Как и почему возникает витилиго?

Витилиго – это дерматологическое заболевание, при котором происходит нарушение синтеза в клетках кожи меланина – пигмента, отвечающего за коричневую окраску кожных покровов. Точные причины возникновения витилиго современной медицине неизвестны. Однако существует ряд гипотез развития данного недуга, а также выделен ряд факторов, действие которых повышает вероятность появления болезни.
Пятна витилиго на лице

Витилиго – это белые пятна, которые могут покрывать небольшие участки тела или же обширные поверхности кожи, в том числе и на интимных местах. Больным эти дефекты никаких неприятных субъективных ощущений не приносят, а вот психологический дискомфорт у людей с витилиго из-за внешнего вида возникает очень часто. Усугубляется ситуация еще и тем, что появляется витилиго в молодом возрасте и чаще у женщин. Поэтому проблема устранения данной патологии очень актуальна, но без понимания точных механизмов и причин развития болезни эффективно лечить этот недуг врачам пока не удается.

Гипотезы о механизмах развития витилиго

На сегодняшний день существует четыре теории о том, каким образом происходит развитие болезни.

  • Генетическая теория. Ученым удалось обнаружить ген, который, вероятнее всего, отвечает за образование витилиго.
  • Аутоиммунная теория. В соответствии с ней, организм вырабатывает антитела против собственных меланоцитов, благодаря чему клетки разрушаются, и количество меланина в коже уменьшается.
  • Биохимическая теория. Все биохимические процессы в организме регулируются ферментами. Поэтому ученые предполагают, что в теле больного витилиго не хватает определенных ферментов, катализирующих реакции синтеза меланина. Вероятнее всего, имеет место дефицит тирозиназы.
  • Теория саморазрушения. Согласно этой теории, меланоциты саморазрушаются под действием инфекционных агентов или токсинов.

Витилиго у отца и дочери
Ни одна из этих теорий не была научно подтверждена, поэтому исследования проблем витилиго продолжаются. Однако абсолютно точно доказана незаразность витилиго – заразиться этим недугом от больного человека нельзя.

Предрасполагающие факторы

Многочисленные наблюдения за людьми с витилиго дали возможность врачам-дерматологам выделить ряд факторов, которые могут способствовать возникновению заболевания. К ним относят:

  • Эндокринные нарушения. Сбой в работе любой железы внутренней секреции может повлиять на реакции синтеза меланина, которые проходят в меланоцитах. Особенно опасны с этой точки зрения патологии щитовидной железы, надпочечников и половых желез.
  • Болезни пищеварительного тракта (в частности, кишечника и печени). Нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике, а также дисфункция печени может отразиться на процессах образования меланина.
  • Повреждение кожи. Например, постоянное трение тела о грубые детали одежды или солнечные ожоги повреждают верхние слои кожи, в которых скапливаются меланоциты, соответственно создаются предпосылки для нарушения образования меланина.
  • Неврологические болезни. Зачастую пятна витилиго располагаются сегментарно по ходу нервов, поэтому врачи предполагают, что болезнь связана с обменом нейромедиаторов. Определенную роль в развитии недуга также играет дисбаланс со стороны вегетативной нервной системы.
  • Психологические проблемы. Сильные стрессы, депрессивные состояния способствуют развитию нейроэндокринных расстройств, которые могут отразиться на меланинобразующей функции кожи.
  • Снижение иммунитета, возникшее вследствие тяжелых инфекционных заболеваний, операций, истощения организма.
  • Действие химических веществ и радиации.
  • Наличие в семье больных витилиго.

Причины витилиго у детей

У детей витилиго чаще всего носит первичный характер, то есть развивается само по себе, а не на фоне каких-то заболеваний. В таких ситуациях обычно ярко прослеживается генетическая склонность к патологии синтеза меланина. Второй по значимости вероятной причиной витилиго в детском возрасте являются различные нервные расстройства – постоянное стрессовое состояние, психическое перенапряжение, серьезные психологические травмы. Если родителям и врачам удается устранить эти предрасполагающие факторы, обесцвеченные пятна на коже детей не увеличиваются и даже постепенно уменьшаются.

Как избавиться от витилиго навсегда?

Случаи полного излечения от витилиго встречаются, но крайне редко. Спонтанное улучшение состояния кожи чаще всего объясняется сменой места работы, например, если заболевание было связано с воздействием на кожные покровы токсических веществ.

В большинстве ситуаций больным предстоит длительное комплексное лечение. Состоит оно из нескольких этапов. Прежде всего, определяются возможные причины болезни витилиго и по возможности – устраняются. Этот пункт в лечении недуга можно назвать основным, поскольку никакие даже самые современные методики не помогут, если в организме и дальше будут прогрессировать патологические изменения.

Вторым важным моментом в терапии витилиго является диета и уход за кожей. Больным необходимо получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, их кожа нуждается в защите от солнечных лучей, поскольку обесцвеченные пятна быстро обгорают.

При витилиго дерматологи широко применяют различные медикаментозные и физические методы лечения: глюкокортикоидную терапию, ПУВА-терапию, гелий-неоновый лазер, витаминную, микро- и макроэлементную терапии. Определенную роль в комплексном лечении витилиго также играет фитотерапия и специальные косметологические процедуры, позволяющие скрыть дефекты кожи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.