Как избавиться от вшей у ребенка в домашних условиях?

Впервые обнаружив вшей в волосах ребенка многие родители не знают что делать. Рассмотрим что такое педикулез, причины его появления и как от него избавиться в домашних условиях.

Что нужно знать о вшах?

В природе насчитывается почти 500 видов вшей. Эктопаразиты питаются кровью, поэтому снабжены колюще-сосущими ротовыми органами. Впрыскивая в место укуса слюну, содержащую природные антикоагулянты, вши насыщаются, беспрепятственно отсасывая разжиженную кровь.

Этим паразитам свойственно обитать только на одном из видов теплокровных. Например:

  • человеческие вши способны выжить только на представителях вида Homo sapiens;
  • птичьи – на домашней и вольной птице;
  • лосиные – на диких парнокопытных.

Заражение от комнатных питомцев, например, от попугаев или кошек невозможно.

Паразитируя на человеке, вши укусом непосредственно контактируют с его кровью. Это обеспечивает возможность трансмиссивного пути переноса возбудителей инфекционных заболеваний. Так бактерии, вызывающие риккетсиозы, в частности сыпной тиф, переносятся платяной вошью, а насекомые головного вида распространяют спирохеты, вызывающие возвратный тиф.

Pediculus humanus – вошь человеческая

Люди инфицируются тремя разновидностями паразита:

  • платяными;
  • головными;
  • лобковыми.

Последние самые мелкие, светло-коричневые, поражают зоны оволосения на туловище человека. Платяные (нательные) совсем светлые и полупрозрачные, селятся в складках одежды. Головные вши короткие, сероватые, обитают на волосистой части головы. Их женские особи к зрелому возрасту вырастают до 4 мм, мужские не превышают 2-3 мм.

Направление к жертве вши определяют по запаху, улавливая его короткими усиками.

Три пары цепких ножек с коготками позволяют им удерживаться на теле носителя. Охватывая лапкой волосяной стержень и вжимая коготь в специальную выемку на голени, паразит как бы защелкивает страховочный крепеж, надежно удерживающий его на волосах.

Человеческая вошь плодовита. За свою короткую (не дольше 40 суток) жизнь каждая из самок успевает отложить не одну сотню гнид, то есть яиц. Они прикрепляют их к волосяным стержням, к волокнам тканей одежды, выделяя для этого специальную клейкую массу. Через неделю из отложенных яиц выходят личинки вшей. Период созревания гниды до половозрелой особи занимает чуть больше 2-х недель.

Как и где можно заразиться вшами

Инфицирование ребенка любым видом вшей происходит только в случаях:

  • контакта с зараженными людьми;
  • использования их личных вещей;
  • соприкосновения с их одеждой.

Заражение и у детей, и у взрослых возможно даже от источника с единичными паразитами. Даже минимальное число вшей при благоприятных условиях быстро порождает крупную колонию.

Причину развития у ребенка головного педикулеза, следует искать:

  • в яслях, в детском саду;
  • в школе, во внеурочных детских образовательных учреждениях;
  • в раздевалках танцклассов, спортивных залов, в бассейнах.

Ребенку следует регулярно напоминать, что нельзя использовать чужие гигиенические принадлежности, шапки, платки, шарфы, шлемы, любую одежду. Категорически противопоказано одалживать кому-либо свои вещи – кепки и банданы, банты, заколки, расчески, щетки и резинки для волос.

Что нужно знать о головном педикулезе

С момента заражения до формирования у человека клинического состояния завшивленности проходит около месяца. Болезнь, по завершении инкубационного периода, проявляется специфической симптоматикой:

  • наличием вшей и гнид в волосах;
  • кожным зудом в точках укусов;
  • мелкими синюшными отметинами на коже;
  • следами расчесов на голове, порой с признаками присоединившегося септического воспаления – гнойничками, эрозиями, корочками;
  • в случае массивной завшивленности – увеличением лимфоузлов, субфебрильной температурой.

В начальных стадиях педикулеза перечисленные признаки слабо выражены и человек не обращает на них внимания. У детей отчетливо и ярко симптомы ощущаются, когда болезнь уже запущена, и недалеко до осложнений – дерматитов и пиодермий.

Причины возникновения завшивленности не тождественны антисанитарии и отсутствию гигиены. Заразиться педикулезом могут даже самые ухоженные дети. Поэтому родителям следует как можно чаще проверять голову ребенка.

