Как избавиться от подкожных прыщей на лице

Если на лице появились подкожные прыщи, не спешите их давить. С такими косметическими дефектами необходимо бороться другими методами и с большей осторожностью. Обязательно стоит выяснить, почему вообще образовались прыщи, и устранить причину, иначе в скором будущем проблема вернется.
Прыщ

Подкожный прыщ – это ограниченное воспаление глубоких слоев кожи, сопровождающееся выраженными болевыми ощущениями (такой воспалительный элемент находится глубоко в коже, а не под кожей). Чаще всего причиной данной патологии является инфекция, которая проникает в дерму через протоки сальных желез. Однако если человек здоров, правильно ухаживает за своей кожей, у него редко образуются подкожные прыщи. Поэтому очень важно выявить факторы, которые способствуют их образованию, поскольку подкожный прыщ – это всегда свидетельство того, что в организме что-то происходит неправильно или же того, что человек ведет себя как-то неправильно.

Почему появляются подкожные прыщи?

Вызвать воспаление глубоких слоев кожи могут любые микроорганизмы, но чаще всего это пропионбактерии, стрептококки и стафилококки. Указанные бактерии живут на коже человека длительное время, не вызывая каких-то патологических проявлений. Глубокие подкожные прыщи же появляются тогда, когда создаются условия, способствующие проникновению этих микроорганизмов в дерму, и снижаются защитные силы организма. К таким способствующим факторам относят:

  • Микротравмы кожи, полученные при выдавливании угрей, непрофессиональной очистке пор и т.д.
  • Переохлаждение или перегревание кожи.
  • Плохой уход за лицом.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Демодекоз (считается, что клещи могут переносить вредоносные бактерии в глубокие слои кожи).
  • Иммунодефицит.
  • Вредные привычки.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевания пищеварительных органов.
  • Неправильное питание.

Помимо красных воспаленных прыщей на коже могут образовываться белые подкожные прыщи, которые называют просянкой. Причина их появления кроется в закупорке протоков сальных желез и скоплении в них кожного сала. Если в закупоренную сальную железу проникает инфекция, развивается воспаление – гнойный прыщ.

Как лечить подкожные прыщи?

Подкожный прыщ обычно проходит несколько этапов развития: воспаление (в народе говорят, что прыщ набирается), образование стержня и гнойной головки, разрешение (или вскрытие) и заживление. Для каждого из этих этапов есть свои методы и лечебные средства. Когда прыщ только начинает набираться, его необходимо обрабатывать салициловым спиртом, раствором димексида или другим средством, обладающим противовоспалительным эффектом. Продолжать такое лечение желательно до момента образования гнойной головки и ее вскрытия. Давить и греть прыщи нельзя. Такие действия могут спровоцировать распространение воспалительного процесса на окружающие ткани.

После вскрытия гнойника, углубление в коже необходимо промыть перекисью водорода. Когда все гнойное содержимое выйдет, образовавшуюся ранку желательно смазать антисептиком или мазью, содержащей антибактериальные компоненты. Если воспаление появилось повторно, стоит обязательно выяснить причину, а не стремиться побыстрее убрать подкожный прыщ. Именно устранению этой причины и правильному уходу за кожей необходимо уделить основное внимание.
Подкожные прыщи
Например, если есть гормональные проблемы, женщинам показаны оральные контрацептивы, позволяющие нормализовать гормональный фон. Если обнаружен сахарный диабет, обязательно проводится гипогликемическая терапия. Если снижен иммунитет, различными способами способствуют его укреплению (специальными медикаментами, правильным питанием и т.д.).

Второй важный момент – это ежедневный уход. Если кожа проблемная, для нее необходимо подбирать специальные косметические средства, причем нужен весь комплекс, начиная от демакияжа и заканчивая питанием и увлажнением. Такая кожа особенно нуждается в правильном ежедневном очищении, применении средств, которые регулируют выделение кожного сала, нормализуют процессы обновления верхнего шара эпидермиса (отмершие чешуйки кожи должны вовремя отшелушиваться, в ином случае будут забиваться поры, а это влечет за собой появление новых прыщей).

Третье условие успешного лечения подкожных прыщей – здоровый образ жизни и полезное, сбалансированное питание. Алкоголь и курение – главные враги кожи, поэтому от них необходимо отказаться. Что касается питания, то оно должно способствовать нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта и быть полезным для кожи.

Только соблюдая все эти рекомендации, можно избавиться от подкожных прыщей.

Средства от подкожных прыщей

Лечение глубоких прыщей на лице при частом их появлении проводят следующими средствами:

  • Растворами и гелями с антибиотиками.
  • Препаратами пероксида бензоила.
  • Азелаиновой кислотой.

Чаще всего в антибактериальных гелях и растворах, предназначенных для устранения прыщей, основными активными компонентами являются макролиды – эритромицин или клиндамицин. Именно эти вещества обладают наибольшей эффективностью в отношении главных виновников появления подкожных прыщей.

Помимо антибиотиков в гели от прыщей может входить пероксида бензоил – вещество, обладающее антибактериальным и кератолитическим действием. Такое комплексное действие способствует угнетению роста болезнетворных бактерий и отшелушиванию отмерших клеток эпидермиса, что в свою очередь предупреждает закупорку пор. Азелаиновая кислота – еще одно антибактериальное средство, дополнительно оказывающее отшелушивающий эффект, кроме того, оно предупреждает образование пигментных пятен на месте сошедших прыщей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.