Ирригатор для полости рта

Ирригатор для полости рта

Существует достаточно много средств и предметов для личной гигиены, в том числе и для полости рта. Есть как обязательные средства, так и дополнительные. Зубная паста и щетка, зубная нить – это все обязательно для ежедневного использования. А вот ершики, скребки и ирригираторы для полости рта – это уже вспомогательные средства. Не каждый в своей жизни использовал ирригаратор, и возможно, даже не все знают, что это. Попробуем разобраться вместе.

Ирригиратор по принципу напоминает душ, только для рта. Конечно, это дополнительное средство по уходу за зубами, но его просто необходимо иметь тем, кто использует импанты или носит брекеты. Работа ирригиратора заключается в том, что он вымывает кусочки оставшейся еды напором воды из мест, куда щетка добраться не может, например, в зубные промежутки или промежутки, возникшие возле протеза, и т.п. Кроме того, это полезно для улучшения кровообращения в деснах, так как создает своего рода массаж, а значит, и питание десен происходит более интенсивно.

Помимо простой воды, в ирригиратор можно заправить лекарства, антисептические средства, или профилактические растворы. Все это будет только на пользу вашей ротовой полости и мягким тканям в ней. Поэтому ирригиратор может быть полезен и для абсолютно здоровых людей, которые не имеют жалоб на зубы. Это предотвратит в дальнейшем любые заболевания, связанные с повреждение мягких и твердых тканей.

Кроме личного использования ирригиратор может быть рассчитан и на всю семью, только с использованием индивидуальных сменных насадок. Прибором могут пользоваться даже самые маленькие дети. Ирригираторы бывают не только для использования в домашних условиях (ещё их называют стационарными), но и те, которые можно взять с собой в путь, т.е. портативные. Они отличаются тем, что имеют более компактные размеры чем домашние, и плюс питаются от аккумуляторов.

Если у вас есть необходимость приобрести этот аппарат, или вы просто заинтересовались им в качестве поддержания собственного здоровья, то не забывайте, что обычную зубную щётку, он не заменит, не смотря на все его функции. И что касается средств для полоскания полости рта, как бы это не было полезно, не стоит сильно ими увлекаться. Стоматологи рекомендуют использовать их курсами не более, чем по две недели, иначе вылечив одну болезнь, вы можете получить дисбактериоз слизистой оболочки рта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.