Как быстро вывести вшей у детей в домашних условиях

Вшивость, или педикулез у детей – неприятная, но не страшная неожиданность. Что необходимо знать родителям, чтобы быстро вывести вшей в домашних условиях?
Осмотр волос ребенка

Несколько важных фактов о биологии вшей

  • Не нужно впадать в панику. Представления о детском садике или о соседских дачных ребятишках как о рассаднике заразы только мешают принять меры. Знайте, что при правильно организованной борьбе вши у детей проходят быстро, справиться с паразитами можно менее чем за две недели.
  • Человеческая вошь существует в двух разновидностях: головная и лобковая. И если у детей встречается только первая разновидность, то у взрослых – обе. Такая «специализация» обусловлена тем, что волосы на разных частях тела имеют разный профиль сечения: лобковые волосы напоминают на срезе треугольник. А поскольку вошь захватывает волос специальной «клешней», то в зависимости от устройства своего хватательного аппарата паразит может жить только на одном типе волосяного покрова.
    Головная же вошь имеет подвид, который называется платяной вошью. Этот подвид способен к паразитированию на теле, при этом платяная вошь «живет» в складках одежды. Существует много названий этого подвида – бельевые вши, постельные вши.
  • Взрослая вошь живет немногим более месяца. Вши откладывают яйца на волосах (а платяная вошь – в складках одежды). Яйца паразитов именуются гнидами. Гниды прикрепляются к волосам очень прочно, иногда на одном головном волосе находится до 5 яиц. Важно знать, что на взрослых вшей и гнид действуют разные средства.

Вши и гниды
Сами по себе вши являются кровососущими паразитами, которые вызывают зуд. Кроме того, они способны быть переносчиками сыпного и возвратного тифа. Известно, что во время гражданской войны в России, «благодаря» вшам от тифа погибло около 3 миллионов человек.

Эффективные способы избавления от вшей

  • Радикальный способ: бритье головы ребенка. Этот процесс может вызвать у малыша стресс, поэтому лучше делать это на добровольной основе.
  • Если бритье не подходит, то нужно вычесать взрослых вшей на светлую бумагу или в ванную специальным частым гребнем. Например, специально для вычесывания разработаны гребни «Антив» и «Педикулен ультра». Расстояние между зубцами этих гребней «калибровано» под мелких гнид и составляет 0,9 мм.

Эту процедуру нужно проводить как минимум дважды в день – как на сухих, так и на мокрых волосах. Вычесывание – метод, абсолютно безопасный для здоровья, но несколько трудоемкий. Повторять его надо достаточно длительно, поскольку даже если с первого раза будут вычесаны все головные вши, то останутся гниды, из которых через 5 – 16 суток появляются новые паразиты. Но, как показывает практика, для полного избавления от вшей и гнид достаточно вычесывать волосы ежедневно на протяжении 7 – 10 дней.
Вычесывание вшей гребнем
Вычесывание волос производится отдельно по каждой прядке. Остальные волосы в это время стянуты резинкой. Так делается, чтобы случайно не пропустить ни одного волоска. Выведение вшей с помощью вычесывания является механическим, кропотливым, но очень эффективным средством в борьбе с паразитами.

В случае с платяной вошью для борьбы с гнидами достаточно сменить одежду, поскольку они находятся на белье. Также 100% эффективным будет кипячение белья, но достаточно провести обычную стирку с нагревом воды до 60 градусов. Простейшим же способом будет упаковка одежды и белья в герметичный мешок, который выносится на мороз. Если холодные условия создать не удается, можно просто оставить мешок на 3 дня, так как платяная вошь погибает от голода спустя 60 часов после последнего «приема пищи».

