Как лечить крапивницу в домашних условиях?

Крапивница представляет собой характерную аллергическую реакцию кожи. В последнее время она получила значительное распространение, что связывают с более частым контактом организма человека с различными аллергенами, ухудшением экологии, а также повышенной сенсибилизацией иммунной системы.
Зуд на руке

Что такое крапивница, механизм ее развития

Крапивница получила свое название вследствие развития характерных изменений на коже в виде сыпи, жжения, зуда и припухлости, которые по внешнему виду напоминают ожог крапивой. В медицинской терминологии такая реакция также имеет название «уртикария» (urticaria).

Механизм развития (патогенез) крапивницы заключается в аллергической реакции. При наличии сенсибилизации (повышенной чувствительности) организма к некоторым чужеродным соединениям, преимущественно белковой природы (аллергенам), развивается специфическая реакция с участием иммунных клеток тканевых базофилов и эозинофилов.

Они вырабатывают ряд биологически активных соединений, основным из которых является гистамин, который воздействует на Н-гистаминовые рецепторы различных клеток и приводит к развитию ряда патофизиологических реакций. К ним относится повышение проницаемости стенок сосудов микроциркуляторного русла с выходом плазмы крови в межклеточное вещество тканей и развитием отека, сужение венозных сосудов, раздражение чувствительных нервных окончаний.

Результатом таких патофизиологических реакций на коже является появление специфических признаков. К пусковому механизму развития крапивницы относится контакт иммунной системы с чужеродным соединением. Каждый последующий контакт приводит к более выраженной интенсивности течения аллергической реакции.

Причины крапивницы

Крапивница является одной из множества аллергических реакций организма. Она развивается вследствие контакта сенсибилизированной иммунной системы с различными аллергенами, которые включают:

  • Пищевые продукты – шоколад, цитрусовые фрукты, клубнику, мясо курицы, рыбу.
  • Домашнюю пыль.
  • Различные химические соединения, которые могут находиться в воздухе в виде аэрозоля (например, лакокрасочную продукцию).
  • Химические соединения, контактирующие непосредственно с кожей и вызывающие контактную аллергическую реакцию – средства бытовой химии, косметику, одежду из синтетической ткани.
  • Пыльцу растений, которая появляется в воздухе в значительном количестве в период их активного цветения.
  • Применение некоторых лекарственных средств, включая препараты биологического происхождения (вакцину, сыворотку, иммуноглобулины).
  • Укусы насекомых, в слюне или продукте ядовитых желез которых содержится значительное количество различных белковых соединений.

Крапивница на животе
Предрасполагающим фактором развития крапивницы является отягощенная наследственность. Если кто-то из ближайших родственников человека страдает аллергией, то у него существует достаточно высокая вероятность развития крапивницы.

Современное лечение крапивницы

Основополагающим принципом современной терапии крапивницы является проведение десенсибилизации организма, которое заключается в постепенном уменьшении повышенной чувствительности иммунной системы к аллергену, что дает возможность вылечить заболевание. Для этого проводится тщательная диагностика, выясняется аллерген или группа аллергенов, к которым имеется сенсибилизация, и степень ее выраженности. Затем в организм вводится минимальное количество аллергена по схеме с постепенным увеличением дозировки в течение длительного периода времени. После окончания курса десенсибилизирующей терапии даже после контакта с аллергеном крапивница не развивается.

Как лечить крапивницу дома?

Лечение в домашних условиях направлено на выполнение нескольких основных мероприятий, которые включают:

  • Улучшение функционального состояния иммунной системы при помощи рациональной диеты с достаточным поступлением основных групп витаминов, минеральных солей и растительной клетчатки (обладает сорбирующими свойствами, за счет чего предотвращает поступление пищевых аллергенов из кишечника в кровь).
  • Исключение повторного контакта организма с аллергеном – для выполнения этого лечебно-профилактического мероприятия важно знать, какое соединение провоцирует развитие крапивницы.
  • Борьбу с проявлениями крапивницы – применяются лекарственные средства фармакологической группы «антигистаминные препараты». Они блокируют Н-гистаминовые рецепторы клеток, поэтому даже при повышенном уровне гистамина в организме аллергическая реакция не проявляется.

Рекомендации в отношении общих лечебно-профилактических мероприятий, а также выбора антигистаминного препарата у взрослых дает врач-аллерголог или иммунолог. У детей борьба с крапивницей не имеет принципиальных отличий, кроме подбора дозировки антигистаминных препаратов.

Самостоятельное лечение данной аллергической реакции или применение различных народных методик без консультации с врачом (купание в отваре крапивы, смазывание сыпи маслом, приготовленном из зверобоя, прием чая, заваренного из сухих листьев грецкого ореха, прием внутрь смеси из яблочного уксуса и меда) может привести к тяжелым последствиям в виде развития бронхиальной астмы или анафилактического шока.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.