Как лечить язву двенадцатиперстной кишки?

Язвенная болезнь

Лечение язвенной болезни является комплексным, включает диету, этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. Также применяется хирургическое лечение при развитии осложнений или неэффективности медикаментозного лечения.

Режим питания и диета

Правильное питание это первоочередное мероприятие, без которого дальнейшее лечение будет неэффективным. Диета при язве должна:

  • снимать нагрузку на двенадцатиперстную кишку – продукты не должны провоцировать усиление выделения пищевых ферментов;
  • оказывать щадящее действие на язву – так как она представляет собой раневую поверхность, то пища не должна быть грубой и твердой, и не должна раздражать слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки;
  • обладать обволакивающими свойствами, создавать защитную пленку на поверхности язвы.

Этим требованиям отвечает стол №1 по Певзнеру. Данная диета определяет рекомендуемые и запрещенные к употреблению продукты, способ их приготовления и режим приема.

Рекомендуемые продукты для стола 1 по Певзнеру:

  • Нежирные сорта мяса и птицы – говядина, телятина, кролик и курица. Благодаря низкому содержанию жиров эти сорта мяса легко перевариваются, что обеспечивает снижение нагрузки на желудочно-кишечный тракт.
  • Рыба – предпочтительна речная рыба, так как она содержит меньшее количество жиров. Очень важно тщательно извлекать косточки, так как при попадании в двенадцатиперстную кишку они могут дополнительно механически повреждать язву.
  • Супы – только на бульоне из нежирного мяса для уменьшения выделения пищеварительных ферментов.
  • Мучные изделия – черный или серый хлеб, который мало содержит клейковины (белок муки, который тяжело переваривается в кишечнике).
  • Овощи – можно практически все овощи, так как они не содержат жиров.
  • Фрукты – рекомендованы без ограничений, однако не в сыром виде. Исключением является банан, обладает обволакивающими свойствами, желательно употреблять утром натощак.
  • Молочные продукты – нежирное молоко, кефир, йогурты. Снижают нагрузку на желудочно-кишечный тракт, содержат молочнокислые бактерии, которые способствуют нормализации микрофлоры кишечника.
  • Крупы – предпочтительна овсянка, рис и гречка. Овсянка содержит вещества, которые образуют пленку на поверхности язвы, что защищает ее от повреждающего действия ферментов.
  • Яйца – количество ограничено, в сутки можно не больше 2-х яиц в вареном виде.
  • Жиры только растительного происхождения.
  • Напитки – рекомендованы компоты из фруктов.

Продукты, прием которых не рекомендован при язве двенадцатиперстной кишки:

  • Жирное мясо и птица – свинина, гусь, утка. Эти сорта мяса тяжело перевариваются, требуется большое количество пищеварительных ферментов, что увеличивает нагрузку на пищеварительную систему.
  • Рыба – скумбрия, которая является жирной, плохо переваривается. Любая рыба запрещена в жареном, копченом, соленом виде.
  • Супы на насыщенном бульоне – экстрактивные вещества в бульоне рефлекторно усиливают выработку соляной кислоты и пищеварительных ферментов.
  • Мучные изделия из пшеничной муки высокого помола – содержат много клейковины, которая плохо переваривается. По этой же причины исключена сдоба.
  • Из овощей нежелательны представители семейства пасленовых – помидоры и баклажаны (кроме картофеля), содержат вещества, которые раздражают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки.
  • Незрелые фрукты – содержат большое количество органических кислот, которые могут приводить к воспалению слизистой оболочки.
  • Жирное молоко, сметана и твердые сыры – плохо перевариваются.
  • Жареные яйца и омлеты.
  • Из напитков исключены кофе, крепкий чай, газированные напитки, которые усиливают секрецию желудочного и кишечного сока. Алкоголь запрещен в любом виде. Исключением является коньяк, который в небольшом количестве (не более 20 мл в сутки) способствует заживлению язвы.

Рекомендации в отношении приготовления блюд при язвенной болезни:

  1. приготовление только на пару, можно варить или тушить продукты, жарить или готовить на открытом огне нельзя;
  2. блюда не должны содержать крупных кусков, все продукты необходимо измельчить или готовить в виде пюре.

Режим питания при язве двенадцатиперстной кишки:

  • 5-ти разовое питание небольшими порциями (не более 200-300 мл);
  • последний прием пищи за 2 часа до сна – ночью желудочно-кишечный тракт должен отдыхать;
  • пережевывать пищу надо тщательно – слюна содержит ферменты, которые начинают процесс пищеварения, также это способствует механическому измельчению;
  • температура пищи не ниже 20° С и не выше 45° С – это позволяет защитить слизистую от перепадов температуры.

Этиотропная терапия

Этот подход к лечению направлен на то, чтобы убрать причинный фактор заболевания. Учитывая, что в 90% случаев причиной язвы двенадцатиперстной кишки является бактерия Helicobacter pylori, то для ее уничтожения используются антибиотики. В лечении применяется комбинация антибиотика ряда синтетических пенициллинов – амоксициллин и синтетический антибактериальный препарат метронидазол. При их недостаточной эффективности добавляют макролидный антибиотик широкого спектра действия – метронидазол.

Если есть язва луковицы двенадцатиперстной кишки, то в этиотропную терапию обязательно включаются препараты, снижающие кислотность желудочного сока. К ним относятся ингибиторы протонной помпы (омепразол) или блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов (ранитидин, фамотидин). Это связано с тем, что луковица представляет собой место перехода из желудка в тонкий кишечник, и подвержена действию соляной кислоты желудочного сока. В комплексе это этиотропное лечение получило название «тритерапия» - используется амоксициллин, метронидазол и омепразол, или «квадротерапия» - те же препараты и кларитромицин. Для хорошей эффективности необходимо соблюдать длительность лечения, которая составляет не менее 7-10 дней.

Патогенетическая терапия

Язва 12-перстной кишки для лучшего заживления требует использования препаратов для снижения функциональной нагрузки на орган – ферментные лекарственные средства, улучшающие переваривание пищи (панкреатин, мезим). Также для вяжущего и обволакивающего эффекта применяются таблетки содержащие висмут (де-нол, викалин), которые образуют защитную пленку на поверхности язвы, защищая ее от воздействия желудочного сока, желчных кислот и пищеварительных ферментов. Для связывания токсинов необходим прием сорбентов (фосфалюгель, энтеросгель).

Симптоматическая терапия

Это лечение направлено на уменьшение проявлений заболевания и облегчение состояния больного. Так как постоянным проявлением язвы является боль, которая может быть при спазме стенок двенадцатиперстной кишки, то для уменьшения ее интенсивности рекомендованы спазмолитики (но-шпа, дротаверин).

В случае развития таких осложнений как перфорация (прорыв) язвы и кровотечение показано срочное хирургическое лечение в условиях стационара. Хирург проводит иссечение язвы с участком кишки или резекцию (частичное удаление) двенадцатиперстной кишки.

При появлении хоть одного из симптомов язвы двенадцатиперстной кишки желательно не затягивать с визитом к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.