Как распознать вшей и их яйца на волосах

Что можно увидеть при осмотре на педикулез, как понять, что у тебя вши и где искать насекомых у ребенка? Кровососущие паразиты селятся как можно ближе к источнику пищи. Поэтому поиск вредителей начинается с обследования прикорневых отделов волос. При заражении осмотр покажет:

  • синюшные пятна на коже в местах укусов;
  • расчесы и ранки вокруг;
  • гниды, прикрепленные к волосам у корней.

Мелкие полупрозрачные яйца паразитов накрепко прикреплены к стержням волос, снять их затруднительно. Попытки раздавить гниду завершаются характерным слышимым треском. Этот звук поможет отличить яйца паразитов от перхоти.

Зрелых особей, бескрылых, очень подвижных, мелких, неброских из-за белесой окраски увидеть труднее. Только насосавшись крови, они становятся заметней, приобретая красно-бурый окрас.

Как правильно провести осмотр на педикулез

Проверка проводится при дневном освещении с помощью гребня с частыми зубьями и лупы. При осмотре соблюдается алгоритм действий:

  • волосы ребенка расплести и расчесать;
  • ничего не пропуская, прядь за прядью, тщательно прочесать височные зоны;
  • внимательно вычесать волосы за ушами;
  • перейти к проверке затылка;
  • раздеть ребенка и осмотреть все тело, особенно кожу подмышечных впадин и лобка;
  • проверить нижнее белье и одежду.

Вычесывать волосы нужно над расстеленной белой тканью, чтобы легче было обнаружить опавших гнид и вшей. Гребень внимательно осматривается после каждой вычесанной пряди. Голову ребенка прочесывают в разном направлении не менее 2-х раз. Увлажнение волос кондиционером облегчает процесс и повышает его эффективность.

Регулярные профилактические осмотры позволят своевременно диагностировать у ребенка завшивленность, предотвратить ее прогрессирование и распространение. При выявлении педикулеза нужно обследовать всех окружающих ребенка членов семи и друзей. Лечение инфицированных должно проводиться одновременно.

Как и чем можно вывести паразитов  

В зависимости от индивидуальных предпочтений, родители останавливают свой выбор на одном из методов:

  • механический способ – вручную или пинцетом убирать с волос насекомых, снимать их яйца, вычесывать гребешками или обрить голову ребенка;
  • бороться со вшами, используя аптечные противопедикулезные лосьоны, спреи, мази, кремы и шампуни;
  • использовать народные рецепты для избавления от паразитов, например, обработка керосином, настойкой чемерицы или уксусом.

Справится с педикулезом у детей механическими приемами эффективно и быстро невозможно. Не каждый ребенок способен выдержать ежедневные продолжительные вычесывания. Этот процесс длительный, трудоемкий, не гарантирующий успех, требует терпения, поэтому используется лишь как вспомогательный прием при обработке аптечными и народными средствами.

Рецепты нетрадиционной медицины

Пытаясь избавить ребенка от головных вшей с помощью рецептов народной медицины, родители применяют:

  • керосиновые обвертывания – волосы обрабатываются зловонным агрессивным легковоспламеняющимся веществом, способного за 20 минут экспозиции вызвать ожоги и раздражения кожи, слизистых, верхних дыхательных путей;
  • уксусные обвертывания, хоть и более щадящие, но также влияют на структуру волос не лучшим образом.

Оба способа мучительны, потенциально травматичны для ребенка, не гарантируют выведение вшей и гнид за 1 день, при этом возможен рецидив педикулеза.

Богатый воображением и скорый на выдумки народ ввел в обиход новый способ выведения завшивленности – краской для волос, но для противопедикулезной обработки детей этот способ неприемлем.

Колорирующие средства и окислители действительно способны убить зрелых паразитов, но на гниды они не действуют. Во время окраски растворяется клей, удерживающий яйца на волосах, что облегчает их вычесывание.

К народным способам, позволяющим убить зрелых вшей, но не вылечить завшивленность, относят и чемеричные обвертывания. Используют спиртовую настойку, богатую алкалоидами, нейротоксично действующими на вшей. Детям допустимо применять препарат с 2,5 лет.  Средство, взболтав, распределяют по волосам ватным диском. Спустя полчаса волосы выполаскивают водой и промывают шампунем.      

Самые эффективные методы

Какими средствами лучше лечить педикулез у детей? Современная продукция фармакохимической промышленности позволяет быстро избавить ребенка от вшей и гнид безопасно раз и навсегда. Препараты представлены широким ассортиментом, различающимся составом, формой выпуска, способом применения, эффективностью.

