Как избавиться от папиллом на лице?

Появление папиллом на лице большинство людей, особенно женщин, сравнивают с великой трагедией, ведь никому не хочется выглядеть некрасиво из-за появившихся наростов на коже. Хотя вирус папилломы, проявляющийся высыпаниями на лице, представлен неонкогенными (очень низкий риск развития онкопатологии) типами 1, 2, 3 и 4, удалять папилломы стоит как можно раньше и максимально осторожно.
папиллома на веке

Как выглядят папилломные разрастания на лице?

Папилломатоз на лице, впрочем, как и на других участках кожи, проявляется наростами удлиненными, куполообразными и грибовидными (на ножке). С шероховатой, похожей на цветную капусту, поверхностью папилломы могут быть единичными, но чаще обнаруживаются множественные высыпания. По цвету они могут сливаться с кожей или быть грязно-серого или темно-коричневого (зрелые наросты) цвета.

Излюбленная локализация: тонкая кожа век, нос, подбородок и щеки. Наивно думать, что папилломы легко отличимы от других новообразований. Похожий вид могут иметь родинки и бородавки, лечение которых будет кардинально отличаться.

Папилломы на лице: неприятные нюансы

Папилломатоз на лице не представляет серьезной угрозы, однако его наличие свидетельствует о вирусном заражении и сниженном иммунитете. Инфицированный ВПЧ человек, чья иммунная система достаточно крепка, может довольно долго не наблюдать внешних его проявлений. Однако папилломатозные высыпания на лице чреваты:

  • эстетическим дискомфортом (не самое страшное проявление папилломатоза);
  • возможным травмированием при использовании агрессивной косметики (пилинги, спиртосодержащие лосьоны и др.) и вытирании жестким полотенцем;
  • случайным срезанием выступающего над поверхностью кожи нароста при бритье (касается мужчин).

Излишняя, постоянная травматизация папиллом может вылиться:

  • в обширное воспаление вплоть до некроза;
  • распространение вируса и еще большие высыпания;
  • перерождение изначально доброкачественных клеток папилломы в раковые.

Как избавиться от папиллом на лице?

Суть любого способа удаления папилломатоза на лице заключается в агрессивном воздействии (химическом или физическом) на измененные клетки кожи. Однако особенное расположение высыпаний предусматривает «ювелирную» работу, в противном случае на месте папиллом могут появиться не менее отталкивающие рубцы.

Народные средства

чистотел
Не все широко применяемые для удаления папиллом и бородавок средства подходят для лечения кожи лица.

  1. Популярный сок чистотела может выжечь и саму папиллому, и окружающие ее ткани. Такой метод удаления папиллом приводит к никому не нужным шрамикам и рубцам на лице. Также не следует применять на лице ядовитый сок полыни.
  2. Прижигание папиллом спиртосодержащими растворами и салициловым спиртом чревато чрезмерной сухостью кожи и раздражением, приводящим к воспалению окружающих тканей.
  3. Использование перекиси водорода, уксуса и лимонного сока приводит к осветлению окружающих тканей. Необходимо использовать их точечно и не более 1 капли на смачивание папилломы.
  4. В касторовом масле содержится убийственная для папиллом кислота. Смазанные на ночь наросты заклеиваются пластырем. В зависимости от размеров папилломы лечение может занять больше недели.
  5. Наименее агрессивный метод — прикладывание к папилломам пюре из сырого картофеля, в который можно добавить несколько капель перекиси водорода.
  6. Смесь из свиного жира и чеснока прикладывается круглосуточно со сменой повязки через 5-7 часов, что достаточно неудобно и предполагает нахождение дома до полного излечения.
  7. Самое продуктивное лечение папиллом народными средствами — питье отваров и настоев, повышающих иммунитет. Используется крапива, лист грецкого ореха, корень одуванчика и другие травы.
  8. Желательно в рационе усилить присутствие витамина С — употреблять больше цитрусовых, черной смородины, сладкого перца.

Важно! Так любимое перевязывание ножки кожного разрастания волоском или шелковой нитью чревато воспалением/некрозом тканей и абсолютно недопустимо.

Аппаратные методы

удаление папиллом
Заботящимся о своем здоровье и красоте следует обратиться к специалисту (дерматологу или хирургу). Только профессиональное удаление папиллом избавляет от возможного воспаления, рубцевания после прижигания и повторного разрастания на прежнем месте.

  1. Хирургическое иссечение. Практически не применяется на лице ввиду шрамирования.
  2. Электрокоагуляция — высокочастотный ток выжигает клетки новообразования, самый болезненный из аппаратных методов.
  3. Лазерное удаление — испарение клеток папилломы посредством лазера.
  4. Радиоволновое иссечение — максимально точное вырезание образования с возможностью сделать биопсию материала.
  5. Криодеструкция — вымораживание папилломы жидким азотом.

Преимущества аппаратного избавления от папиллом:

  • безболезненность;
  • безопасность (отсутствие кровотечения);
  • минимальное время для процедуры;
  • быстрое восстановление — образовавшаяся на месте папилломы корочка отпадает за несколько дней (нельзя принудительно снимать!).

Важно! Аппаратное удаление папиллом (расчет длины волны, количества жидкого азота и т. д.) должен проводить высококвалифицированный специалист, дабы избежать неприглядных постпроцедурных рубцов и ожогов.

Медикаментозное лечение

Медикаментозная терапия направлена и на местное уничтожение проявлений папилломатоза, и на борьбу с вирусом внутри организма.

Местное лечение

Фармацевтический рынок насыщен продуктами, способными избавить от папиллом в домашних условиях:

  • суперчистотел;
  • веррукацид;
  • ферезол;
  • криофарм;
  • клейкие полоски для удаления сосочковидных папиллом.

Важно! Используя аптечные мази и жидкости для удаления папиллом, необходима точность исполнения, указанная в инструкции. Особенно осторожно следует использовать при папилломатозе век.

Общая терапия папилломатоза

  • противовирусные препараты (блокируют размножение вируса, а не убивают);
  • иммуностимуляторы (Имунофан и др.);
  • цитостатики (Индинол и т.п.) — уничтожают патологически измененные клетки.

Только комплексный подход, включающий аппаратное удаление папиллом и прием повышающих иммунитет и губительно действующих на ВПЧ препаратов, навсегда избавляет от неприятных проявлений вирусной инфекции на лице и предупреждает рецидивы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.