Гонартроз коленного сустава: лечение

Боль в колене

На сегодняшний день гонартроз является достаточно распространенной патологией опорно-двигательного аппарата.

Чаще всего данное заболевание регистрируется среди профессиональных спортсменов и людей, которые подвергаются частым физическим нагрузкам. В группу риска входят лица с избыточной массой тела, обменными нарушениями, подагрой, ревматоидным артритом, сахарным диабетом, а также пожилые люди.

В основе гонартроза коленного сустава лежат патологические изменения гиалинового хряща, который истончается и разрушается, поэтому не может в достаточном объеме обеспечить амортизацию и защиту суставных поверхностей от трения при движении.

Кроме этого, при данном заболевании в мягких тканях колена могут откладываться соли кальция. Это сопровождается болью, скованностью движений, а в дальнейшем, если не проводить лечение — полной блокадой коленного сустава без возможности двигаться.

Как лечить артроз коленного сустава?

Поскольку данное нарушение может стать причиной инвалидности, терапию следует начинать при первых проявлениях заболевания. Лечебные мероприятия должны быть направлены на устранение боли, улучшение питания хрящевой ткани и на ее восстановление. Также необходимо улучшить кровообращение в области больного сустава и укрепить мышцы, которые его окружают.

Перед проведением лечения обязательно следует четко установить диагноз, поэтому консультация врача обязательна. Только после определения этиологии гонартроза и выяснения механизмов его развития можно провести эффективную терапию.

Медикаментозное лечение

Среди препаратов, которые назначаются чаще всего, следует выделить следующие группы:

  • НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, кетопрофен, индометацин, нимулид, бутадион). Они назначаются для уменьшения воспаления и выраженной боли, которая бывает настолько интенсивной, что применить, например, массаж или физиопроцедуры просто невозможно. Но следует помнить, что противовоспалительные препараты не лечат, а лишь маскируют неприятные симптомы;
  • средства, проявляющие хондропротекторное действие (глюкозамин, хондроитинсульфат). Они восстанавливают структуру хряща и способствуют уменьшению симптомов артроза. Надо сказать, что хондропротекторы оказывают положительное влияние лишь при начальных стадиях патологических изменений в коленном суставе. Они совершенно бесполезны в случаях, когда хрящ полностью разрушился. Кроме этого, данные препараты действуют медленно и требуют системного применения в соответствующих дозах двумя или тремя курсами в течение 1-1,5 года. Среди наиболее популярных хондропротекторов следует отметить «Структум» и «Хондролон»;
  • мази и кремы для местного применения, которые облегчают состояние больного и уменьшают боли. Часто назначают меновазин, гевкамен или никофлекс-крем. Данные средства редко дают побочные действия, улучшают кровообращение в суставе и дают приятное ощущение тепла. В случаях, когда гонартроз осложняется синовитом, рекомендуется применять мази, в состав которых входят нестероидные противовоспалительные вещества (бутадионовая мазь, вольтарен-гель, фастум). Стоит отметить, что местное нанесение противовоспалительных препаратов не всегда оказывается достаточно эффективным, так как кожа пропускает всего 7% действующего вещества;
  • средства для наложения компрессов. При гонартрозе коленного сустава применяют димексид, медицинскую желчь, а также бишофит. Характерной особенностью димексида является то, что при нанесении на кожу он хорошо проникает через кожный барьер и действует непосредственно на очаг воспаления. Он также улучшает обменные процессы и проявляет рассасывающий эффект, что делает данное средство достаточно эффективным при артрозах с сопутствующим синовитом. Бишофит дает умеренный противовоспалительный эффект, согревает и обезболивает. Желчь медицинская оказывает рассасывающее действие. Важно знать, что местное нанесение лечебных средств нельзя проводить при гнойничковых поражениях кожи;
  • кортикостероидные гормоны, которые вводят внутрисуставно. Часто назначают кеналог, дипроспан или гидрокортизон. Данные препараты устраняют боль, отек и припухлость сустава довольно быстро, но они не влияют на хрящевую ткань и кровообращение. Кроме этого, гормональные инъекции могут ухудшать состояние тех пациентов, у которых есть сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет, гипертония, ожирение, почечная недостаточность, психические и инфекционные патологии, туберкулез, язвенная болезнь). Это связано с тем, что кортикостероиды проявляют системное действие, поэтому влияют на динамику других патологий;
  • препараты гиалуроновой кислоты — образуют на больном суставе пленку, которая предупреждает дальнейшее разрушение хряща, поскольку уменьшает трение между суставными поверхностями. Хрящевая ткань становится более эластичной и упругой, восстанавливаются её амортизационные свойства. Лечение гиалуроновой кислотой должно проводиться курсами.

