Как долго носят ретейнеры после брекетов?

Ретенционные аппараты

Коррекция прикуса и неровностей зубного ряда с помощью брекетов обязательно требует закрепления результата. Поэтому продолжением активного ортодонтического лечения является ретенционный период, когда пациенту устанавливают ретейнеры. Ретейнеры – это специальные конструкции съемного или несъемного вида, которыми заменяют брекеты.

Зачем после брекетов ставят ретейнеры?

Придать зубам правильное положение – это задача брекетов, а заставить их остаться в правильном положении – это уже задача ретейнеров. Кость и связки, окружающие зуб, должны привыкнуть к его новой позиции, для этого требуется время и определенные усилия. Если же не прибегать к использованию специальных аппаратов, зуб очень быстро может вернуться на свое прежнее место. Поэтому врачи-ортодонты всегда после брекетов ставят ретейнеры.

Какими бывают ретейнеры?

Ретенционные аппараты бывают съемными и несъемными. Съемные конструкции чаще всего представляют собой прозрачные каппы из полимерных материалов, которые пациент может снимать во время еды, гигиенических процедур. Кроме того, применяют и специальные пластинки – аппараты с пластмассовой основой и металлическими дугами. Любые съемные ретейнеры не всегда хорошо переносятся пациентами: присутствие объемного постороннего тела во рту вызывает повышенную саливацию, а иногда и аллергические реакции.
Ретейнеры после брекетов фото
Несъемный ретейнер – это металлическая дуга, которую устанавливают с внутренней стороны передних зубов. Крепится она к двум молярам с помощью специального композита. Достоинствами несъемных конструкций являются: незаметность, быстрое привыкание пациента и хорошая переносимость. Такие ретейнеры требуют постоянного контроля со стороны лечащего доктора, аккуратной и тщательной гигиены и, как правило, регулярной (каждые 6 месяцев) профессиональной чистки моляров.

Последнее время некоторые клиники в качестве ретенционных аппаратов используют соединенные между собой люминиры, которые после окончания ретенционного периода просто разделяют, и человек получает сразу и ровные, и белоснежные зубы.

Выбор ретейнера зависит от клинической картины и предварительного ортодонтического лечения. Нередко врачи прибегают к одновременному использованию конструкций различных типов.

Сроки ношения

Вопрос о том, сколько нужно носить ретейнеры после брекетов, волнует всех пациентов с ортодонтическими аппаратами на зубах, поскольку им хочется как можно скорее избавиться от посторонних предметов во рту.

К сожалению, точный срок ношения ретейнеров, заранее определить трудно. Длительность данного периода сугубо индивидуальна и зависит от нескольких параметров:

  • возраста пациента (после 20 лет срок ретенции более долгий, так как связки уже менее податливы);
  • патологии прикуса, сложности коррекции;
  • силы перемещения зубов (чем она больше, тем длительнее период привыкания и восстановления околозубных тканей);
  • количества удаленных зубов;
  • особенностей организма (если точнее – пародонта);
  • длительности активной фазы терапии;
  • наличия вредных привычек (пластмассовые части ретейнера могут менять цвет под действием никотина).

В среднем длительность закрепительного периода равняется удвоенному сроку ношения брекетов (примерно 3-6 годам), хотя бывают и исключения (случаи более короткого использования ретенционных аппаратов или наоборот - пожизненного).

Как правило, врачи предпочитают совмещать различные виды ретейнеров, например, несъемный для постоянного ношения и съемный на время ночного сна. Либо сначала устанавливают несъемный аппарат, а на заключительном этапе носят съемную конструкцию, и с каждым разом рекомендуют пациенту уменьшать срок ее ежедневного использования (день и ночь, только ночь, потом через ночь и т.д.). Иногда требуется пожизненное ношение несъемного ретейнера, особенно у людей, решивших заняться своей улыбкой в зрелом возрасте.

В любом случае не стоит преждевременно снимать ретенционные аппараты, поскольку это может свести к нулю результат достаточно длительного и дорогостоящего лечения брекет-системой.

Стоимость

Как правило, во многих клиниках стоимость ретейнеров и ведения ретенционного периода сразу входит в цену всего курса лечения брекетами, но иногда она может оплачиваться дополнительно.

В среднем несъемный ретейнер стоит от 6000 рублей за один зубной ряд (все зависит от материала и типа аппарата). Съемные конструкции дешевле – около 2000 рублей. Кроме того, в общую сумму входит оплата за услугу фиксации ретейнера – от 3000 до 9000 рублей.

Чтобы добиться действительно хорошего результата от ортодонтического лечения, во время ретенционного периода пациент должен обязательно выполнять рекомендации своего лечащего врача и своевременно посещать приемы. Кроме того, при любых неисправностях ретейнера (его отклеивании, повреждениях) необходимо незамедлительно обращаться в стоматологическую клинику для устранения неполадок.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.