Как справиться с зудом половых органов у женщин?

Зуд интимной зоны приносит значительный дискомфорт для женщины. Для эффективной борьбы с зудом необходимо выяснить причину его развития и направить терапевтические мероприятия на ее устранение.
Дискомфорт в половых органах

Механизм развития зуда

Зуд наружных женских половых органов представляет собой реакцию, которая в большинстве случаев имеет воспалительную природу. Под воздействием специфического провоцирующего этиологического фактора происходит повреждение клеток кожи, клетчатки или слизистых оболочек, что вызывает реакцию иммунной системы.

В области повреждения накапливаются клетки иммунитета. Они вырабатывают ряд биологически активных соединений, которые оказывают непосредственное воздействие на чувствительные нервные окончания, приводя к формированию ощущения зуда. Также возникновение таких ощущений может быть связано с непосредственным воздействием провоцирующего этиологического фактора на нервные окончания кожи или слизистых оболочек.

Причины

Существует значительное количество различных провоцирующих факторов, которые могут привести к развитию зуда. Их условно разделяют на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). К эндогенным причинам относятся:

  • Нарушение функциональной активности эндокринной системы у женщин, при котором изменяется уровень половых гормонов в крови, а также гормонов щитовидной и поджелудочной железы. Нередко зуд развивается при сахарном диабете, связанном со снижением уровня инсулина.
  • Патология периферических нервов (нейропатия) – развивается нарушение проведения импульсов по нервным волокнам, что приводит к появлению неприятных ощущений в области иннервации пораженного нерва.
  • Нарушение функций коры и структур головного мозга – при этом зуд имеет психогенный характер и не связан с какими-либо изменениями в интимной зоне женщины.
  • Патология печени (гепатит, гепатоз) или желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холецистит, дискинезия), при которых в крови повышается уровень желчных кислот. Эти патологии вызывают непосредственное раздражение чувствительных нервных окончаний.
  • Женские болезни – воспалительная патология внутренних органов мочеполовой системы, которая приводит к появлению выделений из уретры (мочеиспускательного канала) или влагалища. Выделения могут вызывать повреждение клеток кожи и слизистых оболочек в виде их мацерации с возникновением ощущения дискомфорта.
  • Вагиноз (дисбактериоз влагалища), при котором нарушается нормальная микрофлора или возникает молочница (активируется грибок рода Candida).

Осмотр у гинеколога

Экзогенные факторы развития зуда:

  • Недостаточная или чрезмерная интимная гигиена с использованием различных моющих средств, вызывающих раздражение половых органов.
  • Попадание грибкового или бактериального возбудителя с его последующим паразитированием в области наружных половых органов (половые губы и вульва) с развитием инфекционного процесса.
  • Ношение нижнего белья из синтетических материалов, приводящее к повышению потоотделения и раздражению кожи различными солями пота.
  • Реакция кожи и слизистых оболочек интимной зоны (чаще аллергической природы) на ношение различных прокладок, особенно ароматизированных.

Знание причин развития ощущения зуда поможет направить усилие на их устранение для эффективной борьбы с этим состоянием и предотвращения его развития в будущем.

Сопутствующие симптомы

На вероятную причину развития зуда могут указывать другие клинические симптомы, которые сопровождают зуд или присоединяются к нему.

  • Частое мочеиспускание и зуд указывают на возможное инфекционное воспаление уретры. Также оно бывает при некоторых инфекциях с преимущественным половым механизмом передачи (хламидиоз, уреаплазмоз). При мочеиспускании в моче может появляться небольшое количество слизи.
  • Зуд и жжение после мочеиспускания с преимущественной локализацией на лобковой части низа живота свидетельствуют об инфекционном процессе в мочевом пузыре (цистит).
  • Появление сыпи в области промежности, больших и малых половых губ чаще всего сопровождает аллергическую реакцию или инфекционно-воспалительный процесс, вызванный недостаточным уровнем интимной гигиены или химическим раздражением.

Такие сопутствующие симптомы дают возможность начать дальнейшее дополнительное исследование причины зуда и начать адекватную терапию.

Лечение

Основным направлением лечения является этиотропная терапия, направленная на устранение воздействия этиологического фактора. Для этого применяются следующие лекарственные средства и лечебные мероприятия:

  • антибиотики при бактериальном воспалении уретры, внутренних половых органов (матки и ее придатков), а также мочевого пузыря;
  • противогрибковые средства применяются в случае развития зуда при молочнице;
  • седативные препараты оказывают успокаивающее действие на структуры нервной системы, за счет чего снижают ее патологическую импульсацию и уменьшают ощущение зуда;
  • комплексная терапия обменных, гормональных нарушений, патологии печени и желчевыводящих путей способствуют улучшению обмена веществ и снижению выраженности зуда.

Также во время лечения зуда обязательно обращают внимание на такие экзогенные факторы, как интимная гигиена и ношение нижнего белья из синтетической ткани. В случае развития аллергической реакции исключается воздействие аллергена и применяются антигистаминные (противоаллергические) лекарственные средства.

На сегодняшний день гинекология обладает достаточным количеством средств для качественной диагностики и эффективного лечения причин и последствий зуда половых органов женщины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.