Для того чтобы навсегда избавиться от платяной вши у ребенка, нужно меньше труда, чем для выведения головной вши, поскольку гниды крепятся к белью. Однако и в этом случае следует тщательно осмотреть и вычесать голову, так как обычно легче обзавестись головными вшами, чем платяными. В том случае, если у ребенка нет предрасположенности к аллергическим заболеваниям, отсутствует дерматит, экзема и диатез, можно попробовать вывести вшей с помощью специальных средств – педикулицидных препаратов.

Недостаток применения этих препаратов состоит в том, что не все они могут уничтожать гнид, потому что те заключены в плотную капсулу. По этой причине приходится ждать, пока «вылупятся» вши, после чего применять повторную обработку. Самая простая схема предусматривает 2 – 3-часовую экспозицию с перерывом в 10 дней. Спустя неделю обработку нужно повторить.

Обзор современных педикулицидных препаратов

  • «Нюда». Специальный спрей, содержит диметикон. Данное средство от вшей не является ядом, а напоминает силиконовый герметик. Его эффект основан на закупорке дыхательных отверстий вшей, вследствие чего паразиты гибнут от удушья. Препарат хорош тем, что не вызывает аллергических реакций. Однако спрей «Нюда» не обладает овицидным эффектом, то есть является безвредным для гнид. Поэтому обрабатывать голову им также нужно повторно, в среднем через 10 дней.
  • «Пара плюс». Комбинированный препарат, содержащий 3 компонента. Действует не только на взрослых особей, но и на гниды. Рекомендован к применению с возраста 2,5 года. Выпускается в виде спрея. Лечение в домашних условиях сводится к следующему: препарат нужно тщательно наносить на волосы, начиная от корней и выдерживать 10 минут. После этого нужно вымыть голову шампунем (можно обычным) и лишь затем – вычесать паразитов частым гребнем. Как правило, двукратная обработка с недельным перерывом приводит к избавлению от паразитов.

Для усиления эффекта и повышения концентрации средств после нанесения на волосы и кожу головы необходимо сверху надеть целлофановый пакет или резиновую шапочку для плавания.

Совет: перед тем как наносить любой препарат от вшей на кожу головы и волосы в значительном количестве, нужно проверить, не вызывает ли препарат аллергии. Для этого небольшое количество средства втирается в кожу запястья и через 20 – 30 минут проверяется, не вызвала ли экспозиция покраснения, отека или неприятных ощущений. Если это произошло, препарат нужно сменить.

Народные средства

Чтобы избавиться от вшей в домашних условиях, издавна используются керосин, уксус, дегтярное мыло и чемеричная вода. Эти методы сегодня можно считать устаревшими, поскольку их задача, по большому счету, состояла в отпугивании вшей. В XXI веке лечение этими средствами подобно рекомендации лечить запущенный грибок ногтей с помощью одной йодной настойки. Тем не менее, если использовать эти средства вместе с вычесыванием густым гребнем, можно добиться успеха несколько быстрее.

Самое главное – не нанести вред коже головы ребенка. Уксус должен использоваться только 9%, родителям нужно взять за правило покупать только готовый уксус. Попытки самостоятельно приготовить его из 70% эссенции неоднократно приводили к ожогам. Лечение керосином и уксусом предусматривает размягчение специального клея, которым вши прикрепляют свои яйца к волосам. После нанесения требуется быстро расчесать волосы частым гребнем.

Внимание! Даже 9% уксус и керосин могут вызвать шелушение кожи головы, а в отдельных случаях – ожоги.

Профилактика вшей и гнид

После лечения во избежание повторного заражения нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • приучить ребенка в домашних условиях пользоваться только своей расческой и всегда носить ее с собой;
  • следите, чтобы ребенок не прикасался к одежде других людей и к ним самим;
  • нужно разъяснять вред вшей, на доступном уровне проводить санитарное просвещение малышей;
  • научить ребенка не пользоваться чужими вещами (шапочками, шарфиками) даже с целью игры; нужно сделать бирочки на вещах, которые могут остаться в раздевалке детского сада или школы.

Соблюдение этих несложных правил позволит предупредить заражение ребенка вшами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.