Как побороть осеннюю усталость?

Осень – время года, когда у 50–70% людей понижается работоспособность и появляются признаки депрессии. Однако не стоит мириться с таким состоянием организма, ведь оно может пагубно сказаться на здоровье, и в первую очередь на иммунитете. Так что же делать? Как побороть хандру и усталость?
осенняя депрессия

Многие люди осенней порой подвержены усталости и плохому настроению. Как следствие, качество их жизни ухудшается, иммунитет снижается, а иногда даже возникают достаточно серьезные заболевания. Каковы же признаки осенней усталости? И как с ней справиться?

Симптомы осенней усталости

Людям, самочувствие которых напрямую связано с изменениями в погоде, к приближению осени специалисты рекомендуют подготавливаться заранее. Сезонная усталость, как правило, увеличивается постепенно. Вот некоторые ее признаки:

  • перепады в настроении, оно часто меняется в течение дня то в одну, то в другую сторону;
  • накатывает сонливость, лень;
  • наблюдается пониженное сопротивление организма к вирусам, проще говоря, снижается иммунитет;
  • аппетит либо усиливается, либо, напротив, пропадает почти полностью;
  • часто возникает желание спорить с кем-нибудь, ругаться;
  • наблюдается упадок сил, некоторая апатия.

Большинству из нас не удается полностью избежать элементов сезонной усталости в повседневной жизни. Наши планы рушатся, работоспособность снижается, а болезни обостряются. Однако, будучи готовым принять осеннюю хандру во всеоружии, можно максимально эффективно с ней справиться и вернуть себе утраченные силы и энергию. При этом очень важно иметь правильный настрой: не ленитесь, не жалейте себя, будьте счастливы, даже когда вам кажется, что мир окрашен только в серые краски.

Способы борьбы с осенней усталостью

С целью снизить влияние сезонной хандры на защитные силы организма нужно как можно раньше подумать об укреплении иммунитета. Пересмотрите свое питание: ешьте больше фруктов, в них содержатся так необходимые нашему организму аскорбиновая кислота и витамин С, имеющий антиоксидантное действие и стимулирующий наш иммунитет.

Иммунная система человека работает в режиме нон-стоп, а малейшая недостача энергии приводит к снижению активности работы иммунитета. В связи с этим осенью, когда организм остро нуждается в энергии, крайне важно побеспокоиться о дополнительных ее источниках. Таким источником может стать L-карнитин (левокарнитин) – родственная витаминам аминокислота, увеличивающая выработку энергии и снижающая возможность неправильной работы иммунной системы.

Действие L-карнитина заключается в доставке в клетки длинноцепочных жирных кислот, из которых впоследствии формируется источник энергии – АТФ. Взрослому человеку нужно от 200 до 500 мг L-карнитина в сутки, а при повышенной физической или психоэмоциональной активности необходимость в нем значительно увеличивается.

Если вы наблюдаете у себя признаки сезонной усталости – вспомните о спорте.

Умеренные тренировки положительно сказываются на нервной и иммунной системах. Ваши мышцы укрепятся, вы станете сильнее и выносливее. Также во время занятий спортом наш мозг активно получает кислород, что благоприятно сказывается на его работе и на нашей работоспособности в целом. Более того, занимаясь спортом, мы активно сжигаем жиры, и, следовательно, становимся стройнее.

Любимое дело – лучший помощник в борьбе с осенней депрессией

Делать то, что нравится, иметь хобби, очень важно в любое время года. Но, как правило, именно осенью потребность самореализации в любимом деле резко увеличивается. Если у вас давно в планах сделать что-то такое, на что вам всегда не хватало времени – делайте это.

Очень часто люди сами провоцируют у себя осеннюю усталость: они ждут ее, размышляют о том, как сложно им будет пережить это время, т. е. проецируют симптомы сезонной усталости на свое ближайшее будущее. Старайтесь не впадать в уныние и не думать о депрессии, даже если это ваши частые спутники. Но будьте всегда наготове, поборите это неприятное состояние у самых его истоков: употребляйте витамины, питайтесь правильно, занимайтесь спортом и общайтесь с друзьями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.