Как быстро избавиться от перхоти?

Перхоть – это досадное явление, которое не только является косметическим дефектом, но также зачастую свидетельствует о болезнях волос и кожи головы. Быстро избавиться от перхоти – это мечта любого человека, и этой теме посвящена данная статья.
Перхоть

Отчего возникает перхоть

Одной из самых распространенных причин появления большого количества отмерших чешуек кожи головы является микроскопический непатогенный грибок, живущий на голове – сапрофит из рода Pityrosporum. Он относится к так называемой условно-патогенной флоре, которая способна активизировать свой рост при избыточной работе экзокринных желез, продуцирующих кожное сало – основной источник пищи этого грибка. В последнем случае он интенсивно увеличивает свою популяцию. Другой причиной появления перхоти может быть избыточная сухость кожи головы, появившаяся вследствие неправильного подбора средств для ухода за кожей головы.

Появление перхоти может быть отражением неблагоприятных процессов, происходящих в организме (хронических инфекций, дисбактериоза, снижения иммунитета). В этих случаях необходимо наряду с уходом за волосами проводить коррекцию соответствующих заболеваний. Чтобы вывести перхоть, нужно следить за регулярностью работы своего кишечника и стараться не переохлаждаться, чтобы не заболеть простудной инфекцией.

Способы борьбы с перхотью

Для того чтобы убрать перхоть, нужно научиться ухаживать за своими волосами. Для этого следует определить тип кожи. Существуют следующие типы кожи головы в зависимости от выделения кожного сала:

  • нормальная;
  • жирная;
  • сухая.

Жирные волосы

Если кожа и волосы жирные, то салоотделение избыточное. Такие волосы имеют характерный блеск и часто слипаются. В период гормонального всплеска, когда происходит половое созревание, волосы часто становятся жирными. Их не рекомендуется часто расчесывать щетками, так как это ведет к избыточному выделению жира. После применения специальных шампуней нужно полоскать голову в специальных отварах или настоях, которые способны снизить секрецию кожного сала. К таким отварам относят, например, отвар дубовой коры. Содержание в ней дубильных веществ способствует «подсушиванию» корней.

Сухие волосы

Картина обратная: сальные железы вырабатывают мало секрета. Кожа часто краснеет, раздражается, часто беспокоит зуд. Кожа этого типа требует бережного ухода, волосы часто расщепляются на конце, имеют безжизненный вид. Именно при этом типе часто появляется наибольшее количество перхоти. Для ее устранения следует регулярно увлажнять кожу головы, применяя питательные маски и специальные ванночки из масла. Для мытья волос нужно использовать мягкую воду, в крайнем случае, кипяченую. Не стоит мыть голову горячей водой и сушить горячим воздухом.

Нормальные волосы

Как явствует из названия, нормальные волосы представляют собой состояние, к которому нужно стремиться. Они обладают здоровым блеском, способны играть на солнце, хорошо расчесываются. Чтобы вылечить перхоть, нужно учитывать естественное строение своих волос. Только в этом случае можно надеяться на быстрый эффект. Для начала нужно просто устроить «лечебно-охранительный режим» своей коже головы.
Низорал шампунь
Так, жирные волосы нужно подсушить, а сухие с благодарностью воспримут ванны и мытье яичным желтком или хлебным мякишем, а также детским шампунем, не содержащим агрессивных соединений. Иногда приготовление собственного «гипоаллергенного» шампуня из детского мыла, мягкой воды, уксуса и противовоспалительных трав оказывает волшебное действие.

Только после нормализации питания кожи можно пользоваться специальными шампунями против перхоти. Как правило, они содержат соединения, подавляющие жизнедеятельность грибка, например, кетоконазол (Низорал). В первую очередь люди стараются приобрести такой шампунь и начинают им лечить перхоть. Однако более быстрого и стабильного эффекта можно достичь, если специальный шампунь не начинает лечение, а завершает его.

Лишь в том случае, когда учтены все внутренние и внешние причины, ведущие к появлению перхоти, можно надеяться на ее излечение. Если, несмотря на все принятые меры, лечение не помогает, можно обратиться к специалистам, чтобы проверить состояние организма, например, его гормональный фон.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.