Как понизить билирубин в крови?

Билирубин является продуктом обмена гемоглобина, который образуется во многих тканях и органах человеческого организма. При определенных заболеваниях концентрация данного соединения возрастает, что требует соответствующей коррекции. В данной статье указываются причины повышения билирубина и способы его снижения.

Что это такое?

Билирубин - это пигмент оранжево-желтого цвета, выводящийся из организма с помощью желчи и являющийся одним из главных её составляющих. Образуется данное вещество в процессе старения протеинов, в состав которых входят комплексные соединения.

Схема обмена билурубина

Образование

Билирубин образуется в процессе распада протеинов, состав которых обусловлен наличием гема - комплексного соединения порфиринов. К ним относятся сложный белок содержащий железо, кислородосвязывающий белок и протеины мембран - цитохромы.

Расщепление гемоглобина протекает в:

  • купферовских клетках печени;
  • гистоцитах соединительной ткани;

В ходе старения и преобразования красных кровяных телец из гемоглобина образуется несвязанный или прямой билирубин. Далее в связке с альбумином он транспортируется в печень, где по средствам фермента глюкуронилтрансферазы связывается с глюкуроновой кислотой.

После транспортировки в печень пигмент меняет форму на связанную или прямую. Далее он направляется вместе с желчью в кишечник, где происходит его распад и дальнейший вывод из организма путём дефекации. Малая часть жёлчного пигмента выводится с мочой.

Что такое билурубин?

Норма

При отсутствии нарушений, уровень билирубина в крови не велик. Показатели держатся на отметке 5,1-17 моль/л для общего, 3,4-12 моль/л для непрямого и 1,7-5,1 моль/л для связанной формы пигмента. Для людей, чей возраст перешагнул за 60 лет, данные показатели не являются актуальными. Для определения уровня пигмента делается биохимический анализ крови. Забор проводят из вены и на голодный желудок.

Норма билурубина

Причины повышения уровня пигмента

При возникновении нарушений в обменных процессах функция вывода пигмента с желчью становится затруднительной. Это приводит к накоплению вещества и его дальнейшему проникновению в ткани. Что в свою очередь приводит к изменению цвета на желтый. Опасность высокого уровня связанного пигмента заключается в его токсичности.

Рост уровня общего жёлчного пигмента может быть обусловлен разными факторами

  • болезни, вызывающие нарушения в реакциях обмена, такие как гепатит, цирроз и гепатоз;
  • болезни, вызывающие повышенный и усиленный распад эритроцитов;
  • вызванные полученными травмами или вследствие онкологических заболеваний процессы распада тканей;
  • болезни, приводящие к сбою процесса превращения билирубина в желчь;
  • побочные эффекты при приёме некоторых лекарственных препаратов;

Завышенный уровень несвязанного пигмента наблюдается при нарушении одной или нескольких функций печени, а так же синдроме Жильбера. Появление, которого связанно с недостатком ферментов печени.

Связанный пигмент превышает нормальный уровень при возникновении патологий желчевыводящих путей и при отсутствии нормального оттока желчи.

Симптомы

Повышенный уровень билирубина характерен такими признаками как: дискомфорт и болевые ощущения в области печени, потемнение мочи, повышенная утомляемость, учащенные сердечные сокращения, головная боль, увеличение живота и отсутствие аппетита.

Лечение

Главной задачей при проведении терапии – создать условия, что бы был понижен общий билирубин в крови и ликвидированы симптомы, сопровождающие заболевание. Врач должен установить причину, по которой произошло повышение уровня билирубина, после чего должно последовать комплексное лечение. Проводя его, при незначительном отклонении от нормы на фоне врожденных патологий печени, врач назначает препараты понижающие билирубин.

Назначения проводятся, опираясь на наличие противопоказаний и хронических заболеваний. Полностью исключается вариант самолечения.

Желчегонные препараты. Их назначение оправдано при затруднительном оттоке желчи. Подразделяют данные препараты на несколько групп:

1) Холеретики. Данная группа бывает, как на травяной основе (зверобой, сосна, песчаный бессмертник), так и синтетические (Аллохол, Лиобил и Холензим). Их задача способствовать повышенной выработке желчи.

2) Холекенетики. Такие препараты, как Маннитол, Фламин и Холосас, направлены на ликвидацию причин застоя желчи.

