Как не заразиться лишаем?

Лишай – это кожное заболевание, причинами которого обычно являются грибковые и вирусные инфекции. Способность к распространению у лишаев бывает разная (одни заразны, а другие нет). Однако чаще всего встречается именно заразный стригущий лишай, который можно «подхватить» при общении с больными людьми и животными.
мальчик целует кошку

Лишай – это собирательное понятие для различных кожных заболеваний, которые сопровождаются появлением на коже зудящих пятен или узелков, не трансформирующихся в другие элементы сыпи (то есть пятна не превращаются в пузырьки, гнойнички и т.п.). Выделяют несколько разновидностей лишая. Вот наиболее часто встречающиеся:

  1. Стригущий лишай (микроспория). Возбудители – грибы рода Микроспорум. Специфическое название обусловлено тем, что при появлении этого лишая на коже головы обламываются волоски и образуются «обстриженные» участки.
  2. Отрубевидный (разноцветный) лишай. Этот лишай также вызывают грибы, но другие – дрожжеподобные. Они в норме живут на коже каждого человека. А заболевание развивается лишь тогда, когда есть способствующие условия для активации грибов. К таким условиям относят снижение иммунитета, особенности пота (этим объясняется генетическая склонность к развитию этих лишаев), болезни ЖКТ и прочие состояния. Проявляется разноцветный лишай обычно летом, что связано со специфическим действием возбудителя на меланоциты. Пораженные клетки не вырабатывают пигмент меланин, поэтому на фоне загорелой кожи появляются светлые пятнышки с четкими краями.
  3. Розовый лишай. Природа этого заболевания до конца не изучена, однако вероятнее всего имеет место вирусная этиология. Страдают от данного недуга люди со сниженным иммунитетом, причем часто лишай появляется на фоне простудного заболевания.
  4. Красный лишай. Причины его также неизвестны. Определенную роль в развитии болезни играют стрессы и плохой иммунитет.
  5. Опоясывающий лишай (является разновидностью герпетической инфекции). Болеют этим заболеванием взрослые люди, которые в детстве перенесли ветряную оспу. Эта инфекция остается в организме на всю жизнь и при понижении иммунитета проявляется пузырчатым высыпанием на коже в области грудной клетки.

Как можно заразиться лишаем?

стригущий лишай
Видя людей со специфическим высыпанием на коже, мы сразу задумываемся о том, заразен ли лишай от человека к человеку. Здесь все зависит от того, какой именно лишай у больного, поскольку не все его разновидности заразны. Самым опасным в этом плане считается стригущийся лишай. Именно им чаще всего болеют дети.

Заразиться им можно и при непосредственном контакте с больным, и при контакте с его вещами (частички грибов могут оставаться на одежде, полотенцах, спальных принадлежностях длительное время). Способствует развитию недуга даже незначительное снижение иммунитета и наличие на коже мелких повреждений.Помимо этого, стригущий лишай можно «получить» от кошек и собак. Такой путь передачи встречается чаще всего. Причем для инфицирования достаточно погладить больное животное.

Что касается других разновидностей лишая (отрубевидного, розового), то их заразность не так высока или не доказана. Например, встречаются случаи, когда одни члены семьи болеют отрубевидным лишаем, а другие нет.

Опоясывающий лишай вообще в плане опасности передачи через контакт не рассматривается. А вот для детей, не болевших ранее ветряной оспой, больные со специфической сыпью представляют угрозу, поскольку вирус может проникнуть в детский организм и вызвать развитие ветрянки.

Как уберечься от лишая?

Чтобы не заразиться лишаем, необходимо соблюдать простые правила:

  1. Не контактировать с бродячими животными. Если же контакт произошел, тщательно вымыть руки и желательно обработать их антисептиком. Учить этому необходимо и детей, чтобы в отсутствие родителей они также не прикасались к уличным кошкам и собакам.
  2. Следить за состояние здоровья домашних животных. Если у них появились участки облысения, изолировать от детей и проконсультироваться с ветеринаром.
  3. Не пользоваться чужими полотенцами, тапками, одеждой и прочими подобными вещами.
  4. В общественных местах не ложиться и не садиться голым телом на лежаки, шезлонги, кресла и т.п. После посещения бассейнов, саун, тренажерных залов тщательно мыть тело с мылом и вытирать насухо, чтобы не создавались условия, благоприятные для грибков (они любят влажность).
  5. Повышать иммунитет, поскольку только иммунная система может защитить человека от патогенных грибков, если они все-таки попадут на кожу.
  6. Оберегать кожу от травм и ссадин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.