Как избавиться от прыщей на лобковой части у мужчин?

Появление прыщей в области лобка и паха у мужчин может быть результатом воздействия различных причин, оно приводит к ощущению дискомфорта. Это достаточно частое явление, связанное с особенностями физиологического состояния кожи данной области. Лечение прыщей начинается после установления причин их появления.
Мужчина

Механизм появления прыщей

Прыщи – это патологические воспалительные элементы, которые появляются на коже под действием повреждающих причин. В этом случае происходит локальное повреждение тканей кожи, которое инициирует скопление клеток иммунной системы (лимфоцитов, нейтрофилов, тканевых моноцитов). Они вырабатывают ряд биологически активных соединений, ответственных за развитие проявлений воспалительной реакции (медиаторы воспаления простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей, интерлейкины, гистамин).

Данные соединения способствуют повышению проницаемости стенок сосудов с выходом плазмы в межклеточное вещество и развитием отека, раздражают чувствительные нервные окончания (появление ощущений дискомфорта в виде жжения, боли, зуда), приводят к локальному застою крови с покраснением (гиперемия) кожи. Механизм появления прыщей в лобковой области у мужчин имеет определенные сходства независимо от причин.

Причины

Прыщи на лобковой части являются полиэтиологическим патологическим состоянием, к развитию которого приводит воздействие значительного количества различных факторов:

  • Недостаточная интимная гигиена, приводящая к загрязнению выводных протоков сальных и потовых желез кожи в паху, к присоединению вторичной бактериальной инфекции и к появлению прыщей.
  • Бритье лобковых волос, приводящее к раздражению кожи, появлению микроповреждений, через которые происходит инфицирование вторичной бактериальной инфекцией. Данная причина встречается достаточно часто у женщин.
  • Аллергические реакции – повышенная сенсибилизация (чувствительность) организма к некоторым чужеродным соединениям (аллергенам) проявляется при повторном контакте кожи с ними. Высыпания и зуд в области паха часто могут быть результатом аллергической реакции к некоторым моющим средствам, особенно не предназначенным для интимной гигиены, или белью из синтетического белья.
  • Грибковая инфекция (дерматомикоз), которая часто развивается на лобке и в области паховых складок, характеризуется мелкими прыщиками и выраженным зудом.
  • Паразитирование лобковой вши (педикулез) – достаточно редкое явление, которое сопровождается появлением небольших прыщиков и выраженным зудом, имеет место при низком санитарном благополучии мужчины.
  • Лобковая вошь

  • Угревая болезнь – появление прыщей связано с повышенной активностью сальных желез, чаще локализуется на лице, но может иметь место и в области паха.
  • Специфические инфекции – генитальный герпес (появляются небольшие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью) и контагиозный моллюск (причина появления небольших безболезненных образований в виде бородавок).

Выяснение причин появления прыщей на лобке проводится врачом на основании осмотра кожи области паха. При необходимости он может назначить дополнительное объективное лабораторное исследование. Иногда причина патологических воспалительных образований может быть комбинированной, так герпес может осложняться присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Что делать при появлении прыщей?

В первую очередь при появлении патологических высыпаний необходимо выяснить причину. Обычно это возможно на приеме у врача-дерматолога, который по желанию пациента может проходить конфиденциально. В зависимости от выясненной причины назначается соответствующее лечение, которое может включать использование различных групп медикаментов:

  • Антибиотики – предназначены для уничтожения бактериальной инфекции, их обычно применяют в виде крема или мази.
  • Антисептики – используются при бактериальной, вирусной или грибковой инфекции, так как эффективно уничтожают возбудителей (перекись водорода, хлоргекседин, бриллиантовый зеленый).
  • Антигистаминные препараты – используются для снижения проявлений аллергической реакции в виде таблеток или крема.
  • Противовирусные средства – необходимы для уничтожения вируса при герпетической инфекции, в случае диагностирования контагиозного моллюска проводится радикальное удаление образования.
  • Инсектициды – специальные средства в виде мыла, спрея или шампуни, которые уничтожают лобковую вошь, применяются при педикулезе.

Если мужчина уверен в причине появления прыщей в области лобка, то он может начать лечение самостоятельно. Тем не менее, рекомендуется консультация врача-дерматолога, так как неправильная терапия может стать причиной различных осложнений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.