Как избавиться от вшей с помощью уксуса

В борьбе против вшей и гнид используют разные способы, начиная от специальных лечебных шампуней и заканчивая народными методами. Последние предполагают применение подручных средств. Вшивость у детей и взрослых можно устранить при помощи обычного пищевого уксуса. Как это сделать правильно и безопасно для здоровья рассмотрим далее.

Можно ли вывести уксусом вшей быстро и эффективно? Избавиться с помощью уксуса от педикулеза можно, однако за один раз это вряд ли удастся. Лечение в домашних условиях этим методом все-таки уступает по эффективности фармацевтическим средствам от вшей – специальным шампуням и спреям.

Как уксус влияет на вшей

Уксус – это кислота, пары которой негативно влияют на взрослых членистоногих, а сама она разрушает секрет, помогающий гнидам крепиться к волосам. Благодаря этому вши гибнут либо становятся практически неподвижными, а гниды теряют адгезивные свойства, поэтому их можно легко вычесать.

Чтобы полностью вывести паразитов, уксус от вшей и гнид необходимо применять минимум 2-3 раза с недельным интервалом. Дело в том, что яйца членистоногих развиваются около 7 дней, поэтому через неделю после первой обработки головы из оставшихся гнид вылупятся молодые особи, способные через некоторое время дать жизнь сотне новых вшей.

Если после очередной уксусной процедуры из головы ничего не вычесывается, лечение можно прекратить.

Противопоказания

Не рекомендуется применять уксус, если у больного педикулезом нарушена целостность кожи на голове. Также противопоказаниями для лечения являются:

  • бронхиальная астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • легочная недостаточность, которая может усугубиться при вдыхании уксусных паров.

Нежелательно экспериментировать с уксусом на детях младше 3 лет и беременных женщинах.

Как правильно приготовить раствор уксуса

Неразбавленный уксус использовать для борьбы со вшами нельзя, поскольку он может вызвать ожог кожи головы. Чтобы безопасно вылечить педикулез, необходимо приготовить уксусный раствор.

Рецепт раствора прост. 100 мл обычного 9% уксуса развести 200 мл воды. Если вместо 9% уксуса используется уксусная эссенция (она более концентрированная – обычно 70%), то соотношение ингредиентов следует изменить. Сначала необходимо из эссенции сделать 100 мл обычного уксуса. К 2,5 чайным ложкам концентрата нужно долить чуть меньше 100 мл воды и далее готовить раствор по представленному выше рецепту.

В борьбе со вшами можно разводить несколько видов уксуса: обычный столовый, яблочный и винный. Главное не забывать о его концентрации.

Правила применения уксуса при педикулезе

Используя уксус, стоит придерживаться нескольких правил.

  1. Кислота не должна попадать в глаза и на слизистые оболочки. Если такая неприятность случилась, необходимо сразу же умыться проточной водой, прополоскать нос и рот.
  2. Нельзя передерживать уксус на волосах, поскольку он разрушает их структуру и сильно пересушивает кожу.
  3. Нельзя делать раствор высокой концентрации. Хотя вши от этого могут погибнуть быстрее, но безопасность должна быть превыше всего.
  4. После обработки волосы необходимо тщательно вычесать, наклонив голову вниз над белой тканью или над ванной. Благодаря такому приему, можно предупредить попадание вшей и гнид на одежду, ковры, постель, покрывала, откуда членистоногие могут вновь перебраться на голову. Также на белом фоне хорошо видны паразиты и их яйца, и если обработка не первая, то можно увидеть, осталось ли что-то еще в волосах.

Соблюдение мер предосторожности позволит минимизировать негативное влияние уксуса на организм и повысить эффективность лечения.

Чтобы предупредить повторное заражение, лечить от педикулеза необходимо одновременно всех членов семьи.

Как обрабатывать уксусом голову

Прежде всего, стоит позаботиться о вспомогательных предметах:

  • небольшое махровое полотенце для нанесения уксусного раствора;
  • полиэтиленовая шапочка или обычный целлофановый пакет для покрывания головы;
  • густая расческа для вычесывания волос;
  • белая простынь или ткань, над которой лучше всего вычесывать волосы.

Когда все будет подготовлено, можно приступать к нанесению уксуса на голову. Чтобы максимально защитить кожу от действия кислоты и равномерно распределить раствор по волосам, нужно воспользоваться махровым полотенцем. Его следует смачивать и прикладывать к волосам, стараясь постепенно обработать всю их длину от корней до кончиков. После на голову необходимо надеть шапочку, чтобы уксус подействовал на вшей.

Следующий этап – вычесывание. Вши и гниды под действием уксуса ослабевают и гибнут, но не исчезают, поэтому их удаляют механическим путем. Если этого не сделать, паразиты через какое-то время могут прийти в себя и продолжить размножаться.

После вычесывания голову необходимо тщательно вымыть обычным шампунем. С первого раза неприятный уксусный запах может не исчезнуть, но в этом нет ничего страшного, после второго и третьего ополаскивания он уйдет. После всех процедур можно обработать волосы питательной маской или бальзамом. Это поможет предупредить их сухость и ломкость.

Сколько необходимо держать уксус на голове

Выведение вшей уксусом – это дело не одной минуты. Кислота убивает членистоногих не сразу, поэтому борьба с ними может занять около часа. Первые 30-40 минут – время экспозиции уксусного раствора, еще полчаса необходимо для вычесывания и мытья волос.

Если передержать уксусный компресс, волосы сильно посекутся и даже могут поменять цвет, а кожа на голове начнет сильно шелушиться. Если же потратить на вычесывание меньше времени, в волосах могут остаться выжившие гниды и взрослые вши.      

В целом уксус можно назвать эффективным домашним средством от педикулеза. Однако его применение сопряжено с рядом неудобств и побочных действий. Поэтому борьбу со вшами лучше проводить современными методами, особенно если речь идет о детях или длинноволосых женщинах. Что касается эффективности и безопасности уксуса среди других нетрадиционных средств борьбы с педикулезом, то он явно лучше керосина или других веществ, которые раньше были популярны среди приверженцев домашнего лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.