Как лечить шейный осеохондроз в домашних условиях?

Упражнения при остеохондрозе

Строение и функции позвоночного столба

Позвоночный столб – костно-соединительнотканное анатомическое образование, выполняющие в организме человека функции опоры, движения и защиты внутренних органов. Образован позвонками, которые соединяются между собой при помощи межпозвонковых дисков и многочисленных связок. Исключение составляет крестцовый отдел (крестец), в котором позвонки срослись между собой, образовав монолитную кость.

Все остальные отделы позвоночного столба подвижны в разной степени. Наибольшие объемы движений возможны в шейном отделе, который состоит из 7 позвонков, 2 из которых (I и II) существенно отличаются по форме и размеру от остальных. Это делает возможным движения головы (наклоны, вращения).

Шейный остеохондроз

Заболевание развивается в результате дегенеративных изменений в ткани межпозвонковых дисков, которые теряют свою прочность и эластичность. Возникает ограничение движений, в позвоночном столбе. Развивается воспаление соединительнотканных структур. В процесс вовлекаются спинномозговые нервы, что вызывает нарушения иннервации в определенных анатомических областях, от болевых ощущений до нарушений функций органов. Из-за отека мягких тканей, окружающих позвоночник, происходит сдавливание крупных сосудов, которые участвуют в кровоснабжении головного и спинного мозга.
Строение позвоночника
В более поздних стадиях заболевания развиваются деструктивные изменения межпозвоночных дисков, ведущие к образованию дисковых грыж и сдавливанию спинного мозга. Компрессия спинномозгового вещества может привести к потере трудоспособности и к инвалидности. Выраженный остеохондроз шейного отдела, как правило, является тяжелым состоянием, которое требует длительного лечения с привлечением врачей разных специальностей.

Лечение остеохондроза

В зависимости от тяжести деструктивных изменений и выраженности неврологической симптоматики лечение может быть консервативным либо оперативным. Консервативное лечение включает в себя такие виды терапии:

  • медикаментозное лечение;
  • массаж;
  • лечебная физкультура;
  • физиотерапия;
  • рефлексотерапия;
  • мануальная терапия;
  • тракционное вытяжение.

Оперативное лечение показано при невозможности добиться эффекта от консервативной терапии, в течении длительного времени. Целью оперативного вмешательства является устранение причины, вызвавшей компрессию спинного мозга.

Из-за многообразия симптомов и жалоб, сопровождающих остеохондроз, больные обращаются за помощью к врачам разного профиля (кардиологам, хирургам, урологам, гастроэнтерологам). После уточнения диагноза таких пациентов лечит, как правило, невролог или вертебролог. В тяжелых случаях, требующих оперативного вмешательства – нейрохирург.

Если больной, у которого установлен и подтвержден диагноз остеохондроз, не нуждается в назначениях, требующих пребывания в стационаре, то лечение может осуществляться в домашних условиях.

Медикаментозное лечение

Используется при обострении болезни для купирования болевого синдрома, снятия отека и воспалительной реакции. Применяются следующие группы препаратов:

  • ненаркотические аналгетики (кетарол, реопирин, индометацин, баралгин, диклофенак) принимают внутрь, если дома имеется возможность, то обезболивающие можно вводить внутримышечно;
  • спазмолитические средства (дротоверин, папаверин, никотиновая кислота) снимают спазм сосудов, улучшаю микроциркуляцию в очаге воспаления;
  • седативные препараты (настойки пиона, корня валерианы, глицисед, персен, фито чаи и сборы), для профилактики невротизации, которая может возникнуть из-за длительных болей;
  • согревающие мази, бальзамы и растирки с невыраженным раздражающим действием (випросал, меновазин). Средства с сильным раздражающим эффектом (финалгон и т.п.) применять не рекомендуется, так как они в последствии могут усилить отек;
  • витамины группы В способствуют лучшему восстановлению иннервации.

Массаж и самомассаж

Применяется после купирования или значительного уменьшения болевого синдрома. При острой боли данная процедура категорически противопоказана. Выполненный правильно, массаж позволяет снять напряжение мышц шеи, улучшить кровообращение и уменьшить воспалительные явления.

Техника самомассажа

Для выполнения массажа необходимо принять вертикальное положение тела (стоя или сидя). Массируется задняя и боковые поверхности шеи. Используют следующие приемы:

  1. Поглаживание. Выполняют ладонной стороной кисти. Движения совершают с верху (от волос) в низ (до плечевых суставов), плотно прижав кисти к коже шеи.
  2. Выжимание. Направление движений и положение рук такое же, как и при поглаживании. Прикладываемые усилия на поверхность шеи гораздо сильнее. Основная нагрузка должна приходиться на большой палец.
  3. Растирание. Выполняют подушечками, плотно прижатых друг к другу II – V пальцев, делая круговые движения на заднебоковой поверхности шеи. Пальцы должны оказывать интенсивное давление на мышцы, но при этом не должно быть болевых ощущений;
  4. Разминание. Необходимо захватить вместе с кожей и подкожной клетчаткой мышцы, удерживая их подушечками вех пальцев. После чего по очереди противопоставлять II – V пальцы I, как бы перебирая мышцы.

Продолжительность массажа 20 – 25 минут, 1 раз в день, курсом 10 – 14 дней.

Лечебная физкультура

Заниматься лечебной физкультурой при остеохондрозе шейного отдела необходимо ежедневно. Исключение составляет обострение заболевания, сопровождающееся сильной болью. Систематическое выполнение специальных упражнений позволит укрепить мышцы шеи, что будет способствовать уменьшению нагрузки на пораженные межпозвонковые диски. Все действия выполняются плавно и без резких движений. Занятие состоит из следующих упражнений (исходное положение стоя или сидя):

  1. 7-10 поворотов головы в стороны с максимально возможной амплитудой;
  2. 7-10 наклонов головы, нужно стараться дотянуться подбородком грудины;
  3. пытаться наклонить голову вперед, удерживая ее руками, сопротивление длится 10-15 секунд по 5-7 раз. После этого выполняется обратное упражнение (разгибание головы) в таком же объеме;
  4. максимально поднять плечи, при расслабленных руках, удерживать их в таком положении 10-15 секунд, выполнять 5-7 раз, между повторами отдых 10 секунд.

Лечебный режим

Для того чтобы, лечение шейного остеохондроза в домашних условиях стало эффективным необходимо придерживаться щадящего режима, который предполагает соблюдения следующих правил:

  • спать в постели, которая имеет ортопедический матрац и специальную подушку небольших размеров с жесткостью выше средней. Под шею необходимо подкладывать валик, чтобы во время сна добиться максимального выпрямления шейного отдела позвоночника;
  • смотреть телевизор и читать в положении полулежа, голова при этом должна иметь опору;
  • избегать длительного сидения, особенно в неудобной позе, когда голова наклонена вперед или в сторону (работа с компьютером, рисование).

Вылечить самому хроническое заболевание, каким является остеохондроз, достаточно сложно, но при правильном подходе к лечению и строгом соблюдении режима можно добиться длительной ремиссии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.