Как убрать угри на носу?

Угревая сыпь относится к одним из наиболее частых проблем с кожей лица. Чаще всего этот косметологический дефект наблюдается именно на носу. Специалисты считают, что это связано с закупориванием протоков сальных желез. В результате на носу образовываются черные точки, которые время от времени могут воспаляться. Если вовремя не убрать угри, может развиться рубцевание или даже угревая болезнь.
Высыпания на лице у девушки

Обычно угри возникают на носу, подбородке, щеках и лбу, так как именно на этих участках сальные железы наиболее активны. Если угревая сыпь появилась впервые или же наблюдается время от времени, можно попробовать справиться с ней самостоятельно, в домашних условиях. Людям, которые постоянно страдают от этой проблемы, лучше обратиться к специалисту, так как высыпания могут быть связаны не только с закупоркой желез, но и с рядом дерматологических заболеваний.

Причины угревой сыпи

К наиболее распространенным причинам развития угрей, помимо деятельности сальных желез, относят:

  • половое созревание, проблема которого связана с особенностями изменений гормонального фона;
  • патологии желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта в целом;
  • гормональные изменения, возникающие из-за заболеваний половых органов;
  • недостаточный уход за кожей или несоблюдение правил гигиены;
  • кожные патологии;
  • неправильное питание, недостаток некоторых витаминов и микроэлементов.

В этих случаях, если не устранить первопричину, избавиться от высыпаний применением мазей, кремов или другой косметики не удастся.

Профилактика кожной сыпи

Чтобы предотвратить появление угрей, соблюдайте простые рекомендации, которые помогут по максимуму избавиться от факторов, провоцирующих косметологические дефекты. Следите за рационом и режимом питания. Специалисты рекомендуют избавиться от жирных и чрезмерно острых продуктов, кофе, спиртных напитков и сладостей, а также отказаться от жареной пищи. Их лучше заменить свежими фруктами и овощами. Курение также неблагоприятно влияет на внешний вид кожи.

Не забывайте о соблюдении распорядка дня. Рекомендуется вести здоровый образ жизни с умеренными физическими нагрузками (после тренировок обязательно протирайте лицо, шею, плечи и спину от пота с помощью влажных салфеток!) и полноценным режимом сна. Следите за правильностью и регулярностью косметических процедур. Постарайтесь избавиться от вредной декоративной косметики или хотя бы сократить ее использование. Перед сном очищайте кожу, наносите увлажняющий крем, а раз-два в неделю пользуйтесь скрабами для лица.

Уход за кожей лица для устранения угревой сыпи

Маска для носа
Если у вас проблемная кожа, то к ее очищению следует подойти еще более ответственно. Как минимум дважды в день нужно распаривать кожу для того, чтобы поры расширились, и из них можно было удалить грязь и кожное сало. Старайтесь умываться горячей водой, вытирайте лицо исключительно чистым полотенцем (можно также пользоваться одноразовыми сухими салфетками). Не менее эффективны антибактериальные гели для умывания. Чтобы усилить их действие, наносите средства с помощью специальных щеток или губок. После использования геля протирайте лицо тоником и наносите на него увлажняющий крем.

Если угри беспокоят вас с завидной частотой, внимательно подбирайте косметику. Лучше всего, если это будут специальные средства для проблемной кожи. В противном случае соединения йода и ртути, которые могут входит в некоторые препараты, могут оставаться на поверхности кожи и провоцировать появление новых высыпаний. Не забывайте о регулярном посещении косметолога (примерно раз в один-два месяца).

Как избавиться от угрей на носу с помощью народных методов?

Одним из распространенных средств от прыщей является салициловая кислота. Она входит в состав большинства лосьонов и масок для проблемной кожи, однако не подходит людям с чувствительным типом эпидермиса. Для избавления от сыпи рекомендуется протирать лицо ваткой, смоченной в кислоте, дважды в день.

Не менее эффективный метод — использование настоя ромашки. Он обладает сильными антибактериальными и антисептическими свойствами и подходит для любого типа кожи. Раствор можно приобрести в аптеке. Настоем ромашки также следует протирать лицо два раза в день. Настой можно заменить и обычным ромашковым чаем (он действует нежнее), умываясь им не менее 5 раз в день. Для лечения угревой сыпи используется и спиртовая настойка календулы. Ее разбавляют в расчете 1:1 с водой и протирают кожу один раз в день в течение нескольких недель. Другими преимуществами такого метода являются возможность лечения бородавок и «подтягивание» кожи.

Помните, что все перечисленные методы могут быть небезопасными и даже вредными, если у вас чувствительный эпидермис или есть некоторые дерматологические патологии. Перед использованием препаратов посоветуйтесь с дерматологом или косметологом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.