Как быстро справиться с простудой?

Осенне-зимний сезон это тот период, когда простудные заболевания в организме обостряются вдвое чаще. Объясняется такая закономерность просто, например, переохлаждением организма или же сезонным авитаминозом, но в любом случае лечение должно быть своевременным. В медицине известно 8 способов как быстро и надолго победить простуду.
Простуда

1 способ: вентиляция легких

Как известно, отсутствие своевременной терапии может превратить тривиальную простуду в бронхит или даже пневмонию. Чтобы этого избежать, требуется вентилировать легкие. Для этого можно купить несколько воздушных шариков и надувать их привычным способом. Однако такое упражнение больше подходит детям, тогда как взрослые могут посоревноваться в «воздушном футболе». Для этого скомкать лист бумаги и использовать его в качестве мяча, который передвигать по столу с помощью естественного воздушного потока. Хорошее настроение обеспечено, да и простуда не сможет одолеть даже ослабленный авитаминозом организм.

2 способ: увлажнение воздуха

В преддверье холодов не лишним будет увлажнитель воздуха, который нужно регулярно включать в жилом помещении. Данный электроприбор нуждается в периодической чистке, в противном случае болезнетворные бактерии будут незаметно проникать сначала в воздух, а после и в человеческий организм. Также для увлажнения комнаты можно использовать полотенце, которое сначала промокнуть и отжать, а потом развесить на двери.

3 способ: регулярные ингаляции

Домашние ингаляции также помогают в лечении простуды, а терапевтический эффект достигается за счет вдыхания пара. Дело в том, что патогенные микроорганизмы сверхчувствительны к повышенной температуре тела, а пар в организм попадает сквозь слизистую носа. Сегодня известно много составов ингаляции, и достаточно уже трех выполненных процедур, чтобы окончательно избавиться от простуды.

4 способ: употребление витамина С

В осенне-зимний период преобладает дефицит полезных фруктов, как следствие – сезонный авитаминоз. Однако витамин С имеется круглый год, а его действие как раз и направлено на укрепление ослабленного иммунитета. Содержится этот ценный элемент не только в лимоне и апельсинах, но также в чесноке, меде, петрушке, грейпфрутах, сельдерее, цветной капусте и перечной мяте. Но за счет чего достигается лечебный эффект? Аскорбиновая кислота (витамин С) активизирует работу белых кровяных клеток, которые подавляют активность патогенных вирусов и микробов.

5 способ: использование солевого раствора

Лечение простуды заметно ускоряется при регулярном использовании солевого раствора. Им не только полощут горло, но и промывают нос, избавляя слизистые от присутствия болезнетворных микробов и микроорганизмов. Для приготовления лечебного состава требуется в стакане теплой кипяченой воды растворить половину чайной ложки кухонной соли (либо треть морской), а после перемешивания использовать готовый раствор для полоскания горла и промывания носовой полости.

6 способ: помощь ароматерапии

Традиционное лечение простудных заболеваний ассоциируется с чесноком и луком. Эти овощи не только употребляют в пищу для профилактики, но и используют их концентрированные ароматы в жилом помещении. Уже доказано, что лук, хрен и чеснок – это народные антибиотики, которые снижают активность вирусов, микробов, бактерий и других вредоносных микроорганизмов. Если приготовить из них кашицу и вдыхать стойкий запах, то простуда пройдет гораздо быстрее.

7 способ: обильное теплое питье

Врачи при простуде рекомендуют не забывать о теплом питье, которое также способно ускорить процесс выздоровления.

Но обратить свое внимание стоит именно на куриный бульон! Ученые доказали, что именно он является мощным противовоспалительным и жаропонижающим средством, а также ослабляет боли в горле и снижает заложенность носа.

8 способ: народные средства

В альтернативной медицине имеется достаточное количество эффективных рецептов, способных быстро избавить от простуды. Например, можно рассасывать чайную ложку сотового меда, пока он не затвердеет. Не лишним будет применение другого народного рецепта: в стакан красного сухого вина добавить корицу, гвоздику, лимон и мускатный орех. Все перемешать, а перед употреблением нагреть лекарство до температуры 45 градусов. Принимать его небольшими глотками перед сном, а после укутаться и лечь спать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.