Как лечить фурункул на лице?

Фурункул – это воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей. Визуально данное образование выглядит как большой прыщ, который болит и мешает, поэтому его очень хочется выдавить. Однако делать это нельзя, особенно если фурункул появился на лице.
Лечение фурункула на лице

Фурункулы образуются на тех частях тела, где есть волосяные фолликулы. Лицо при этом не является исключением: воспаление может появиться на нежной коже над губой, на подбородке, на лбу. Визуально это выглядит некрасиво, поэтому больному хочется как можно быстрее избавиться от прыща любыми методами, однако это неправильно. Фурункул на лице – это проблема, с которой необходимо обязательно обращаться к хирургу.

Причины появления фурункулов на лице

Причиной воспаления волосяного фолликула чаще всего становится золотистый стафилококк. Этот микроорганизм присутствует на коже практически у всех людей, однако воспаление вызывает лишь у некоторых и только при условии наличия способствующих факторов:

  • травм кожи (у мужчин это может быть неудачное бритье, у женщин – выдавливание «черных точек» и другие косметические процедуры) и неправильного ухода за лицом;
  • снижения иммунитета;
  • эндокринных нарушений;
  • дисбактериоза;
  • гормонального дисбаланса;
  • переохлаждения.

Поэтому, если фурункул появляется не впервые, стоит серьезно задуматься о состоянии своего здоровья и обследоваться.

Чем опасны фурункулы на лице?

На лице сосуды расположены достаточно поверхностно и очень разветвленной сетью, поэтому инфекция из фурункула очень быстро может распространиться на кровеносное русло. Например, при поражении вен лица может развиться тромбофлебит. Из воспаленной вены по сосудам патогенные микроорганизмы могут проникнуть в головной мозг, а это чревато возникновением таких крайне опасных заболеваний как менингит или абсцесс мозговой ткани.

Считается, что наибольшую угрозу для распространения инфекции на головной мозг представляют фурункулы, расположенные выше рта: на губе, на лбу, на носу. Кроме того, при возникновении воспалительного процесса на глазу (на крае века, вблизи брови) очень высок риск развития абсцесса и флегмоны века, которые могут привести к потере зрения.
Фурункул на лице, лечение

Как лечить фурункул?

Главное правило лечения фурункулов на лице – не давить и не греть! Вскрывать и очищать воспалительный очаг должен только хирург и только в том случае, если в этом будет необходимость. Вообще при фурункулах самой эффективной является выжидательная тактика. Воспалительный элемент должен дозреть, самостоятельно вскрыться и затянуться (в среднем на это уходит 3 – 5 дней). Особенно помогать ему в это не надо (хирург может назначить специальные антисептики для обработки фурункула до вскрытия и после вскрытия).

Если человек здоров, его иммунитет сам справится с патогенными микроорганизмами и локализует инфекцию в целях предупреждения ее распространения. А вот неумелые попытки выдавить фурункул могут привести к тому, что инфекционный процесс не остановится, а перекинется на окружающие ткани. Если фурункул из-за своих размеров приносит неудобства больному, врач может вскрыть образование стерильными инструментами и тем самым ускорить его заживление.

У людей с ослабленным иммунитетом и эндокринными расстройствами процесс разрешения фурункула, как правило, затягивается и чаще приводит к развитию осложнений. Чтобы этого не допустить, пациентам могут назначить курс антибиотикотерапии и специальные препараты для восстановления иммунной защиты. В последующем таким больным необходимо обследоваться и обязательно пройти лечение по поводу основного заболевания, в ином случае фурункул может появиться вновь, и не один (появление множественных фурункулов на теле называют фурункулезом).

Препараты для лечения фурункула

Как уже говорилось выше, рекомендации по лечению фурункула на лице должен давать врач после осмотра. Самостоятельно применять антибиотики, гормональные мази и другие подобные средства ни в коем случае нельзя. Это может только навредить, поскольку на каждой стадии развития фурункула нужен свой препарат.

Так, на начальной стадии воспалительного процесса фурункул необходимо обрабатывать йодом, салициловым спиртом или разведенным Димексидом. Вскрывшийся нарыв следует аккуратно промывать перекисью водорода. Когда рана очистится, на нее можно будет накладывать мази с антибиотиками типа Левомеколь, Банеоцин. Врач может назначить и что-то другое в зависимости от обширности поражения тканей и общего состояния пациента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.