Как вылечить псориаз на голове

Несмотря на то, что псориаз незаразен, человек, страдающий этим недугом, зачастую испытывает массу переживаний и комплексов, связанных с тем, что его тело может производить отталкивающее впечатление у окружающих. Поэтому приходится вычеркивать из своей жизни посещение бассейнов, людных пляжей, несмотря на то, что ультрафиолетовое излучение и летнее, солнечное время года способно смягчить интенсивность высыпаний, а в отдельных случаях и при перемене климата – помочь добиться стойкой, пожизненной ремиссии.
Псориаз на голове

Но как вылечить псориаз на голове? Именно такой вопрос интересует пациентов чаще остальных. Ведь высыпания и шелушение кожи головы – это не только косметический дефект, но и выраженный дискомфорт, связанный с нарушением целостности кожного покрова. Например, физический труд зимой вызывает интенсивное потоотделение под шапкой, и если у здорового человека голова может просто высохнуть, то у больного псориазом пот начинает «разъедать» зоны поврежденной кожи, которые тут же реагируют усилением воспаления, приобретая мясо-красный цвет, а затем покрываясь воскоподобными чешуйками.

Есть одна особенность, на которую обычно не обращают внимания, говоря о псориазе. У человека голова и наружные ткани черепа кровоснабжаются из очень мощного источника – наружной сонной артерии. Поэтому заживление и регенерация тканей на лице и голове происходит быстрее, чем, скажем, на голени. Поэтому первый эффект от системного лечения псориаза будет заметен именно на голове. По этому факту можно, например, судить об эффективности диеты.

Признаки псориаза на голове

Псориаз иногда носит настолько характерные черты, что диагноз можно уверенно поставить по беглому взгляду на пациента. Псориазу волосистой части головы свойственны следующие симптомы.

  • Кожа на голове, прежде всего на границе роста волос (по контуру прически), начинает шелушиться с присоединением зуда и покраснения в активной фазе развития болезни.
  • Появление на голове неровностей в виде характерных округлых и овальных псориатических бляшек, которые зудят чаще к вечеру; они появляются также в ушных раковинах и за ушами.
  • Псориаз на голове

  • После стадии роста бляшка становится бледной, одновременно ее поверхность покрывается чешуйками сероватого или желтоватого цвета. При расчесывании эти чешуйки отделяются слоями и хлопьями, обнажая воспаленную и даже кровоточащую поверхность. При этом создается такое впечатление, будто ногтями скребут серую или желтоватую парафиновую свечу.
  • Появление бляшек под волосами приводит к обильнейшему появлению мелких чешуек на волосах, которые при встряхивании могут «пылить» настоящим снегом. Окружающие могут принять эти чешуйки за перхоть.
  • Результатом наслоений расчесов, шелушения и бляшек на разных стадиях развития является огрубение (лихенификация) кожи, усиление кожного рисунка. В тяжелых случаях присоединяется вторичная инфекция.
  • Если псориаз волосистой части головы не лечится, появляется риск прогрессирования заболевания вплоть до псориатической эритродермии (когда бляшками покрыта большая часть тела), а в отдельных тяжелых случаях появляются псориатическая артропатия и поражение внутренних органов.

Способов лечения псориаза за его многотысячелетнюю историю накоплено так много, что простое перечисление рецептов может занять целый том. Некоторые из них помогают, некоторые – нет. Но в чем единодушны специалисты – так это в поистине чудесном действии, которое оказывают контроль за питанием и строгая диета.

О правильном питании

Правильное питание является краеугольным камнем всей терапевтической стратегии и тактики. Можно с уверенностью утверждать, что самые лучшие мази и лекарства, а также курорты дадут лишь незначительный лечебный эффект, так как заболевание носит обменную природу и «появляется изнутри наружу». А поскольку наш организм является «продуктом» того, что мы когда-то съели, то диета при псориазе волосистой части головы исключительно важна. Ее основные правила:
Правильное питание

  • исключение аллергенов (меда, шоколада, клубники, креветок, яиц, цитрусовых и особенно – овощей и фруктов красного цвета);
  • исключение пряностей, приправ, острых блюд, рафинированных продуктов, консервов, копченостей и кондитерских изделий;
  • рекомендуется избавиться от майонеза и горчицы, и особенно – от красного кетчупа;
  • полностью запрещены газированные напитки, содержащие сахар и искусственные подсластители: кола, лимонады;
  • ограничивается употребление «крепких» бульонов из мяса, рыбы, грибов;
  • полностью исключается алкоголь;

Что можно?

  • растительные масла (лучше – оливковое), рыбий жир, отварная и тушеная белая морская рыба; эти продукты содержат ненасыщенные жирные кислоты;
  • грубая волокнистая пища – отруби, кабачки, тыква, каши (овсяная, гречневая); эти продукты содержат клетчатку, заставляющую кишечник хорошо работать и выводить токсины. Также клетчатка сама связывает и выводит из организма вредные вещества (соли тяжелых металлов);
  • щелочеобразующие продукты: овощи, фрукты, компоты, кисели, минеральная вода, творог, шиповник, смородина.

Лечение будет проходить эффективнее в том случае, если пациент будет принимать поливитаминные препараты, содержащие витамины группы В, а также кальций и цинк, нужные для нормализации процессов в коже.

Правильное питание должно сочетаться с местным лечением (шампуни, мази, кремы), физиотерапевтическими методиками, нормализацией ритма и образа жизни, отказом от вредных привычек и, при необходимости – назначением врачом лекарственных препаратов внутрь. Напомним, что решение о том, чем лечить псориаз, принимает врач.

Местное лечение

Огромное значение приобретает уход за кожей головы и волос. Чтобы не вдаваться в подробности и не давать неоднозначных рекомендаций, перечислим здесь советы и средства, имеющие безусловный лечебный эффект и улучшающие состояние кожи головы и волос, как у взрослых, так и у ребенка.

  • Перед тем, как начать лечение, нужно покороче постричься. Это улучшит проникновение веществ в кожу, доставку их к корням волос, а также – вентиляцию, доступ света к коже головы. Короткая стрижка также может предохранить от присоединения грибков.
  • Нельзя окрашивать волосы, накручивать их, а также пользоваться феном с подачей горячего воздуха.
  • Приобретите расческу, сделанную из твердых сортов дерева (можжевельника) или кости.

При псориазе хорошим лечебным эффектом, способствующим очищению кожи головы, обладает каменноугольный деготь, входящий в состав шампуня «Фридерм». Это очень хороший шампунь от псориаза. Применять его можно один раз в неделю, чередуя с детскими нераздражающими средствами, чтобы дать коже головы отдохнуть.

Какие средства можно наносить на кожу головы?

Нет какого-либо универсального средства. Каждая мазь, крем или лосьон имеет свое очищающее, отшелушивающее, подсушивающее и восстановляющее действие. Популярными средствами являются Нафтадерм, Скин-кап, Белосалик.

Единственное, что следует помнить – не применяйте даже местно вещества, содержащие гормоны. Лучше обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.