Как вывести бородавку на пальце? Методы удаления бородавок

бородавки на пальцах

Бородавки представляют собой проявление папилломавирусной инфекции. Вирус папилломы человека может провоцировать развитие как остроконечных, так и плоских бородавок. Существуют разные штаммы этого вируса, которые и определяют ту или иную форму бородавки. Сами по себе бородавки это не только косметический дефект, некоторые штаммы способны провоцировать развитие злокачественных образований кожи. Поэтому очень важно проводить своевременное лечение, которое предупредит появление онкологического заболевания.

Способы лечения папилломавирусной инфекции

Лечение бородавок должно быть направлено, прежде всего, на подавление папилломавирусной инфекции. Применение иммуностимулирующих препаратов уменьшает активность вируса агентов в организме, а применение деструктивных методов, позволяет ликвидировать сами бородавки. Только при таком подходе можно рассчитывать на полное излечение, которое предупредит появление рецидивов.

Способы удаления бородавок

Современная дерматология и косметология располагает различными деструктивными методами для лечения бородавок. Они различаются по своей эффективности, выраженности болевого синдрома, а также по стоимости.

Сущствуют такие методы удаления бородавок:

  • хирургическое иссечение, которое показано при наличии малигнизации, то есть злокачественного перерождения;
  • электрокоагуляция патологических очагов;
  • криодеструкция, то есть замораживание жидким азотом или другим охлаждающим агентом;
  • лазерное удаление бородавок;
  • применение химических методов воздействия (подофиллин, ляписный карандаш и другие).

Как удалить бородавку на пальце?

Итак, как же проходит процесс удаления бородавки. Прежде всего, необходимо посетить дерматолога, который обследует кожное образование. После проведения анализов будет предложен метод лечения инфекции. В данном случае обязательно исключить перерождение бородавки в злокачественную опухоль. Когда у врача есть сомнения, то он направляет пациента к онкологу.

Если бородавка признана доброкачественной, то ее лечение проводит дерматолог. В обязательном порядке назначается Изопринозин, который относится к иммуностимулирующим средствам. Целесообразность его применения базируется на том, что при наличии клинических проявлений папилломавирусной инфекции наблюдается снижение иммунитета.

Изопринозин способствует повышенному образованию в организме Т- и В-лимфоцитов, которые повышают эффективность протекающих иммунных реакций. В итоге количество вирусных частиц резко снижается в организме.

Препарат не вызывает регресс образованных бородавок, так как не воздействует на патологически гипертрофированные клетки кожи, но Изопринозин способствует предупреждению рецидивов заболевания.
Бородавка
Помимо иммуностимулирующей терапии назначается и местное деструктивное лечение. Наиболее часто дерматологи отдают предпочтение криодеструкции, которая заключается в замораживании бородавок на пальце. Терапевтическое влияние жидкого азота заключается в том, что это вещество приводит к резкому замораживанию тканей в месте воздействия.

После прекращения аппликации жидкого азота температура тканей резко повышается. На перепаде температур (от низких до относительно высоких) и основано деструктивное действие криодеструкции. Клетки значительно увеличиваются в объеме, набухают и погибают, то есть развиваются явления гидропической дистрофии.

Также врач может предложить электрокоагуляцию бородавок. Этот метод в отличие от криодеструкции требует обезболивания, так как сопровождается разной степени выраженности болевыми ощущениями. Для обезболивания применяются местные анестетики, которые наносятся на кожу.

Под действием электрического тока происходит денатурация клеточного белка, что и приводит к гибели зараженных клеток кожи. Постепенно бородавка уменьшается в объеме и отпадает. Этот метод лечения отличается низкой стоимостью в отличие от лазерного удаления, которое будет рассмотрено ниже.

Удаление бородавок лазером – это более современный метод. Однако его эффективность такая же, как при криодеструкции и лазеркоагуляции, зато стоимость значительно выше. Он также требует обезболивания. Выполняя его, следует быть осторожным с дымом, который выделяется в процесс работы. Этот дым содержит ДНК вируса папилломы человека. Аналогичная ситуация наблюдается и при удалении бородавок электрическим током. Поэтому необходимо надевать маску и использовать хорошую вытяжку.

Комментарии

Главное не занимайтесь самолечением, только потеряете время и деньги. Народная медицина в этом деле не помощница, знаю на собственном опыте. Мне удалось удалить бородавку методом прижигания азотом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.