Лечебная физкультура

Существует мнение, что при артрозах любая физическая нагрузка противопоказана, но это не совсем так. Для оптимального функционирования суставов нужны крепкие мышцы, поэтому умеренные занятия спортом идут только на пользу. Положительно влияет гимнастика, состоящая из простых и медленных упражнений, поскольку пораженные суставы не переносят резких движений и чрезмерной нагрузки. Хорошие результаты дает мануальная терапия, особенно при одновременном вытяжении и назначении хондропротекторов.

Диета при артрозе коленного сустава

Больным гонартрозом нужно придерживаться диеты. Следует изменить режим питания и есть каждые 4 часа, принимая основное количество пищи в обеденное время. Нужно также ограничить употребление поваренной соли и отказаться от полуфабрикатов, соленой рыбы, чипсов и майонеза. Во время приготовления блюд лучше пользоваться нерафинированным маслом.

Часто у больных гонартрозом наблюдается лишний вес, поэтому следует применять диету, которая бы способствовала похудению, но в то же время обеспечивала организм всеми необходимыми веществами. Чтобы максимально правильно составить меню, стоит проконсультироваться с диетологом, который учтет особенности артроза и других сопутствующих патологий.

Для предупреждения чрезмерного набора веса рекомендуется употреблять много овощей и фруктов, так как они содержат сложные углеводы, которые медленно всасываются и не откладываются в виде жира. От сладких и сдобных блюд лучше отказаться.

Чтобы контролировать вес тела, следует помнить:

  • любые алкогольные напитки возбуждают аппетит;
  • есть следует маленькими порциями, тщательно пережевывая пищу;
  • нужно следить за опорожнением кишечника — стул должен быть ежедневно.

Для правильного обмена веществ в организм должно поступать достаточное количество витаминов и минералов. При гонартрозе рекомендуется употреблять много белка, поскольку именно протеины используются для построения новых тканей и для восстановления хрящей. Особенно полезными оказываются молочные продукты, нежирные сорта рыбы и мяса, гречневая каша и чечевица. Для лучшего усвоения белков рекомендуется употреблять отварные, тушеные блюда или продукты, приготовленные на пару.

Больным с поражением суставов полезно включать в свой рацион холодец на основе костного бульона. В нем содержится много коллагена, который необходим для построения хрящей. Кроме этого, полезным оказывается пищевой желатин. Он способствует восстановлению хрящевой ткани, поскольку содержит вещества с хондропротекторными свойствами.

Стоит отметить, что даже тщательно составленная диета не способна вылечить гонартроз коленного сустава, но при соблюдении основных рекомендаций она способствует общему оздоровлению и улучшению состояния суставов.

Снижение нагрузки

При консервативном лечении гонартроза больным при ходьбе рекомендуют применять трость. Это на 40% уменьшает нагрузку на пораженный сустав. Ее важно подобрать по росту, также желательно, чтобы она имела резиновую насадку, которая обеспечивает амортизацию и предупреждает скольжение.

Операция

При выраженном разрушении хрящевой ткани проводят операцию, при которой больной сустав заменяют эндопротезом.

Лечение народными средствами

В народной медицине часто применяют одуванчик. Рекомендуется в мае ежедневно собирать по 5 листьев данного растения, обдавать их кипяченой водой и жевать, не глотая.

Для лечения заболеваний суставов также полезно использовать настой из листьев и стеблей топинамбура. Для его приготовления нужно взять 1,5 килограмма растения, измельчить и залить 8 литрами кипятка. Когда немного остынет, опустить в приготовленную жидкость пораженную зону на 30 минут. Процедуру повторять 10 дней.

Эффективным оказывается следующее средство. 3 лимона, 120 г чеснока и 250 г корня сельдерея следует перекрутить на мясорубке, хорошо все перемешать, переложить в трехлитровую банку и залить кипятком, после чего укутать и настаивать 12 часов. Принимать средство сначала по 70 мл только утром, а потом - трижды в день.

При гонартрозе положительный эффект дает компресс из меда (1 ст. л) и яблочного уксуса (3 ст. л). Ингредиенты смешивают, накладывают на сустав, сверху прикладывают лист капусты, затем целлофан, хорошо кутают и носят до полного высыхания.

Лечение народными средствами должно быть длительным (несколько месяцев) и проводиться сезонно при обострениях болезни.

Комментарии

спасибо за статью. Обострение было в праздники и статьи в интернете дали хоть немногие рекомендации в отсутствии специализированной врачебной помощи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.