Как избавиться от подростковых прыщей?

Подростковые прыщи на лице – проблема, с которой сталкивается большинство молодых людей в период полового созревания. Высыпания на коже становятся причиной психологического дискомфорта, а при отсутствии правильного лечения – ведут к появлению рубцов. В данной статье рассказывается, как бороться с подростковыми прыщами.
Подросток у зеркала

Этиология

Высыпания в подростковом возрасте – это акне. Оно представляет собой заболевание сальных желез, а также волосяных фолликулов на фоне измененного обмена половых гормонов (увеличения уровня тестостерона). Среди провоцирующих факторов можно отметить:

  • эндокринные нарушения в организме;
  • генетическую предрасположенность;
  • прием некоторых лекарств;
  • некачественную косметику, которая забивает поры;
  • постоянную очистку кожи мылом, которое сушит ее и провоцирует чрезмерную активизацию сальных желез;
  • влияние стрессового фактора, который в свою очередь ведет к нарушению гормонального фона.

Классификация прыщей

У подростков прыщи в основном появляются на лице (как правило, на носу, лбу и подбородке), но могут возникать на спине или груди. При чрезмерной секреции кожного сала возникают комочки, которые вместе с микробами и ороговевшей кожей образуют так называемые комедоны (твердую пробку). При образовании комедонов фолликулы прорываются, гной при этом попадает в окружающие участки кожи, что провоцирует развитие воспалительной реакции. При обширном воспалении начинается замещение эпителия соединительной тканью, поэтому часто на месте высыпаний остаются рубцы. По внешним признакам сыпь у подростков подразделяют на следующие виды:

  • папулы – представляют собой мелкие прыщи, болезненные при пальпации;
  • пустулы – это прыщи, которые имеют красную основу и заполнены гноем;
  • узелки – это болезненные, довольно крупные образования, которые размещаются глубоко в коже;
  • кисты – образования больших размеров, глубокие; они заполняются гноем и часто оставляют рубцы.

Наиболее проблематичным является лечение кист, а также узелков.

Что делать при акне?

В любом случае нельзя заниматься самолечением. Часто при появлении прыщей подростки начинают их давить, что еще больше обостряет ситуацию и ведет к осложнениям и еще большей активизации воспалительного процесса. При чрезмерных высыпаниях на коже лица подростку следует проконсультироваться с врачом, так как для правильной терапии следует учесть многие факторы:

  • место локализации сыпи и ее массивность;
  • уровень секреторной активности сальных желез;
  • активность воспалительного процесса;
  • наличие осложнений (например, шрамов или пигментных пятен);
  • наличие сопутствующих заболеваний.

Как избавиться от акне?

Следует начать правильно питаться. Желательно исключить из рациона сладости, жаренные и соленые блюда, увеличить количество овощей и фруктов. Можно также принимать витаминные комплексы или пивные дрожжи с цинком (после консультации с врачом). Стоит постараться избегать стрессов, которые негативно влияют на гормональный фон. Очень важно правильно ухаживать за кожей (можно использовать средства, которые не сушат кожу). На сегодняшний день в продаже имеются целые серии косметических средств, которые предназначены именно для ухода за проблемной кожей.
Прыщи у подростка
В основе лечения акне лежит снижение секреции кожного сала, устранение с поверхности кожи отмерших клеток и уничтожение микробов, которые активно размножаются при развитии воспалительного процесса. Для этого используют себостатические средства, назначают системные антибактериальные лекарства или препараты для наружного применения. Также проводится противовоспалительная терапия, и назначаются средства, которые помогают устранить фолликулярный гиперкератоз.

От подростковых прыщей лекарства для наружного применения назначают независимо от тяжести протекания акне. Системную терапию проводят только в тяжелых случаях или при неэффективности местных средств. Как правило, используют антибиотики, гормоны и системные ретиноиды.

Антибактериальные средства являются основной группой лекарств, назначаемых при среднем и тяжелом течении. В основном используются препараты тетрациклинового ряда. При недостаточной эффективности антибиотиков в схему терапии добавляют системные ретиноиды. Они подавляют чрезмерную секрецию кожного сала и обладают выраженным противовоспалительным действием. Среди девушек с акне практикуют терапию контрацептивами с гормонами, что позволяет нормировать уровень андрогена.

Иногда наблюдается акне с быстрым течением. При такой форме болезни развивается выраженный воспалительный процесс, появляются узелки в коже, которые оставляют довольно заметные рубцы. В данном случае прибегают к применению кортикостероидов. Важно отметить, что для подростков массивные высыпания на лице могут стать серьезной психологической нагрузкой, возможна депрессия, чрезмерная замкнутость. Для предупреждения развития сложных психологических комплексов назначают консультацию психолога.

Маски для подростков против акне

Для получения максимальной пользы от масок для лица следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • перед применением маски провести тестирование (нанести ее на запястье и подождать 20 минут; только при отсутствии жжения, покраснения или зуда наносить на лицо);
  • проводить процедуры 2 раза в неделю;
  • наносить маску следует на распаренную кожу, перед этим рекомендуется обработать лицо скрабом;
  • выдерживать маску на коже следует не дольше 20 мин., смывать прохладной водой.

Для уменьшения выработки кожного сала, что и является главным фактором появления сыпи, следует смешать чайную ложку аптечной настойки календулы и пол стакана ромашкового отвара, после чего полученной жидкостью протирать лицо два раза в день. Для уменьшения воспаления нужно пакетик сухих дрожжей растворить в 3% перекиси (до получения консистенции сливок). Полученной массой следует смачивать спонж и протирать лицо.

Хорошо очищает, а также подсушивает элементы сыпи обычный укроп. Свежую зелень следует измельчить до состояния кашицы и нанести на проблемные зоны. Данная маска также осветляет кожу и уменьшает ее покраснение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.