Как избавиться от герпеса на губах?

герперс на губах

95 % людей носят в себе вирус простого герпеса. Большую часть жизни он не влияет на здоровье хозяина. Как только в защите организма появляется брешь, коварный вирус бросается в атаку. Таким "узким" местом может стать простуда или беременность.

Достоверно известно, что в период «холодной войны» засекреченные лаборатории супердержав разрабатывали вирусное оружие на основе простого герпеса. Человечеству повезло, что злые гении не добились успеха. Мир мог увидеть "чуму" в миллион раз худшую, чем та, что уничтожала города в Средневековье.

О болезненных пузырьках на теле упоминают историки и писатели разных эпох. Даже Шекспир посвятил несколько строк бессмертного произведения «Ромео и Джульетта» даме с герпесом на губах. С уверенностью можно сказать, что от вируса страдали и короли, и простые смертные.

До середины 20 века эффективного лечения не существовало. В 1977 году фармаколог Гертруда Белл Элайон создала ацикловир - вещество, обладающее удивительным свойством угнетать вирус герпеса. Гертруду наградили Нобелевской премией 1988 года за прорыв в медицине. Тысячи людей вздохнули с облегчением, изгнав проклятую болячку с глаз долой.

Как лечить герпес в народными средствами

Не смотря на обилие современных лекарств, вам могут пригодится и народные рецепты. Они не заменяют полноценного лечения противовирусными препаратами, но в полевых условиях помогут сдержать развитие болячек.

  • Довольно противное лекарство – ушная сера. Народные целители верят, что она отлично помогает при лечении герпеса. Ею следует смазывать болячку пять-шесть раз в сутки.
  • Приложите к пузырькам нагретую в крепком чае ложку. Это немножко больно, но губительно для простуды.
  • Покройте ватку спиртом, одеколоном или валокордином. Приложите ее к болячке. Герпес быстрее подсохнет.
  • Простуда проходит от действия поваренной соли. Прикладывайте соль к ранке до шести раз в день.
  • Чувствуя зуд назревающего герпеса, смажьте губы простой зубной пастой.

Народные средства помогают от герпеса, связанного с переохлаждением организма. Для лечения сложных форм заболевания обратитесь за медицинской помощью.

Зовиракс или герпевир?

После изобретения ацикловира фармакологические компании выпустили десятки препаратов от герпеса. В нашей стране наиболее популярны зовиракс и герпевир. На первый взгляд кажется, что они отличаются только ценой (зовиракс дороже). Так ли это? Попробуем разобраться.

Механизм действия лекарств идентичен, у них одинаковое действующее вещество – ацикловир. Но есть существенные различия. Зовракс меньше вредит организму. Регулярное потребление герпевира пагубно влияет на гормональный фон, снижает уровень тестостерона. И это лишь малая часть проблем со здоровьем от побочных эффектов дешевого лекарства.

Для подавления вируса при простуде врачи рекомендуют пропить курс таблеток ацикловира. Это эффективнее мази, которая устраняет только внешние проявления герпеса. При более сложных формах заболевания – генитальной, опоясывающем лишае, используют зовиракс в сочетании с другими сильными препаратами.

Нужно ли бояться герпеса?

Если простуда не проходит дольше 10 дней, следует обратиться к дерматологу. В отдельных случаях герпес может выступать симптомом системного заболевания.

Хотите, чтобы ваши губы навсегда прекратили «цветение»? Работайте над повышением своего иммунитета. Ничего лучшего наука пока не придумала.

Комментарии

Ацикловир дешевле, чем зовиракс и герпевир, а принцип действия одинаковый у этих препаратов.

У меня герпес на губах обычно появляется либо, осенью либо зимой. Стараюсь в эти времена года есть побольше витамин яблок, морковки, пить свежевыжитые соки.Хотя не знаю помогает ли это?!

Герпес действительно коварен, как правило появляется как только ослабевает иммунитет, стоит простудиться, как сразу "здрасьте вот и я". К сожалению от герпеса избавиться раз и навсегда не получиться, он как бомба замедленно действия, сидит и неожиданно выскакивает, сигнализируя что организм ослаблен!

У меня герпес начал появляться где-то года два назад, как только немножко простыну и уже герпес на губе появился, мажу его ацикловиром и пью яюлочный сок через день он исчезает.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.