Как избавиться от белых пятен на коже после загара?

Если загар лег на кожу неравномерно, и на ней остались светлые пятна, то можно задуматься о каком-то нарушении в работе организма. Такие пятна не только нарушают эстетичный вид кожи, но могут быть проявлением серьезного заболевания кожи или внутренних органов. Чтобы избавиться от них, нужно выяснить точную причину их появления.
Белые пятна на коже

Причины белых пятен на коже после загара

  • Витилиго – это аутоиммунное заболевание кожи, в основе которого лежит разрушение собственными иммунными клетками меланоцитов (пигментных клеток кожи). Пятна при витилиго молочно-белые или розоватые, не шелушатся, не доставляют никаких неприятных симптомов. Как правило, располагаются на лице, кистях, коленях. Пятна могут сливаться друг с другом, увеличиваясь в размерах. Волосы в этих участках тоже обесцвечиваются.
  • Воспалительные заболевания кожи (ожоги, красная волчанка, экзема, псориаз), которые оставляют после себя пораженные участки кожных покровов. Иногда такие участки не заметны, пока остальная кожа не загорит.
  • Разноцветный или отрубевидный лишай – это инфекционное (а точнее – грибковое) поражение кожи. Пятна заметны на коже и до загара, и после. Иногда даже после загара они становятся немного бледнее.
  • Отравление химикатами. При соприкосновении кожи с различными красителями, кислотами могут появляться обесцвеченные участки.
  • Побочные действия лекарственных препаратов. Например, при длительном приеме гормональных средств на коже могут появиться светлые пятна, усиливающиеся после загара.

Что делать, если после загара появились белые пятна на коже?

В первую очередь нужно обратиться к грамотному дерматологу для уточнения причины этих пятен. Если потребуется, врач назначит дополнительное обследование, и только затем – лечение.

  1. Лечение витилиго. На сегодняшний день не выяснены точные причины этого заболевания. Существуют версии эндокринного сбоя в организме, стрессов, нарушения работы печени, сбоев в иммунной или нервной системах. Лечение будет направлено на устранение этих факторов. Налаживается гормональный баланс, работа печени, укрепляется иммунитет. Проводится фотосенсибилизирующая терапия – привыкание организма к солнечному свету путем облучения ультрафиолетом и приема специальных препаратов. Народная медицина рекомендует пациентам с витилиго ежедневное употребление 300 – 350 грамм свежей земляники.
  2. Лечение воспалительных заболеваний кожных покровов направлено на обновление пораженного участка кожи. Назначаются витаминные комплексы, физиотерапия. Такие пятна пройдут, как только поврежденный слой кожи заменится новым.
  3. Лечение стригущего лишая. Для пятен при грибковом поражении кожи загар, наоборот, рекомендуется дерматологами. Под воздействием солнечных лучей грибы погибают, а пятна на теле – исчезают. Если этого недостаточно, назначаются противогрибковые местные препараты в виде мазей, кремов, эмульсий или спреев. Курс лечения – не менее двух недель в осенне-зимний период. Иногда при обширных поражениях кожи назначаются противогрибковые препараты внутрь в виде таблеток. Для более успешного лечения рекомендуется ежедневная смена нательного и постельного белья, проглаживание одежды пациента с обеих сторон и влажная уборка с дезинфицирующими средствами помещения, где находится пациент.
  4. Если причина пятен – это контакт кожи с химикатами (например, на производстве), то нужно устранить ее. Если потребуется, следует даже сменить место работы и род деятельности.
  5. Пятна в результате отравления медикаментами исчезнут после отмены препаратов.

Солнце

Как избавиться от белых пятен на коже в домашних условиях?

Эти способы подойдут, если отклонена причина инфекционного или токсического поражения кожи.

  • Очищение кожи с помощью натуральных скрабов. После принятия горячей ванны или душа на кожу нужно нанести скраб из кофейной гущи, меда или миндальных косточек. Это позволит отшелушить верхний слой эпидермиса и простимулировать обновление кожного покрова без белых пятен.
  • Маски из свежих овощей. На обесцвеченные пятна прикладывают свежие дольки огурца, ломтики капусты или помидора. Это хорошие источники витаминов, воды и антиоксидантов. Такие маски позволяют кожному покрову быстрее восстановиться после высушивания под солнцем и наладить водный баланс.
  • Маска из риса, куркумы и меда. Противопоказана людям с аллергией на продукты пчеловодства. Для приготовления нужно взять отварной рис и мед в соотношении 1:1, добавить немного порошка куркумы и сандалового дерева. Хорошо перемешать, нанести на обесцвеченные участки кожи и оставить на 15 – 20 минут, а затем смыть теплой водой.
  • Овощные соки петрушки, капусты и огурца смешивают в равных пропорциях и наносят на белые пятна на коже. Через 20 минут нужно принять душ.
  • Масло со зверобоем. Для приготовления нужно взять часть измельченной травы и десять частей оливкового масла, прокипятить на водяной бане, остудить и процедить. Обрабатывать светлые участки кожи таким маслом нужно ежедневно в течение 40 дней, оставляя на полчаса. Хранить средство в темном месте.

Как предотвратить появление белых пятен на коже?

  • Загорать рекомендуется только в утреннее или вечернее время, когда солнечные лучи более мягкие и безвредные. Самые подходящие часы для загара – с 8.00 до 10.30 и с 16.00 до 18.30.
  • Время загорания нужно постепенно увеличивать, начиная с 5 – 10 минут. Это позволит коже постепенно выработать меланин и окраситься в бронзовый цвет. Кроме этого, снизится вероятность появления белых пятен.
  • Диета, обогащенная витаминами (А, Е, Д) даст коже дополнительную защиту от лишнего ультрафиолета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.