При выявлении наследственной формы заболевания, проводимая терапия направлена на ликвидацию симптомов. В данной ситуации назначаются средства понижающие билирубин. К ним относятся сорбенты и травяные настои, а так же желчегонные препараты.

Ещё одной причиной повышенного уровня пигмента являются нарушения иммунного характера, а так же процессы воспаления в печени. В этих случаях необходимо назначение препаратов класса гепатопротекторов, антибактериальных и противовирусных препаратов и ферментов.

Для того, что бы понизить непрямой билирубин и устранить последствия интоксикации, проводится комплекс мер по улучшению обмена веществ и выводу токсинов из организма. Для этих целей хорошо подходят антиоксиданты и сорбенты. А в крайне тяжелых случаях уровень опасного пигмента снижают инъекциями дезинтоксикационных препаратов.

При выявлении нарушений, вызванных синдромом Жильбера, используют Зикрорин и Фенобарбитал.

В домашних условиях

Для того, что бы понизить билирубин в домашних условиях, успешно применяют лечение травами. Так же считаются весьма действенными препараты на растительной основе, такие как: Касил, Эссенциале форте и Резалют Про.

Как привести уровень пигмента в норму?

Ни один врач не даст вам точного ответа на вопрос – как быстро понизить билирубин? Причин повышения существует довольно много и, без установления таковых, назначение эффективного лечения затруднительно. Но в любом случаи лечение сопровождается строгой диетой, соблюдение которой позволит привести показатели уровня пигмента в норму.

Диета

Время прохождения лечения - это время строгой диеты, которая исключает любые продукты дающие нагрузку на печень. Их перечень таков: кофеиносодержащие и алкогольные напитки, грибы, редис, фасфуд, жареные и копченые блюда, острые специи, соленья и консерванты, а так же кислые фрукты и ягоды.

Какие продукты снижают билирубин в крови?

Диета, соблюдаемая в ходе лечения, предполагает не только запреты, но и включает продукты понижающие билирубин. Выздоровлению будет способствовать потребление: яичных белков, молочной продукции, овощей и сладких фруктов, постного мяса, круп, воды богатой микроэлементами и травяного чая.

Народные средства

Когда возникает вопрос о том, как понизить билирубин в крови эффективно с помощью народных средств, ответ тоже не может быть однозначным. Как упоминалось выше - причин нарушения много. Используйте народные средства только после консультации врача и, желательно, в купе с лекарственными препаратами.

Благотворное влияние в ходе лечения оказывают:

  • отвар из березовых листьев;
  • травяной чай на основе зверобоя, пустырника и ромашки;
  • свекольный сок;
  • отвар на кукурузных рыльцах;
  • настой пустырника;

Показатели уровня билурубина при беременности

При увеличении срока беременности, возрастает давление во внутрибрюшной полости, что создает затруднение оттока желчи. Уровень билирубина повышается.

Норма билурубина при беременности

При естественном запрете на употребление многих препаратов во время вынашивания, возникает вопрос – как понизить билирубин в крови быстро? Соблюдение диеты и употребление травяных чаёв окажет хорошее воздействие. Не забывайте консультироваться с врачом. Пониженный билирубин у женщин во время беременности раньше считался нормой, но на сегодняшний день этот показатель считается патологическим.

Уровень билурубина у новорожденных

Повышенный уровень билирубина у младенцев – нормальное физиологическое явление, не представляющее угрозы. Пониженный билирубин у новорожденных так же довольно редок.

Норма билурубина у младенцев

Понижение уровня пигмента у новорожденных

При отсутствии понижения уровня билирубина до показателей нормы, младенцев помещают несколько раз в день под ультрафиолетовые лампы, что способствует естественному выводу. Грудное вскармливание так же оказывает благоприятный эффект в нормализации уровня желтого пигмента. Пониженный билирубин у ребенка не является критичным симптомом.

Последствия

Отказ от лечения чреват негативными последствиями для:

  • головного мозга;
  • печени;
  • почек;

Повышенный, так же как и в некоторых случаях, пониженный билирубин в крови сигнализируют о появившихся проблемах, игнорировать которые нельзя ни в коем случае.

Комментарии

У ребенка был повышен после рождения. Лампой специальной за 2 дня убрали.

Нельзя кислые фрукты и ягоды. А это какие? можно список?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.