Как скрыть прыщи на лице?

Чтобы избавиться от прыщей на лице с помощью масок, требуются усилия и время. Для скорой помощи, когда нужно скрыть прыщи, используются различные маскирующие средства. Существуют определенные правила нанесения таких средств. В противном случае вся маскировка исчезнет через несколько минут после нанесения.
Маскирующий макияж

Подготовка кожи к маскировке прыщей

  1. Очищение. Этот этап очень важен, потому что нанесение средств на неочищенную кожу грозит их скатыванием и стеканием. А это приведет к проявлению прыщей. Лицо нужно очищать специально подобранным под тип кожи средством. Это может быть тоник, очищающее молочко, пенка или косметические салфетки. Важно очистить кожу от лишнего секрета сальных и потовых желез, а также пыли.
  2. Увлажнение. Этот пункт ухода за проблемной кожей также важен. Даже жирную кожу нужно увлажнять, но специальными средствами для этого типа. Если кожа пересушенная, она выглядит тусклой и дряхлой, а прыщи на ней дольше заживают.
  3. Питание. Обязательно перед нанесением косметики в кожу нужно втереть небольшое количество питательного крема. Необходимо помнить, что секрет сальных желез (избыток которого является одной из причин прыщей на лице) – это защитная прослойка на лице. Если кожа истощена, то секрета выделяется еще больше, чтобы защитить ее.

Скорая помощь при прыщах

Эти средства не избавят от прыща здесь и сейчас, но намного ускорят его исчезновение. Они абсолютно безвредны и подходят для любого типа кожи.

  • Кубики изо льда. Это не решит проблему прыща в корне, но поможет сузить сосуды и уменьшить покраснение в месте возникновения прыща.
  • Салициловая кислота. Это универсальное средство борьбы с воспаленными прыщами. Она быстро подсушивает прыщ и устраняет воспаление.
  • Масло чайного дерева. Идеально, если нанести это лечебное средство в зону прыща на ночь. Но даже если его нанести на несколько минут, чайное дерево произведет бактерицидный эффект (обезвредит микробы), уменьшит воспаление и покраснение.

Как замаскировать прыщи на лице косметикой?

  1. Нанесение тонаПраймер, или основа под макияж. Использование этого средства не позволит идеально скрыть прыщи на лице. Но оно защитит от проникновения декоративной косметики вглубь кожных покровов, создаст матирующую пленку на лице, позволит разгладить и выровнять рельеф кожи и увеличит стойкость тонального средства. Нанесение праймера зеленого оттенка в зоне прыща несколько нейтрализует красноту кожи. После нанесения праймера нужно подождать, пока он впитается в кожу и высохнет, только тогда наносить следующий слой косметики.
  2. Маскировочный карандаш. Служит дополнительным средством маскировки. Им можно точечно замазать прыщи. Если воспаление слишком сильное и кожа вокруг прыща красная, то карандашом нужно обработать и этот участок. В некоторых карандашах дополнительно имеются бактерицидные или противовоспалительные компоненты, поэтому, кроме маскирующего эффекта, они оказывают и лечебный эффект.
  3. Зеленый консилер. Он предназначен специально для маскировки покраснений на коже. Это карандаш с плотной консистенцией, который нужно наносить строго на прыщ, не размазывая его по коже. Дать высохнуть.
  4. Тональный крем. Это основное средство, которое используется для выравнивания тона лица. Крем по цвету должен быть на один тон светлее кожи лица. Для нанесения тональной основы нужно использовать специальные кисти или спонжи. Нельзя наносить средство с кисти сразу на лицо. Необходимо небольшое количество растушевать на ладони, а затем наносить на лицо. Места с прыщами сильно акцентировать не нужно. Если в эти зоны нанести больше крема, чем на остальном лице, то это будет заметно.
  5. Корректор. Он наносится после тонального средства, если тот не справился с маскировкой. Корректор должен идеально подходить по тону лица. После нанесения его нужно растушевать мягкой кисточкой.
  6. Пудра. Это финальный этап маскировки недостатков на лице. Лучше использовать рассыпчатые пудры. Они легко ложатся на кожу, создают матирующий эффект и выравнивают структуру лица. Для нанесения пудры существуют специальные кисти.

Как скрыть прыщи на лице без косметики?

Если декоративная косметика на лицо с прыщами наноситься не будет, то существенно уменьшат воспаление следующие средства:

  • Мыльный пилинг. Нужно взять детское мыло, намылить им мочалку и посыпать ее поваренной солью. Сразу после этого нанести средство на кожу, особое внимание уделив прыщам. В этих зонах кожу нужно потереть и оставить средство на несколько минут. Затем смыть и нанести питательный крем.
  • Белок куриных яиц. Белковая пленка хорошо подсушит мелкие прыщи. Сырой белок нужно нанести точечно на каждый прыщ, оставить до полного высыхания, затем смыть. Если образуется сухая корочка на прыще, ее можно удалить.
  • Зубной порошок или зубная паста. Необходимо отметить, что пасту лучше использовать без добавок, иначе можно вызвать аллергическую реакцию. Пасту или порошок следует нанести на прыщики и оставить, пока не высохнет. Затем тщательно смыть.
  • Кофейная кашица. Лучше всего подойдут перемолотые натуральные зерна кофе. Их следует развести в нескольких каплях воды и эту кашицу нанести на прыщ, оставить высыхать, а затем смыть.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.