Как лечить остеохондроз в домашних условиях?

Остеохондроз – хроническое заболевание позвоночника, для лечения которого, в большинстве случаев, применяются консервативные методы. К оперативному лечению прибегают при упорном течении заболевания, когда не удается добиться эффекта другими доступными способами.
Упражнения для шеи

Консервативное лечение остеохондроза позвоночника, при отсутствии неврологических осложнений, обычно не требует госпитализации больного, и может осуществляться дома. Домашнее лечение должен назначать лечащий врач после осмотра больного и выполнения необходимых лабораторных и инструментальных исследований. Лечить остеохондроз в домашних условиях можно с помощью следующих методов.

Медикаментозное лечение

Назначение лекарственных препаратов показано при обострении заболевания. Применение медикаментов направлено на борьбу с болевым синдромом, возникшим из-за сдавливания корешков спинномозговых нервов и позвоночных артерий, в результате отека тканей или измененными элементами позвоночного столба. В зависимости от пути введения лекарственных средств медикаментозное лечение разделяют на общее и местное.

Для общего лечения используются следующие группы лекарственных средств:

  • Противовоспалительные. Применяют внутрь нестероидные препараты, обладающие выраженным обезболивающим эффектом: немисил, индометацин, диклофенак, кетанов, ибупрофен, мовалес. Суточную дозу разбивают на 3-4 приема. Все эти препараты необходимо принимать после или во время еды и запивать большим количеством жидкости из-за их выраженного раздражающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. При наличии у больного обострения гастрита или язвенной болезни необходимо перейти на парентеральное введение НПВС.
  • Миорелаксанты применяют в сочетании с мочегонными и вазоактивными средствами. Таким образом можно добиться снижения мышечного гипертонуса и уменьшения отечности тканей на участке, в котором локализована боль. Применяют мидоклам, фуросемид, троксевазин, пентоксифиллин в течение 5 – 7 дней.
  • Седативные. С целью профилактики развития невротизации, к которой может привести выраженный болевой синдром, показано назначение седативных препаратов растительного происхождения: фито чаев, настоек, сборов. При затянувшемся обострении назначают транквилизаторы: реланиум, фенозепам либо антидепрессанты.
  • Витамины группы В. Применяют лекарственные формы предназначенные для приема внутрь в виде мутивитаминных комплексов: нейромультивит, нейровитан. Данные препараты улучшают трофику и способствуют восстановлению структур нервной ткани, пострадавших в результате сдавливания. Витамины В необходимо принимать ежедневно, на протяжении 2-3 недель.
  • Хондропротекторы: хондролон, структум – улучшают регенерацию поврежденной хрящевой ткани и тормозят дегенеративно-деструктивные процессы, происходящие в межпозвоночном диске.

Местное лечение заключается в применении наружных лекарственных средств на участке, в котором локализована боль, как правило, в проекции пораженных сегментов позвоночного столба. Используют следующие лекарственные формы:

  • Противовоспалительные мази и гели, которые в качестве действующего вещества содержат нестероидные средства: диклофенак, ибупрофен, индометацин. Назначаются в комплексе с общей противовоспалительной терапией, мази втираются в кожу спины, поясницы или шеи по 3-4 раза в день во время обострения болезни до стихания болевых ощущений.
  • Согревающие бальзамы, растирки, мази, содержащие биологически активные вещества, обладающие умеренным раздражающим действием. В состав таких лекарственных средств входят ментол, пчелиный или змеиный яд, которые улучшают кровообращение, уменьшают отечность тканей в очаге боли.
  • Димесид, кроме того, что сам по себе оказывает хороший противовоспалительный эффект, он обладает сильным проникающим действием и способен доставлять вглубь тканей растворенные в нем другие лекарства. Применяется в виде аппликаций или влажно-высыхающих повязок, в разведении 1:4. В раствор димексида добавляют местные анестетики, гормональные препараты, НПВС. Обычно после 5-7 аппликаций наступает заметное улучшение самочувствия.

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика — метод лечения, который обязательно рекомендуется всем больным остеохондрозом, при условии, что у пациента отсутствуют противопоказания. Во время обострения заболевания любые физические упражнения запрещены. Первые занятия начинают только после стихания болей под контролем инструктора. Регулярное выполнение гимнастики позволяет укрепить мышечный каркас позвоночного столба и снизить нагрузку на межпозвонковые диски. Систематическая физическая активность способствует улучшению кровоснабжения и, как следствие, нормализации обменных процессов в проблемных отделах позвоночного столба, значительно замедляя дегенерацию межпозвоночных дисков.

В зависимости от локализации остеохондроза существуют разные методики занятий. Наиболее эффективна гимнастика для шейного и поясничного отделов позвоночника. При выборе комплекса упражнений необходимо учитывать выраженность деструктивных изменений в позвоночнике и исходное состояние мышечной ткани. Лучше всего, перед тем как начать самостоятельные занятия, получить консультацию квалифицированного специалиста по ЛФК.

Массаж

Массаж в сочетании с лечебной гимнастикой, является эффективным методом лечения остеохондроза. Он позволяет существенно уменьшить явления ригидности мышц, усилить кровоснабжение в проблемных зонах, улучшить питание хрящевой ткани позвоночника. Массаж можно делать только после стихания обострения при отсутствии болевого синдрома, а также в период ремиссии с профилактической целью.

В домашних условиях можно выполнять самомассаж, который заключается в использовании основных приемов лечебного массажа: поглаживания, выжимания, разминания и растирания. Кроме самомассажа, при котором больной использует собственные руки, дома можно применять специальные вспомогательные приспособления. Это могут быть как простейшие устройства – аппликаторы, так и сложные приборы, представляющие собой механические, вакуумные массажеры и даже мини физиотерапевтические аппараты.

Охранительный режим

Эффективно лечить остеохондроз спины в домашних условиях возможно только при постоянном соблюдении щадящего режима. Причем, режим необходимо соблюдать как в остром периоде болезни, так и во время ремиссии когда отсутствуют какие-либо жалобы. Это связано с тем, что в большинстве случаев обострение возникает, именно, из-за несоблюдения правильного режима в повседневной жизни.

Большое значение имеет положение тала, при котором происходит ночной сон. Постель обязательно должна иметь ортопедический матрац и жесткую подушку небольших размеров. При остеохондрозе шейного отдела под шею нужно подкладывать специальный валик, чтобы добиться наиболее физиологичного положения позвоночного столба и максимально расслабить мышцы. По возможности избегать длительного пребывания в неудобной позе во время сидения за столом или просмотра телевизора. Если предстоят интенсивные физические нагрузки, особенно поднятие тяжестей, то необходимо пользоваться специальными корсетами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.