Как лечить стоматит у детей?

Стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта. Эта патология часто поражает детей вследствие инфицирования различными микроорганизмами или действия повреждающих факторов. Проявляется покраснением слизистой, болью, жжением и налетами во рту у ребенка. Основной целью терапии этого заболевания является уничтожение возбудителя и снижение выраженности воспалительного процесса.
раны во рту у ребенка

Что такое стоматит, механизм его развития

Термин стоматит переводится с древнегреческого языка как воспаление рта. Это воспалительный процесс, который протекает в слизистой и подслизистой оболочке ротовой полости. Его развитие чаще наблюдается у детей, что связывают с функциональной незрелостью иммунной системы. При этом происходит повреждение и разрушение части клеток с включением защитных факторов иммунитета. Лейкоциты устремляются в область повреждения, окружают ее и запускают процесс развития воспалительной реакции.Они в большом количестве продуцируют активные белковые вещества простагландины, которые оказывают основные эффекты воспаления, а именно гиперемию с усиленным притоком крови, раздражение нервных окончаний (появляются ощущения дискомфорта, жжения и боли) и отек, при котором повышается проницаемость стенок сосудистого русла и в межклеточное пространство выходит плазма крови. В случае длительного и выраженного воспаления возможно развитие дефекта слизистой рта в виде эрозий (афты).

Причины и виды стоматита у детей

язвы во рту
В зависимости от основного причинного фактора развития стоматита у детей, выделяют несколько видов этой патологии, к которым относятся:

  1. Аллергический стоматит – его развитие связано с повышенной чувствительностью организма (сенсибилизация) к некоторым чужеродным веществам аллергенам. При этом иммунокомпетентные клетки эозинофилы вырабатывают в большом количестве гистамин, который приводит к развитию аллергической воспалительной реакции. Основными аллергенами при аллергическом стоматите являются некоторые продукты питания (шоколад, цитрусовые фрукты), медикаменты (антибиотики), домашняя пыль, пыльца растений.
  2. Вирусный стоматит–вызывают 2 вида вирусов – рабдовирус и вирус герпеса, которые приводят к характерному воспалительному процессу с формированием пузырьков на слизистой рта (везикулы).
  3. Афтозный стоматит – этот вид характерный для детского возраста, сопровождается формированием изъязвлений на слизистой (афты). К его развитию приводит хроническая бактериальная инфекция (стафилококки, стрептококки), механическое раздражение слизистой (острый край зуба), химический ожог, недостаточное поступление в организм витаминов и некоторых минералов (селен, железо). Также афтозный стоматит может протекать как самостоятельное заболевание на фоне генетической предрасположенности к образованию афт.
  4. Катаральный стоматит – развивается у детей старшего возраста при несоблюдении гигиены рта, воспаление вызывают представители условно-патогенной флоры.
  5. Кандидозный стоматит – причиной является развитие грибка рода Candida, часто бывает у детей 1 года жизни.
  6. Травматический стоматит – развивается у детей до 3 лет, вследствие их повышенной любознательности и привычки тянуть различные предметы себе в рот.

Предрасполагающими факторами развития любого вида стоматита является недостаточное питание ребенка, обезвоживание (дегидратация) на фоне выраженной диареи и рвоты, ослабление иммунитета после перенесенных простудных или вирусных респираторных заболеваний.

Симптомы стоматита у детей

ребенок плачет
На развитие воспаления слизистой полости рта указывают местные признаки, они отличаются в зависимости от вида стоматита. К ним относятся:

  • боль, ощущение зуда или жжения в полости рта – основное проявление любого вида стоматита, дискомфорт усиливается во время еды, особенно если пища грубая и твердая, за счет дополнительного механического и химического раздражения воспаленной слизистой;
  • покраснение –развивается за счет воспалительной гиперемии.В зависимости от вида стоматита оно может быть в виде локальных пятен (начальная стадия афтозного, вирусного стоматита) или диффузным, распространяющимся на слизистую всей ротовой полости (катаральный вид);
  • формирование пузырьков в полости рта, заполненных прозрачной жидкостью на фоне выраженного покраснения – характерный признак, указывающий на герпетический стоматит. Пузырьки при этом небольшие, до нескольких мм в диаметре, по мере прогрессирования процесса жидкость в них мутнеет, затем они лопаются, образуя небольшие изъязвления;
  • налет – образуется на поверхности слизистой в области течения воспалительного процесса. При кандидозной форме воспаления он имеет белый цвет и выглядит как творог. В случае развития бактериальной инфекции, налет приобретает желтый цвет (гнойные).

Из общих проявлений заболевания могут развиваться симптомы общей интоксикации при вирусном, катаральном стоматите. Они характеризуются повышением температуры тела до 38º С и выше, снижением аппетита у ребенка, головной болью, капризностью, ломотой и болью в суставах. Аллергический стоматит дополнительно может сопровождаться сыпью и зудом на коже, отеком Квинке (выраженная припухлость кожи лица).

Диагностика стоматита не вызывает затруднений. Диагноз ставится на основании характерных местных и общих симптомов. Для выяснения причин снижения активности иммунитета проводится дополнительное лабораторное исследование.

Лечение

Ответ на вопрос, чем лечить стоматит у ребенка, зависит от основной причины его появления. Поэтому этиотропная терапия, направленная на устранение причины этой патологии, включает использование таких основных лекарственных средств:

  1. Местные антисептики – применяются для уничтожения любой инфекции. Они эффективно уничтожают бактерии и грибки, подавляют репликацию (деление) вирусных частиц и вторичное присоединение бактериальной инфекции в области афт. Используются местные лекарственные формы в виде раствора для полоскания – тетраборат натрия, активен в отношении бактерий и грибков, раствор на основании глицерина оказывает мягкое действие, не вызывает раздражения, его можно использовать несколько раз в день в виде полосканий для детей старше 2-х лет. У новорожденных и маленьких детей аккуратно обрабатывают воспаленную слизистую ротовой полости, снимают налеты турундой или салфеткой, смоченной в раствор антисептика. Кратность таких процедур зависит от тяжести и распространенности воспалительного процесса, в среднем 2-3 раза в сутки. Также неплохое действие оказывает аэрозоль, которым удобно обрабатывать полость рта (Ингалипт, Хлорофиллипт).
  2. Местные противогрибковые средства – эффективны при кандидозном стоматите, используются в виде раствора. Детям до 1 года рекомендуется раствор из таблеток Пимафуцин, которые растворяют в воде (4 таблетки на стакан воды).
  3. Заживляющие средства – лекарство Солкосерил в виде пасты, которой обрабатывают афты и изъязвления, помогает быстро восстановиться (регенерировать) эпителиальным клеткам.
  4. Противовирусные средства в виде мази и таблеток (Герпевир, Ацикловир) необходимы для того, чтобы подавить репликацию вирусов и вылечить вирусный стоматит. Их применение оправдано до того, как лопнули пузырьки на слизистой.

Лечение стоматита можно проводить в домашних условиях с помощью медикаментов. Для детей старше 2 лет можно воспользоваться народными средствами на основе лекарственных растений – настойка шалфея, ромашки, зверобоя, которыми полощут полость рта.

Выбор тактики того, как лечить стоматит у ребенка зависит от основной причины. Желательно пройти объективное обследование с целью выявления причин патологии и возможного снижения активности иммунитета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.