Задача родителей – из всех средств выбрать безопасное и простое в использовании. Больше нет необходимости травмировать ребенка высокотоксичными удушающими аэрозолями, например, Дихлофосом. В аптеках можно вооружиться эффективными и одновременно щадящими препаратами:

  • с противопаразитарным эффектом перметрина;
  • в составе с малатионом, фентионом или фенотрином;
  • с силиконовыми, минеральными и эфирными масла.

Перед покупкой противопаразитарного средства уточняют возрастные допущения к его применению у детей.

Препараты с перметрином

Перметрин – высокоэффективное средство способное мгновенно убить и вшей, и гнид. При контакте с кожей он лишь в малых дозах всасывается в кровь. В организме он быстро утилизируется, распадаясь на неактивные производные, и выводится с мочой. После однократного нанесения на волосы препарат обеспечивает  противопедикулезный эффект на 2-6 недель. Инсектицидные препараты с перметрином широко востребованы для лечения завшивленности у детей.

  1. Лосьоном или кремом Ниттифор лечат детей старше 2-х лет. Обе формы наносятся на сухие волосы по всей длине. Лосьон выдерживают 40 минут, крем – 10 минут. После процедуры волосы тщательно промываются и прочесываются гребешком.
  2. Препарат Медифокс применим к детям старше 6 месяцев. Это 5%-й концентрат перметрина бледно-желтого цвета для самостоятельного приготовления эмульсии. Смесью волосы смачиваются на 20-25 минут, промываются и прочесываются.
  3. Шампуни Веда и Веда-2 избавляют от вшей детей старше 2-х месяцев. Ребенку обильно смачивают волосы марлевым тампоном и на полчаса обертывают голову тканью. Процедуру заканчивают тщательным промыванием под струей воды, после чего погибших паразитов вычесывают густым гребнем.

Препараты с другими инсектицидными средствами

Аэрозоль Пара Плюс, комплексный состав которого, кроме перметрина, дополнен малатионом и пиперонил бутоксидом применим к детям старше 2,5 лет. Нанесенное на сухие волосы средство выдерживают 10 минут, смывают под проточной водой с шампунем. Аэрозоль также пригоден для обработки головных уборов и одежды.

Лосьоном Паразидоз с активным веществом фенотрином смачивают влажные волосы на 10 минут. Средство может применяться для профилактики педикулеза и для инсектицидной обработки у детей с 2-х лет.

Шампунем Педилин равномерно смачивают увлажненные волосы, в течение трех минут вспенивают и втирают, затем смывают. Процедуру повторяют дважды. Средство допустимо к применению только у детей старше трех лет.  

Препараты обволакивающего действия

Многие родители предпочитают пользоваться средствами в составе с маслами:

  • силиконовые;
  • минеральные;
  • ароматические растительные.

Обволакивая тонким, непроницаемым для влаги или воздуха, слоем вшей, они перекрывают им доступ к воде и кислороду. Блокируя дыхание и вызывая обезвоживание паразитов, непроницаемый масляный слой приводит к их гибели. Закупоривая выходные отверстия оболочек гнид, препятствуя выходу личинок из яйца, они убивают их.

  1. В спрее Нюда более 95% состава представлено диметиконом – прозрачным без запаха силиконовым маслом. Будучи химическим абсолютно инертным веществом, диметикон не опасен для ребенка. В отношении гнид и вшей он губителен, что позволяет выводить их за одно применение препарата.
  2. Шампуни и спреи-реппеленты Паранит на 69% состоят из белого минерального масла Клеарола.
  3. В спреях и лосьонах Паранит присутствует диметикон (4%) и минеральное масло Изопар (96%).
  4. Активным компонентом средства Паранит Сенситив является комплекс Оксифтирин из диметикона и усиливающих его действие веществ.
  5. В лосьонах и спреях Педикулен Ультра в качестве активного вещества используется 6% анисовое масло, легко проникающее сквозь хитиновый покров и по дыхательным путям. Оказывая паралитическое воздействие, оно вызывает гибель зрелых паразитов. Разрушая клейкое вещество, закрепляющее гнид на волосах, масло аниса облегчает их вычесывание. Препарат нетоксичен, у паразитов не формируется к нему резистентность.

Профилактика рецидивов педикулеза

При лечении ребенка от педикулеза дома проводится комплекс санитарно-гигиенических мероприятий. Родителям рекомендуется последовательно выполнять действия:

  • замена постельного белья ребенка;
  • осмотр волос всех членов семьи;
  • обработка противопедикулезными средствами ковров, мягкой мебели и игрушек.

Ребенку до полного выздоровления в обязательном порядке ежедневно меняют постельные принадлежности, нижнее белье и одежду. Чтобы наверняка уничтожить всех паразитов, его вещи стирают при высокой температуре отдельно от других.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.