Как и чем вылечить насморк при беременности?

Насморк(ринит), появившийся во время беременности, способен доставить будущей маме множество неприятных моментов: затрудненное дыхание, головные боли, постоянные выделения из носа. Особенно непонятно, как и чем лечить насморк на ранних сроках беременности, когда любой препарат может негативными образом отразиться на развитии будущего малыша. Как же можно облегчить свое состояние?
насморк у беременной

Чем опасен сильный насморк?

  1. Сильный насморк уже сам по себе вызывает затруднение дыхания, поэтому определенные симптомы кислородного голодания могут наблюдаться не только у беременной женщины, но и у плода.
  2. Если нос «забит», то женщина автоматически начинает дышать ртом, что вызывает пересушивание и переохлаждение слизистых оболочек ротоглотки. А так как при беременности наблюдается некоторое снижение защитных сил организма, то возрастает риск заболевания классической ангиной или фарингитом.
  3. Интенсивный насморк накануне родов может стать причиной того, что докторам придется Вас изолировать от других беременных женщин: для этой цели существуют специальные обсервационные отделения или отдельные боксы.

Почему возникает насморк?

насморк у беременной

Насморк у беременной женщины может появиться по различным причинам. Среди них наиболее распространены следующие:

  1. Аллергия. Как правило, некоторые виды пыльцы растений, пыль, шерсть и перхоть животных, а также определенные летучие химические вещества могут вызвать аллергическую реакцию верхних дыхательных путей: слезотечение, покраснение слизистой оболочки глаз, носовой полости и насморк. Такой ринит, особенно на ранних сроках беременности, требует повышенного внимания и обязательной консультации врача, потому что необходимо будет подобрать противоаллергические медикаментозные средства, которые не причинят вред ребенку. Просто «перетерпеть» аллергический насморк затруднительно, так как любая аллергическая реакция имеет склонность с течением времени только усиливаться и принимать более серьезные формы течения заболевания, например, сопровождаться приступами удушья.
  2. Повышенное образование женских гормонов. Заложенность носовых ходов может быть обусловлена тем, что в результате действия определенных половых гормонов, начинает задерживаться жидкость в организме, при этом могут становиться отечными не только конечности, но и слизистые оболочки. В этом случае заложенный нос — это один из поводов посетить своего гинеколога и проверить гормональный фон.
  3. Вирусная или бактериальная инфекция. Переохлаждение, пребывание на сквозняке, контакт с больным ОРВИ может также привести к возникновению заложенности носа и насморку.

Лечение насморка при беременности

Чтобы избавиться от насморка беременной женщине, нужно сначала установить причину его возникновения и проконсультироваться с врачом относительно конкретных препаратов, чтобы их влияние не отразилось на малыше.

Насморк при простуде. Часто такой насморк сопровождается другими симптомами простуды или острого вирусного заболевания — общей слабостью, недомоганием, кашлем или болью в горле. Если повысилась температура, то в данном случае можно использовать только рекомендуемые врачом средства, список которых расширяется по мере увеличения срока беременности.
врач беседует с беременной
Сам насморк можно лечить с помощью промывания носовых ходов солевыми растворами или закапыванием таких капель, как «Но–соль», «Хьюмер», «Аквамарис» и т.п. Они хорошо увлажняют слизистую оболочку и немного разжижают скопившуюся в носовых ходах густую слизь.

Кроме этого можно пользоваться растительными средствами, которые имеют выраженное бактерицидное действие — это разбавленный сок лука, чеснока, алоэ или масло чайного дерева. Если температура нормальная, то можно к лечению такого ринита добавить ингаляции эвкалиптовым, пихтовым маслом, прополисом.

Аптечные капли от насморка назначает врач в зависимости от срока беременности. Наиболее часто будущим мамам доктора назначают фармазолин и подобные ему препараты.

Прогревание синей лампой — это тоже хорошее средство от насморка, когда острые признаки заболевания уже исчезли.

Аллергический ринит. Если есть возможность, то для борьбы с этим видом насморка во время беременности лучше выехать в ту местность, где полностью будет исключен контакт с веществами, вызывающими аллергическую реакцию (аллергенами). В противном случае придется принимать противоаллергические препараты, которые назначит врач.

Насморк, связанный с действием половых гормонов. Его еще называют насморком беременных, когда на заложенность носа начинают жаловаться будущие мамы (обычно это 3, 2 триместр). Как лечить ринит такого типа? Обычно он сам проходит после родов, однако если он сильно беспокоит беременную женщину, то можно многократно промывать нос любым солевым раствором (обычно это все те же «Аквамарис», «Хьюмер», «Но–соль» и другие).

Аптечные препараты от насморка, разрешенные на разных сроках беременности

Сосудосуживающие капли. Это быстродействующие лекарственные средства, которые, по выражению многих будущих мам, эффективно «пробивают нос». Как правило, срок их использования во время беременности ограничен 1–3 днями, при этом их стараются закапывать в тех случаях, когда носовые ходы действительно сильно заложены, а также перед сном.

Наиболее распространенными каплями для носа являются галазолин, фармазолин и нафтизин. Если лекарственное средство оказывает не только местное действие, но и всасывается в кровоток, то оно также будет суживать сосуды плаценты, что может негативным образом отразиться на состоянии плацентарного кровообращения и временно вызвать небольшую гипоксию плода.
капли в нос
Другое серьезное побочное действие — повышение артериального давления (особенно этот фактор следует учитывать, когда имеет место гестоз второй половины беременности, который и сам по себе может провоцировать повышенное АД).

Растительные капли. Это достаточно безопасные и эффективные средства от насморка, обладающие противовоспалительным действием. Они по–настоящему лечат ринит, так как устраняют основную причину его возникновения — воспаление. Самым популярным из средств данной группы считается пиносол. Однако даже в этом случае следует быть предельно осторожным, потому что он содержит эфирные масла, способные вызвать аллергическую реакцию у предрасположенных лиц.

Комбинированные капли. Практически каждому известны так называемые «сложные капли», которые изготавливаются непосредственно в аптеке. Они эффективны, но их использование во время беременности должно осуществляться только под контролем врача.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.