Как выглядят клопы и как их вывести из квартиры самостоятельно?

Клопы – кровососущие паразиты из семейства полужесткокрылых насекомых. Далеко не всем известно, как выглядят, чего боятся, и как вытравить паразитов, ведь в современном обществе, стремящемся к соблюдению правил личной и общей гигиены, появление клопов в доме является редкостью.

Познакомьтесь – постельные клопы!

Постельный клоп — эктопаразит теплокровных, в том числе человека, питается исключительно их кровью. Паразитирование присуще взрослым особям и личинкам. Добывая пропитание, клопы прокалывают своим хоботком кожу жертвы и отсасывают кровь из проходящих сосудов. В момент укуса под кожу человека проникает слюна паразита, вокруг точки проникновения остаются его фекалии.

Клопам присуща плодовитость. В течение суток каждая из самок способна откладывать до 5 яиц. Вылупившиеся из них личинки скоро достигают половой зрелости, также обретая способность откладывать яйца.

Клопы ведут ночной образ жизни. Пик их наибольшей активности приходится на период глубокого сна человека – с 3 часов ночи до утра.

Как выглядит домашний клоп?

Визуально кровососущих паразитов можно распознать:

  • по сплющенным сегментированным гибким округлым тельцам, обрамленным шестью лапками;
  • по головкам треугольной формы, оканчивающимся спереди игловидными хоботками и щетинками.

Щетинки клопов – аналоги челюстей, помогают проникнуть паразиту и его слюне сквозь кожу. Хоботки предназначены для отсасывания крови из поврежденных сосудов.

Молодые клопы длиной до 3 мм и светло-коричневого окраса. К зрелости они темнеют и вырастают почти в 3 раза. Голодные насекомые – плоские, по мере насыщения кровью увеличиваются в объеме и удлиняются. Зависимо от давности последнего «обеда» тельце клопа меняет окрас:

  • от светло- и темно-коричневого у голодных особей;
  • до алого, темно-вишневого и черного у насытившихся паразитов.

Почему в домах появляются клопы

Ошибочно полагать, что появление колонии насекомых дома является следствием перенаселенности и антисанитарии помещения. Отнюдь, клопы способны обживать даже новостройки и изолированные коттеджи. Откуда берутся паразиты, если дома чистота и порядок?

Клопам, как виду, присуще стремление к миграции. Неприметность, неприхотливость и способность впадать в спячку при отсутствии пищи делают их идеальными путешественниками. Основные пути и способы их проникновения в дом:

  • они прибывают в чемоданах из поездок по стране и за рубеж;
  • пробираются на одежде приходящих гостей или наемных рабочих;
  • проникают через окна, щели и вентиляционные ходы;
  • могут остаться на одежде после ночевки в отеле, у знакомых или друзей;
  • зачастую их получают в кресле, в диване, в кроватном матрасе, купленных с рук.

Чем опасны для человека клопы

Способность кровососущих паразитов переносить инфекционные заболевания достоверно не доказана, но паразитологи не исключают возможность передачи через слюну и фекалии клопов возбудителей некоторых инфекций:

  • гепатита В;
  • брюшного тифа;
  • туберкулеза;
  • оспы;
  • сибирской язвы;
  • туляремии;
  • бруцеллёза;
  • риккетсиоза.

Часто расчесы и следы укусов от постельных клопов становятся причиной кожной сыпи, когда проявляются симптомы аллергического или септического дерматита.

Поскольку домашние клопы питаются исключительно кровью, проголодавшись и пробравшись в постель к спящему человеку, они, чтобы насытиться, непрерывно и жадно наносят один за другим множество болезненных проколов. Ночующий в заселенном паразитами доме человек в течение ночи получает от 500 и более укусов, часто просыпается, что вводит его в условия перманентной психотравмирующей ситуации. Лишенный нормального сна, он становится раздражительным, вялым, уязвимым к заболеваниям, утрачивает работоспособность.

Как обнаружить клопов дома

Первым сигналом присутствия в квартире паразитов становятся следы на теле жильцов. Как распознать укусы клопов? Они имеют характерные отличия:

  • поиск сосуда в толще дермы вынуждает клопа передвигаться, нанося множественные проколы, выстраивающиеся на коже в пунктирную «дорожку», соответствующую траектории передвижения насекомого;
  • в области каждого из проколов возникает специфическая реакция в виде ореола отечности и покраснения.

Найти самих клопов достаточно сложно, поскольку днем они таятся. Излюбленными укрытиями для них являются скрытые затемненные и теплые места вблизи источников пищи – жильцов квартиры:

  • щели в стенах, плинтусы и пространство под обоями;
  • стыки и пазы деревянной мебели, швы и канты ее мягкой обивки;
  • ковры, паласы, постельные принадлежности;
  • скрытые и наружные электророзетки, вентиляционные решетки;
  • электронные приборы;
  • антресоли, книжные полки, шкафы с одеждой.

