Как избавиться от клопов в квартире народными средствами?

Поселяясь в жилище человека постельные клопы становятся большой проблемой, лишая нормального сна и отдыха своими укусами. Вывести насекомых непросто, однако существуют народные средства, которые помогут в борьбе с нашествием вредителей.

Биология клопов

Клопы имеют небольшой размер (взрослые особи достигают 3-8 мм в длину) и уплощенную форму, благодаря которой голодного клопа практически невозможно раздавить. Самка всегда больше самца. Клопы питаются кровью человека и теплокровных животных. Днем пребывают в укромных местах: в обивке мебели, под плинтусами, под обоями, в щелях штукатурки и прочего.

Клопы активизируются в ночное время. Они покидают «укрытия» и перемещаются к своей жертве, то есть к человеку. Во время голодания насекомые могут впадать в анабиоз (приостановка жизнедеятельности), сохраняя жизнеспособность длительное время.

Продолжительность жизни клопа  12-14 месяцев. За время существования одна самка может отложить до 500 яиц, из которых появляются личинки насекомого. Они называются нимфами и также питаются человеческой кровью.

Клопы очень чувствительны к колебаниям температуры. При нагреве свыше +50 °C яйца, нимфы и взрослые особи погибают мгновенно. Также плохо они переносят низкие температуры.

Узнать о присутствии клопов в доме можно по скоплению темных экскрементов насекомых, шкурок личинок и яиц. Достоверно не доказано, но не исключается что эти членистоногие могут быть переносчиками опасных заболеваний. Их укусы приводят к развитию выраженного зуда и раздражения на коже.

Клопы доставляют немалый дискомфорт, снижая качество жизни человека, что связано с постоянными недосыпами. Пик активности насекомых припадает на время от 2-3 часов ночи до 7 утра. Большинство народных средств и методик борьбы с членистоногими учитывают их биологические особенности, позволяя добиться быстрого выведения клопов.

Как избавиться от клещей в квартире?

Народные способы выведения паразитов условно делятся несколько групп, включающих механический, физический, химический и ароматический метод.

Механическое уничтожение

Механическим способом уничтожить клопов сложно из-за их плоского тельца. После того, как насекомое напилось крови, его тело становится выпуклым, что позволяет раздавить вредителя. Иногда человек может случайно убить клопа во сне, о чем свидетельствуют пятна крови на белье. В целом метод механического уничтожения насекомых не результативен, так как не дает возможности вывести всех паразитов, их яйца и личинки за один раз.

Физический метод

В борьбе против клопов эффективна высокая температура. Насекомые чувствительны к ее перепадам. Они практически мгновенно погибают при температуре +50 °С и выше. Для уничтожения членистоногих используют кипяток или пар, которыми обрабатывают места скопления насекомых. Основным недостатком способа является порча вещей. Также далеко не всегда удается найти все укромные места, в которых могут «проживать» постельные клопы.

Насекомые также боятся низкой температуры. Уже при +15 °С у самок резко снижается активность и они перестают откладывать яйца. Чтобы вывести клопов можно вынести мебель из квартиры на мороз. При этом она должна оставаться там несколько суток. Основной недостаток метода – невозможность воздействия на насекомых, находящихся непосредственно в квартире. При постепенном снижении температуры окружающей среды клопы могут впадать в состояние анабиоза и «пережидать» неблагоприятные условия. Затем, по мере улучшения условий для жизни, они вновь активизируются. Сегодня способ воздействия низкой температурой потерял свою актуальность.

Применение химических средств

Борьба с постельными клопами химическими препаратами сегодня наиболее распространена. Для выведения насекомых используют:

  • скипидар;
  • этиловый и нашатырный спирт;
  • бензин;
  • керосин;
  • нафталин.

Для лучшей эффективности и безопасности во время уничтожения клопов народными средствами важно придерживаться нескольких рекомендаций.

  1. Химические вещества должны попадать непосредственно на тело насекомого, в противном случае они только отпугнут клопов (эффект репеллента). Для этого укромные места и мебель обрабатываются с помощью пульверизатора.
  2. Нужно равномерно распределить химическое средство, поэтому его следует распылять в течение нескольких минут, не забывая обрабатывать труднодоступные места.
  3. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты во время обработки (ватно-марлевая маска, респиратор, перчатки и очки), которые затем утилизируются. Одежда должна быть удобной и закрытой, рекомендуется прикрыть голову шапкой или косынкой.
  4. Во время обработки в квартире не должно быть детей и животных.
  5. После распыления средства окна и двери в помещении должны быть закрыты в течение нескольких часов. Затем квартиру хорошо проветривают.
  6. При попадании средства в глаза, на кожу или слизистые оболочки, их быстро следует промыть чистой водой, после чего немедленно обратиться за медицинской помощью.

Химические вещества также можно использовать в качестве репеллентов для отпугивания клопов. Их наливают в небольшие блюдца и расставляют по квартире в местах возможного обитания насекомых. Но в помещении все равно не должно быть детей и животных. Для большей эффективности можно комбинировать химические препараты, например:

  • денатурат с бензолом;
  • креозот, керосин и нафталин;
  • этиловый спирт, скипидар и камфорное масло.

Химические соединения (инсектициды) от постельных клопов практически не оказывают негативного влияния на организм человека.

Избавление от клопов с помощью трав

Чтобы отпугнуть насекомых в домашних условиях применяются натуральные репелленты (отпугиватели). Для этого лучше подходят растения со специфическим запахом (полынь и пижма), раствор столового 6% уксуса. Травы раскладываются в местах скопления клопов и обрабатываются уксусом. Такой метод не вызывает гибель насекомых и используется больше для профилактики их появления в квартире либо снижения активности.

Для борьбы с насекомыми лучше обратиться к специалистам. Они подскажут, чего боятся постельные клопы, какие современные инсектициды лучше использовать, правильно проведут обработку квартиры и мебели, не подвергая опасности их владельцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.