Гипертрофия левого желудочка

Гипертрофия левого желудочка – это утолщение его мышечной стенки, которое приводит к увеличению объемов сердца и нарушению нормального функционирования органа. Данная патология опасна тем, что развиваясь и у молодых, и у пожилых людей, она может стать причиной инфаркта, внезапной остановки сердца и даже смерти.
Сердце человека

Основной и наиболее доступный метод диагностики гипертрофии левого желудочка – это ЭКГ. С помощью данного исследования по набору определенных признаков доктор с большой точностью может заподозрить гипертрофию. В дальнейшем для подтверждения диагноза проводится УЗИ сердца, рентгенография, компьютерная томография.

Причины гипертрофии левого желудочка

Утолщение миокарда в зоне левого желудочка не является отдельным заболеванием, а скорее следствием серьезных сердечно-сосудистых патологий:

  • Гипертонической болезни и симптоматической гипертензии. При этих состояниях левый желудочек постоянно работает с максимальной силой, поэтому мышечные волокна миокарда в этом отделе сердца разрастаются и увеличиваются в объеме.
  • Пороков сердца, в особенности стеноза аортального клапана. Он становится преградой на пути нормального тока крови из левого желудочка и заставляет мышцы последнего интенсивнее сокращаться.
  • Атеросклероза аорты, при котором левый желудочек также находится в постоянном повышенном напряжении.

Помимо этого, левый желудочек довольно часто гипертрофируется у молодых людей, занимающихся спортом, а также грузчиков. У этих категорий больных основной причиной изменений в миокарде становятся систематические серьезные физические нагрузки, при которых сердце работает на износ.

Страдают гипертрофическими изменениями левого желудочка и люди с ожирением, у них сердцу приходится перекачивать кровь и в больших объемах, и на большую продолжительность сосудистого русла. Также стоит выделить и возможность наследственной предрасположенности к утолщению стенок сердца.

В чем опасность гипертрофии левого желудочка?

Проблема данной патологии заключается в том, что при ней в сердечной стенке разрастается исключительно миокард, другие важные структуры (сосуды, элементы проводящей системы) остаются на месте, а сама стенка теряет свою эластичность. Это приводит к ишемии мышечных клеток (им всем просто не хватает кислорода), нарушению ритма, сократимости и наполнения кровью левого желудочка. Поэтому у больных повышается риск развития инфаркта, появляется сердечная недостаточность, желудочковые аритмии, блокады. Ну а самое грозное осложнение – это внезапная смерть.
Гипертрофированное сердце

Признаки гипертрофии левого желудочка

Заподозрить наличие гипертрофии левого желудочка можно по следующим признакам:

  • боли в сердце, она может иметь различный характер и продолжительность;
  • головокружению и слабости;
  • отдышке;
  • чувству внезапного замирания сердца, сменяющегося сильным сердцебиением;
  • повторяющимся обморокам;
  • отекам конечностей;
  • нарушению сна;
  • физической невозможности выполнять тяжелую работу.

Стоит отметить, что у половины больных гипертрофия может протекать первое время незаметно, особенно это касается спортсменов.

Основные принципы лечения

Всем пациентам с гипертрофией миокарда кардиологи рекомендуют, в первую очередь, отказаться от курения и алкоголя и постараться нормализировать вес. Помимо этого, перейти на диету, полезную для миокарда и способствующую нормализации давления. В рационе необходимо ограничить соль (блюда лучше вообще недосаливать), животные жиры мяса и молочных продуктов, легко усваиваемые углеводы, все субпродукты, копчености и консервации, а также напитки с кофеином. Взамен следует разнообразить питание полезными растительными маслами, свежими овощами, фруктами, морепродуктами, нежирными творогом и кефиром, кашами.

После консультации с кардиологом рекомендуется расширить свою физическую активностью прогулками и пробежками в парке, плаванием, лечебной физкультурой. При этом все нагрузки должны быть умеренными. Также при гипертрофии миокарда применяется медикаментозная терапия, направленная на нормализацию артериального давления, восстановление ритма и улучшение работы миокарда. Для этого применяются препараты следующих групп: ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, сартаны и прочие средства.

Если лекарственная терапия не помогает, патология прогрессирует, нарушено нормальное функционирование перегородок сердца и клапанов, проводятся различные варианты хирургических операций.

Комментарии

Можно-ли работать грузчиком?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.