Как быстро избавиться от синяков и гематом?

Гематомы (или синяки) могут образовываться в самых разных частях тела. Чем ближе подходят кровеносные сосуды к поверхности кожи и чем более разветвленная и «емкая» поверхность, тем больше вероятность образования гематомы, и, соответственно, быстрее исчезает синяк. Опишем известные медицинские способы (без применения косметики), которые позволяют быстро избавиться от синяков и гематом.
Синяк под глазом

Конечно, понятие «быстро» в данном случае означает, не какое-то конкретное время, а только тот факт, что при лечении гематома «отцветает» и исчезает значительно быстрее, чем без лечения. Кроме того, скорость развития и резорбции гематом различная: известно, что убрать синяк на лице можно быстрее, чем убрать синяки на теле. Все хирурги по опыту знают, что раны на лице и голове заживают быстрее, чем на других участках тела.

Прежде всего, нужно знать, что синяки под глазами, полученные во время драки или при работах в саду, всегда должен вызывать меньше беспокойства, чем гематома, появившаяся без всякой видимой причины. А в том случае, если такие синяки появляются часто, то это должно насторожить и явиться поводом для обращения к врачу.

Важная информация о синяках, появляющихся без причины

Нарушение свертываемости крови – одна из самых частых причин нетравматических кровоизлияний – может развиться как вследствие недиагностированных ранее гематологических заболеваний: тромбоцитопатий, последствий действия тяжелых инфекций, лучевой болезни и отравления различными ядами.

Иногда количество тромбоцитов нормальное, но они не выполняют свою функцию. Это может быть связано с недостаточной выработкой печенью белков, и может говорить о ее тяжелом поражении – гепатите или циррозе. В том случае, если свертываемость крови нормальная, такие кровоизлияния могут свидетельствовать о хрупкости и недостаточности сосудистой стенки. Это могут быть авитаминозы, врожденные и приобретенные ангиопатии и прочие заболевания.
Синяки на ноге
Бывают случаи, когда произошла травма, а синяки появились совершенно в другом месте, которое не пострадало от удара. Например, симптом «очков» – симметричное кровоизлияние вокруг глаз – может служить не только признаком перелома носа, скуловых костей, костей орбиты, но и быть более грозным симптомом перелома основания черепа. В этом случае последствия могут быть самыми печальными.

Все вышеописанные ситуации требуют консультации врача, а в последнем случае – срочной и неотложной помощи невролога, травматолога, а иногда и нейрохирурга.

Способы быстрой ликвидации посттравматических гематом

Чтобы убрать синяк за один день, нужно действовать оперативно и незамедлительно. Существуют несколько способов, которыми нужно пользоваться в определенной последовательности.

  • Охлаждение области гематомы
    Идеальный вариант – приложить холод до того, как образовался синяк, или в первые минуты после его образования.
    Охлаждать можно чем угодно. Зимой – это лед и снег. Летом, если это произошло вблизи дома, где есть холодильник, можно приложить какой-нибудь предмет, например, пачку масла (предварительно обернув ее в пакет). Вообще для этой цели всегда должен быть в морозилке пузырь со льдом. Можно охлаждать холодной проточной водопроводной водой.
    Из этого общего правила есть два исключения: ничего нельзя прикладывать к ране (во избежание инфицирования), а на лице нельзя держать холод больше 5 – 7 минут, во избежание развития гайморита, фронтита, мастоидита и других воспалительных осложнений.
    Повторять эти процедуры можно через каждые 15 – 20 минут, точнее – после полного согревания этого места до такой степени, чтобы казалось, что охлаждения никогда и не было.
  • Согревание синяков
    Никогда не стоит пытаться вначале согревать синяк, а потом его охлаждать. При правильных действиях вначале препятствуют поступлению крови к очагу травмы, ликвидируется полнокровие. И только затем можно применять мягкое тепло, чтобы улучшить отток, но только после того, как гематома перестала расти, исчезла болезненность, и прошло не менее нескольких часов.
    Для этой цели можно прогревать синяк в домашних условиях как физическим способом (синей или красной лампой, мешочком с прогретой солью, грелкой) либо воспользоваться средствами, которые сами не греют, но вызывают улучшение циркуляции крови в зоне травмы и по ее периферии, например, перцовым пластырем.
    Нельзя оставлять перцовый пластырь в этом случае на ночь, так как можно «переборщить», и в результате опухоль только усилится, появится ожог. Вполне достаточно экспозиции в 2 – 3 часа.
  • Применение различных мазей
    Нанесение мазей, гелей и иных местных средств полностью повторяет вышеописанные принципы. Так, после местного охлаждения гематомы можно использовать гели, которые быстро испаряются, производя охлаждающий эффект, например, «Бен – Гей», или «Бом – Бенге».
    Хорошим лечебным охлаждающим эффектом обладает мятное эфирное масло, разведенное в пропорции 1:10 к маслу – основе.
    После согревания, спустя некоторое время, можно выполнить аппликацию таких «горячих мазей» как «Капсикам» (эта мазь содержит экстракт кайенского перца), «Никофлекс» или «Финалгон».
    Нужно помнить о двух вещах: втирать мазь, особенно согревающую, нужно очень аккуратно – так как синяк «очень свежий» и может значительно увеличиться при грубых действиях.
    Использование таких «агрессивных» мазей, как «Финалгон» на участках с тонкой и нежной кожей (в локтевых сгибах, на коже лица и шеи) может обеспечить несколько незабываемых часов с холодным компрессом, чтобы снять нестерпимое жжение.

На следующем этапе быстро избавиться от синяков и гематом помогут такие местные средства как Троксевазин, Троксерутин и мази, содержащие гепарин. Они улучшают проницаемость капилляров и реологические свойства крови (текучесть).

Не стоит забывать, что синяк – это не что иное, как оставленная в толще кожи кровь, которая постепенно перерабатывается клетками-макрофагами, и окраску гематоме со всеми «стадиями цветения» придает пигмент гемоглобин, содержащий железо. Поэтому чем меньше его попадет из лопнувших капилляров при своевременном быстром начале лечения и чем быстрее произойдет его обратное всасывание (резорбция), тем больше удовлетворит вас полученный результат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.