпочтения. Кроме того, такая щетка эффективна в борьбе с зубным камнем, так как ее пульсирующие колебания оказывают размягчающее действие, а вращательные движения удаляют камень.

Регулярный осмотр у врача

Не всегда даже самый тщательный и правильный уход позволяет избежать неприятностей. Например, на зубах по причине ношения брекетов может появиться налет, который невозможно удалить с помощью щетки. В этом случае показана профессиональная чистка зубов, которая может выполняться с использованием ультразвука, лазерного излучения, химических растворов. Ортодонты советуют делать это раз в 5-7 месяцев.

При соблюдении несложных правил по уходу за зубами и брекет-системой ваши зубы будут в хорошем состоянии не только в период лечения, но и по его окончании.

Как чистить зубы с брекетами: видео

Комментарии

Мне 12 лет можно ли ставить брекеты

здраствуйте мне 12 лет у меня уже третий месяц стоят брекеты и на последнем зубу начал показывать что мне делать

Здраствуйте мне 17 лет можно ли ставить брекеты

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.