Как сохранить здоровье почек?

почки

Если вы пользуетесь фильтрами для очистки воды, то замечаете, как на них со временем оседает толстый слой ржавчины, солей и т.д. Так же и в нашу кровь в процессе жизнедеятельности попадает много вредных веществ. Очищают наш организм от них почки. За сутки они обрабатывают около 200 л крови и очищают её от токсинов, микробов, вирусов и шлаков. Поэтому необходимо помогать почкам сохранять здоровье и оставаться работоспособными долгие годы.

Главная задача почек – выводить из организма вредные вещества, поэтому лучше в пищу употреблять продукты, обладающие мочегонным эффектом, например, арбуз, дыня, клубника, смородина, огурцы. Также полезен витамин А. Он содержится в зелени, красных овощах и фруктах, морепродуктах. Недостаток этого витамина может привести к образованию камней в почках.

Не рекомендуется употреблять слишком много копченых продуктов, мясо и острую пищу, потому что все это белок, а он в организме не накапливается и должен быть выведен через почки, что увеличивает нагрузку на них. Если почки не справляются, то могут образоваться камни. Для почек также вреден переизбыток соли, сахара и алкоголя, это плохо сказывается на их работе.

Здоровье и работа почек зависят от количества воды, которое вы выпиваете за день. Нужно пить около 2л воды в день. Это позволяет из организма лучше выводятся токсины, соли и микробы. Пить нужно качественную питьевую воду, зеленый чай, компоты, настои из трав. Минеральную воду лучше не пить, в ней содержатся соли, которые могут привести к образованию камней в почках.

Почки в нашем организме очень чувствительны к болезнетворным бактериям. Очагом инфекций могут быть воспаления кожи, респираторные заболевания. К болезни почек также приводят сахарный диабет, атеросклероз. Нельзя сидеть на жестких диетах, так как резкое похудение может привести к уменьшению жировой капсулы почек, лишая их естественной защиты и делая их более уязвимыми к травмам и холоду.

Чтобы не застудить почки, нужно одеваться по погоде, особенно в сырые и ветреные дни. Нельзя сидеть на холодных поверхностях. Избегайте частых стрессов и постоянной усталости, потому что это ослабляет иммунитет.

Как узнать, что работа почек дала сбой? Частые симптомы – это боли в пояснице, изменение цвета мочи, отечность лица по утрам. При появлении любого из этих признаков немедленно обращайтесь к врачу. Перед тем как доктор поставит диагноз, он возьмет общий анализ крови и мочи и сделает ультразвуковое исследование. Если в почках обнаружен песок, то не стоит ждать образования камней, необходимо принимать меры и начинать лечение.

Клюква – это тоже хорошее средство для профилактики почечных заболеваний. Клюквенный сок и морс препятствуют образованию песка и камней в почках, а также обладает антибактериальными свойствами. Дело в том, что в клюкве содержится такое вещество как танин. Он препятствует проникновению микробов в клетки и в несколько раз усиливает действие любых лекарств, в том числе и антибиотиков.

Чтобы дать отпор инфекции, нужно укреплять защитные силы организма. Во-первых, больше двигаться: бег, плавание, пешие прогулки, занятия гимнастикой укрепляют иммунитет. Для профилактики почечных заболеваний очень полезно занятие танцами. Во-вторых, откажитесь от курения. В табаке содержатся токсичные вещества, которые вредят не только почкам, но и всему организму.

И наконец, сходите в баню. Чередование высоких и низких температур – замечательная тренировка для иммунной системы. Кроме того, теплый сухой воздух полезен для почек. Вместе с потом из организма выводятся вредные вещества. В результате этого нагрузка на почки снизится. Ну а еще в тепле расширяются кровеносные сосуды, и почки начинают обильно снабжаться кровью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.