Поселения клопов можно выявить и по косвенным признакам – вблизи обнаруживаются следы их жизнедеятельности: скопления засохших экскрементов в виде темных пятен, россыпь яиц и хитиновых шкурок, сброшенных личинками.

Как правильно бороться с постельными клопами

Дезинсекцию желательно провести как можно быстрее, так как увеличение численности паразитов происходит очень быстро. Промедление приведет к тому, что клопы распространятся по всему дому.

Избавление от клопов должно осуществляться в один прием, радикально. Частичная обработка помещений позволит лишь на время сократить численность колонии.

Не стоит пытаться травить насекомых с помощью народных способов и средств: сильно пахнущих веществ или трав. Резкий запах способен лишь на время понизить активность паразитов. Они остаются и, предельно проголодавшись, нападают на жильцов вновь, невзирая на аромат пижмы или уксуса.

Окончательно вывести клопов из квартиры возможно, только полностью уничтожив в многоквартирном доме всю колонию паразитов. Ведь санированное жилье спустя время может быть вновь оккупировано вредителями, мигрировавшими от соседей. Выведение насекомых должно проводиться одновременно во всех квартирах. Если это невозможно, после дезинсекции жильцы должны приложить все усилия для изоляции своего дома, чтобы избежать повторного заражения.

Эффективные способы избавления от клопов

Клопы становятся настоящим испытанием для домочадцев, особенно для тех, кто не планирует прибегнуть к услугам дезинсекторов. Избавиться навсегда от вредителей, не прибегая к помощи профессионалов – задача сложная, но вполне посильная для каждого.

Дезинсекцию в домашних условиях целесообразно проводить комплексно, с использованием всех радикальных мер. В оптимальном варианте борьба с клопами должна проводиться тремя методами:

  • механическим:
  • физическим;
  • химическим.

Механический способ подразумевает раздавливание клопов. Им широко пользовались в давние времена, но технический прогресс упростил процедуру, создав пылесос. Механическая обработка дома играет вспомогательную роль, помогая предварительно очистить помещения от паразитов. Эффективными мерами являются:

  • термическое воздействие, основанное на уязвимости клопов к низким и высоким температурам;
  • химическое уничтожение, то есть дезинсекционные мероприятия.

Единовременное использование 3-х перечисленных способов позволит достичь максимального эффекта – вытравить из дома вредителей.

Термообработка квартиры

Боятся ли холода и жара клопы? Высокая или низкая температура губительна для клопов:

  • при температуре -18 °С клопы погибают за сутки;
  • при температуре +50 °С взрослые особи погибают почти мгновенно, личинок и яйца паразитов.

Термическую уязвимость клопов широко используют при самостоятельном уничтожении их колоний:

  • стирают постельное белье при температуре воды выше 50 °С;
  • для обработки обнаруженных мест гнездования применяют пароочистители и парогенераторы;
  • зараженные постельные принадлежности, одеяла, пледы, одежду помещают на час в бытовые сушильные камеры при максимальной мощности;
  • заливают щели за плинтусами горячей водой;
  • мягкую мебель, полки, шкафы, выставляя на балкон, вымораживают – это один из легких способов выведения клопов из дивана, матраса или кресла.

Истребление клопов химическими средствами

Современные инсектицидные препараты выпускаются в виде концентратов (Синузан, Гет, Сихлор, Палач, Фуфанон), аэрозолей (Комбат, Раптор, Дихлофос) и порошков (Карбофос). Каждая из форм имеет свои преимущества и недостатки.

Привлекательность аэрозолей от клопов обеспечивается их эффективностью и простотой использования при относительной безопасности, доступности, и экономичности. Применять их самостоятельно легко и удобно, запах быстро выветривается, обработка не требует особой подготовки, необходимо лишь освободить помещение от людей и домашних питомцев, закрыть двери, окна, обезопасить посуду и продукты.

Концентраты и порошки от клопов быстро работают, но дороги, требуют дозированного разведения, строгого соблюдения правил безопасности, достаточно токсичны. Они обладают резкими стойкими запахами, исключение составляют микрокапсулированные препараты нового поколения, например, Гет, Дельта Зона.

Как правильно выбрать инсектицид

Намереваясь приобрести средство от клопов, следует выяснить, какими препаратами, возможно, уже пользовались соседи. Скорее всего паразиты к ним уже не восприимчивы, ведь клопы обладают высокой адаптивностью и быстро утрачивают чувствительность к ядам. По этой причине из всего ассортимента инсектицидов предпочтение следует отдать комбинированным формам, сочетающим в составе нескольких химических средств, например, аэрозолю Раптор, раствору Клопомор.

При выборе стоит обратить внимание на приемлемость способа применения и на степень токсичности препарата для человека. Использовать средство следует строго в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.