Как вылечить хронический тонзиллит?

Хронический тонзиллит – длительный воспалительный процесс миндалин, вследствие инфекционного процесса. Это заболевание проявляется болью в горле в период обострения и внешними изменениями. Радикальное лечение подразумевает санацию миндалин – полное их освобождение от возбудителя тонзиллита.
боль в горле

Что такое тонзиллит, механизм его развития

Скопление лимфоидной ткани в области небных дужек называется миндалинами (лат. – tonsilla, тонзилла). Их основная физиологическая функция – защита верхнего отдела пищеварительного тракта (пищевод, желудок) и дыхательных путей от чужеродных агентов (бактерии, вирусы). Некоторые болезнетворные бактерии могут приспосабливаться, и противостоять клеткам иммунной системы миндалин. В этом случае развивается воспалительный процесс – тонзиллит. При длительном инфекционном процессе (полгода и дольше), имеет место хронический тонзиллит.

Этиология (причина)

Наиболее стойкой к иммунным клеткам миндалин является бактерия – стрептококк группы В. Микроорганизм широко распространен в окружающей среде, большое количество людей являются бактерионосителями (наличие стрептококка в миндалинах без проявлений инфекции). Попадание этой бактерий на миндалины происходит при употреблении пищи и вдыхании воздуха. Размножаясь, они начинают выделять продукты жизнедеятельности и токсины, приводящие к воспалительной реакции. Благодаря наличию капсулы, стрептококки являются устойчивыми к воздействию иммунных клеток. В дальнейшем иммунная система уменьшает количество бактериальных клеток, но не уничтожает полностью, что приводит к хроническому тонзиллиту.

Провоцирующие факторы

тонзиллит
Тонзиллит не всегда переходит в хроническую форму течения процесса, этому способствует ряд факторов:

  1. Анатомическое строение миндалин с наличием глубоких крипт, в которых есть условия для длительного развития бактериальной инфекции.
  2. Очаг инфекции в ротовой полости (кариес зубов, воспаление десен).
  3. Снижение активности общего иммунитета.

Симптомы

Хронический тонзиллит может не сопровождаться наличием боли в горле или дискомфорта. Для того, чтобы заподозрить наличие хронического воспаления в миндалинах, необходимо обращать внимание на изменения в них при осмотре:

  • покраснение миндалин и дужек неба;
  • увеличение миндалин в размерах (выступают за небные дужки) – этот признак является характерным для тонзиллита в том случае, если раньше их размер был меньше;
  • рыхлая структура миндалин;
  • наличие соединительнотканных спаек (рубцы) в миндалинах;
  • гнойные пробки в лакунах (углублениях) небных миндалин;
  • лимфаденит – увеличение и болезненность при надавливании подчелюстных и подбородочных лимфатических узлов (небольшие плотные образования, которые можно прощупать под нижней челюстью и подбородком).

На основании наличия 2-х из этих местных изменений, можно предполагать наличие хронического течения тонзиллита. Обострение процесса может сопровождаться появлением боли в горле при глотании, подъемом температуры тела и явлениями общей интоксикации (недомогание, ломота в суставах, снижение аппетита, головная боль).

У детей при этой патологии часто могут присоединяться симптомы дисфункции вегетативной нервной системы – нарушения настроения, плаксивость, плохой сон, субфебрильная температура. У взрослых в основном преобладают местные изменения миндалин и небных дужек.

Чем опасен хронический тонзиллит?

Длительное нахождение стрептококковой инфекции на небных миндалинах вызывает сбой иммунитета, который начинает продуцировать антитела к собственным тканям организма (перекрестный иммунитет). Это провоцирует развитие аутоиммунной патологии:

  1. Ревматизм – системное воспалительное заболевание с поражением соединительной ткани, очень опасным является воспаление клапанов сердца с развитием сердечной недостаточности.
  2. Ревматоидный артрит – аутоиммунное поражение суставов.
  3. Гломерулонефрит – воспалительный процесс в почечных клубочках с постепенным нарушением их выделительной функции.
  4. Тиреоидит – патология щитовидной железы.

Диагностика

Основным методом верификации и постановки точного диагноза является микробиологическое исследование слизи или гноя, взятого с миндалин. При этом проводится выделение и идентификация возбудителя. Также обязательно выполняется определение чувствительности выделенных бактерий к антибиотикам, для последующего решения вопроса о том, чем лечить инфекционный процесс в миндалинах.

Как лечить хронический тонзиллит?

девушка полощет горло
Успешная борьба с инфекционным процессом в миндалинах заключается в их полной санации – освобождение от возбудителя. Для этого применяются антибиотики (амоксициллин, цефалоспорины) для системного приема, местные антисептики (средства, уничтожающие инфекцию без повреждающего воздействия на слизистые миндалин и ротовой полости) и активизация иммунной системы. Для того чтобы вылечить хронический тонзиллит, важно выполнять ряд рекомендаций:

  1. Обязательный прием антибиотиков в случае обострения. При беременности большинство антибиотиков противопоказаны, поэтому предпочтение отдается терапии антисептиками.
  2. Систематическое применение местных антисептиков в виде таблеток (септолете), спрея (ингалипт) или раствора для полоскания (фурацилин) в течение нескольких недель.
  3. Использование средств, повышающих активность иммунитета – эхинацея, настойка лимонника, элеутерококк.

В домашних условиях дополнительно санацию миндалин можно проводить, используя лечение народными средствами. Для этого применяются полоскания горла настойкой зверобоя, ромашки или шалфея, раствор пищевой сода с 2 каплями йода.

Важно помнить, что хроническое течение тонзиллита в первую очередь опасно осложнением в виде сбоя работы иммунитета. Поэтому необходимо проводить адекватное лечение, направленное на полное освобождение миндалин от возбудителя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.