Как лечить пролежни у лежачего больного?

Существует немалое количество тяжелых заболеваний, при которых человек вынужден постоянно находиться прикованным к постели. Даже самый тщательный уход при длительном нахождении тела человека в одном положении не дает гарантии профилактики развития пролежней. Поэтому важно их лечить с помощью различных средств, уничтожающих бактериальную инфекцию и улучшающих регенерацию (заживление) клетчатки.
лежачая больная

Что такое пролежни, механизм их развития

Пролежни представляют собой участки клетчатки, которые находятся в состоянии недостаточного кровообращения, поступления в них крови и питательных веществ (ишемия), вследствие смещения или сдавливания. По мере усиления ишемии, часть клеток погибает, что дает начало развитию некроза (гибель) клетчатки.Наиболее часто такой процесс развивается в местах естественных выступов кости, где подкожная клетчатка наиболее тонкая. Такими областями тела, подверженными развитию ишемии при длительном лежании человека, являются:

  1. Область крестца – здесь пролежни развиваются наиболее часто при нахождении тела человека на спине, при этом ишемия развивается на обширных участках клетчатки.
  2. Затылок – в этой области некроз очень опасен, в связи с непосредственной близостью головного мозга. Это связано с возможным переходом гнойного процесса на его ткани.
  3. Локти – в этой области омертвление клетчатки достаточно быстро может распространиться на кости и сухожилия локтевого сустава.
  4. Пятки – пролежни в этой области возникают достаточно редко, но при выраженном некрозе возможна ампутация стопы.
  5. Область лопаток – поражение и гибель участка кожи в этой области чреваты постепенным переходом процесс в более глубокие слои стенки грудной клетки с поражением легких.

Также наряду с гибелью клетчатки, подключается инфекционный процесс, вызванный бактериями. Это усугубляет течение процесса и приводит к образованию гноя.

Виды

степени пролежней
Существует 4 степени пролежней, в зависимости от наличия, глубины и распространения омертвления клетчатки:

  1. 1 степень – самая легкая степень, при которой некроза еще нет, отмечается только небольшая ишемия. Кожа при этом гиперемирована (покраснение) и немного отечна.
  2. 2 степень – характеризуется выраженной ишемией без некроза. Гиперемия и отечность в области развития пролежней выражены значительно.
  3. 3 степень – развивается некроз, кожа при этом может отторгаться и обнажать глубь лежащие ткани. Также на этой стадии присоединяется инфицирование клетчатки с ее гнойным расплавлением.
  4. 4 степень – тяжелая степень, с тотальным омертвлением тканей вплоть до вовлечения в процесс кости. При этом в зависимости от локализации процесса, могут поражаться и другие органы (легкие, головной мозг, крупные нервные стволы в области крестца).

Разделение патологического процесса на степени позволяет подобрать адекватное лечение.

Лечение пролежней

Лечить пролежни у лежачего больного необходимо с помощью лекарственных средств различных терапевтических групп. Их выбор зависит от степени течения процесса, наличия некроза тканей и его выраженности.

Лечение 1 степени

Так как на этой степени некроз отсутствует, а есть только ишемия тканей, то основные терапевтические подходы направлены на улучшение кровообращения, для чего применяются такие медикаментозные средства:

  • камфорный спирт;
  • экстракт софоры японской;
  • облепиховое масло.

Обработка участка тела проводится несколько раз в день. Массировать ткани при этом не нужно. Также важно поддерживать кожу в чистоте, чтобы не спровоцировать развитие инфекционного процесса в ней.

Лечение 2 степени

На этой степени есть риск развития некроза тканей, поэтому для улучшения их регенерации и предотвращения бактериального инфицирования применяются такие средства:

  1. Левомеколь – мазь, которая уничтожает бактерии (антисептик) и ускоряет регенерацию.
  2. Солкосерил – гель для местного применения, улучшает кровообращение и регенерацию.
  3. Актовегин – мазь, которая улучшает кровообращение.

Эти средства наносятся на кожу утром и вечером. Перед их нанесением она обрабатывается раствором антисептика (хлоргекседин). После обработки мазью желательно нанести аппликацию медикаментами, содержащими ферментные средства, для расщепления некротизированных тканей (Мультиферм, Комфил Плюс).

Лечение на 3 степени

лечение пролежней
На этой стадии происходит процесс некроза тканей в области формирования пролежня. Для очистки от некротизированных тканей дополнительно применяются специальные повязки – ПАМ-Т, Протеокс которые являются альтернативой хирургической обработки раны. Такие повязки накладывают на 1-2 дня. После их снятия промывают область пролежня раствором антисептика, обрабатывают ранозаживляющей и антибактериальной мазью. При значительном отделении гноя или жидкости из раны, используется адсорбирующий гель (Пурилон).

Лечение пролежня 4 степени

В связи с некрозом глубоких тканей, лечение проводится только хирургом, который проводит иссечение мертвых тканей, очистку раны. После проведения хирургической обработки накладывается антисептическая лечебная повязка, которую необходимо менять каждый день.

Терапия пролежней является длительным процессом. Перед их лечением, независимо от степени течения процесса, желательно проконсультироваться с хирургом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.