Как распознать жировики, и почему они появляются?

Жировики или поверхностные липомы – это доброкачественные, расположенные под кожей опухоли, состоящие из жировой ткани. Особенной опасности для здоровья эти образования не несут, а вот с эстетической точки зрения они могут стать серьезной проблемой для больного. От чего же зависит появление липом?
Липома на руке

Жировые опухоли теоретически могут появиться в той части тела, где есть жировая ткань, в том числе и во внутренних органах. Однако чаще всего эти новообразования формируются под кожей из подкожно-жировой клетчатки, поэтому в народе их называют просто – «жировики». Страдают от поверхностных липом люди любого возраста, независимо от пола. Если жировик обнаруживают у младенца, говорят о врожденной липоме. Когда на теле появляется сразу много липом, больному обычно ставят диагноз Липоматоз.

Как выглядит жировик?

Чаще всего жировики локализуются на голове (на лбу и под волосами), на шее, спине, груди, предплечьях и бедрах. Выглядит эта опухоль как шарик, обтянутый кожей. Его размеры могут варьироваться от небольших (около 1 сантиметра) до гигантских (20 см и более). Кожа над опухолью обычно не изменена (не воспалена, не изменена по цвету), однако на ощупь она может быть немного холоднее, чем на остальных частях тела.
Жировик на голове
Липомы обычно не болят; если появляется боль, то это является свидетельством того, что патологический процесс затронул нервы и кровеносные сосуды (они могут быть сдавлены разросшейся жировой тканью). На ощупь жировики не особенно плотные и как будто передвигаются, кожа над ним легко смещается в разные стороны.

Важно: даже если образование на коже очень похоже по описанию на липому, ставить себе диагноз самостоятельно нельзя, необходимо обязательно обратиться к специалисту, чтобы он исключил наличие злокачественного процесса. Для постановки точного диагноза может потребоваться обследование жировика с помощью УЗИ, в редких случаях проводится биопсия подозрительного образования.

Почему появляются жировики?

Достоверные причины формирования жировиков на теле медицинской науке на сегодняшний день узнать не удалось. Однако существует ряд гипотез, согласно которым появление липом может быть связано со следующими факторами.

  • С генетической предрасположенностью. В пользу этого фактора свидетельствуют семейные случаи липоматоза.
  • С нарушением метаболических процессов. Это могут быть врожденные патологии, при которых в организме в недостаточном количестве синтезируются ферменты, предназначенные для расщепления жиров. Чаще же образование жировиков связано с приобретенными обменными нарушениями, развивающимися вследствие неправильного питания, увеличения в крови концентрации «плохих» липопротеинов, глюкозы.
  • С нарушением процессов регуляции образования жировой ткани. В норме жировые клетки выделяют особые вещества, которые не дают жировой ткани разрастаться. У некоторых людей эта система настолько налажена, что они практически не поправляются, как бы не питались, у других, наоборот – любые погрешности в питании приводят к откладыванию жира. При нарушении этой регуляции вследствие травм, обморожений, воздействия радиации, ожогов на участках тела, которые пострадали, начинает скапливаться жировая ткань, организовываясь со временем в липому.

Атерома или липома

Довольно часто жировиками называют не липомы, а атеромы – кистообразные опухоли сальных желез. Появляются эти опухоли вследствие закупорки сальных протоков в области лица и половых органов. Атеромы могут достигать размера горошины, ореха, однако начинается все обычно с небольшого бело-желтого образования, напоминающего прыщ.

Закупориваются протоки сальных желез по нескольким причинам: из-за недостаточной гигиены, из-за паразитирования клеща демодекса, из-за обострения некоторых кожных заболеваний – жирной себореи, угревой сыпи и т.п. Особенностью атером является склонность к воспалению, что и отличает их от липом.

Жировики у новорожденных на лице, пугающие молодых родителей, чаще всего бывают именно мелкими атеромами. Выглядят они как небольшие папулы с желтовато-перламутровым содержимым. Такую сыпь еще называют милиа. Появляется она вследствие гормональной перестройки детского организма и избыточной работы сальных желез. К шести месяцам эта милиарная сыпь, как правило, исчезает.

Лечение

Выбор тактики лечения жировиков зависит от следующих факторов:

  • от размещения опухоли; липомы, расположенные на лице (особенно возле глаз) и в местах повышенной травматизации (на шее, на пояснице), лучше удалять;
  • от размеров образования; большие липомы, которые причиняют дискомфорт, нарушают функционирование органов зрения и слуха, необходимо вырезать;
  • от наличия активного роста; если опухоль активно растет, врачи не ждут, а оперируют.

Лечат липомы исключительно хирургическим путем, причем во время операции врачи удаляют не только скопившуюся жировую ткань, но и капсулу жировика, в ином случае возможен рецидив. Другие же методы лечения (пункция и аспирация содержимого опухоли или введение в нее рассасывающих средств) обычно имеют только краткосрочный эффект.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.