Какая норма холестерина в крови?

Уровень холестерина – это один из основных показателей состояния липидного обмена в организме и определяющий фактор вероятности развития атеросклероза. Изучение данного параметра является обязательным при обследовании людей с сердечно-сосудистой патологией, дислипидемиями, болезнями печени. Однако сдав анализы и получив результат исследования крови, не каждый человек сможет сориентироваться в цифрах и понять, все ли хорошо и какой уровень холестерина считается нормой. Рассмотрим эти вопросы более подробно.
Пища без животных жиров

Холестерин – это сложный жирный спирт. Он содержится в мембранах всех живых клеток и участвует в синтезе необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ, в частности половых гормонов. В организм человека холестерин поступает с пищей, однако эта часть относительно небольшая, основная же его масса образуется в печени.

Само по себе это органическое соединение не вредно и, как уже говорилось выше, даже необходимо человеку, но только в умеренных количествах и в правильной форме. То есть в той, которая обеспечивает его беспрепятственную транспортировку между разными органами и тканями, а не оседание в сосудах, что как раз и происходит при атеросклерозе. Такой правильной формой или «хорошим» холестерином считается его объединение с особыми белково-жировыми частицами высокой плотности – липопротеидами ЛПВП. Иногда встречается еще одно обозначение этого комплекса – альфа-холестерин.
Атеросклеротическая бляшка
Ну а пугающий всех «плохой» холестерин циркулирует в крови в более крупных частицах – липопротеидах низкой плотности (ЛПНП), склонных к выпадению в осадок и закупорке сосудов. Плохой и хороший холестерин вместе составляют тот самый общий холестерин, концентрацию которого и определяют во время биохимического исследования крови. Определение же этих показателей в отдельности проводится при углубленном исследовании липидного профиля крови.

Факторы, определяющие нормальный уровень холестерина

На вопрос о том, какая норма холестерина в крови должна быть, не зная определенных деталей (пола, возраста, особенностей здоровья человека), ответить весьма тяжело. Например, у детей нормальный уровень этого соединения всегда ниже, чем у взрослых. Точно также существуют различия и по половому признаку: у молодых женщин количество холестерина меньше, чему у мужчин одногодок, однако после 50 лет (после климакса), дамы выходят вперед по этому показателю.

Транзиторное небольшое увеличение концентрации холестерина отмечается и при беременности, это тоже считается нормальным. Ну а для людей, страдающих кардиологическими болезнями, сахарным диабетом, этот показатель должен быть даже ниже нормы по возрасту.

Стоит также отметить, что в лабораториях используют разные системы для определения холестерина, поэтому референсные (нормальные) значения в бланках анализов могут отличаться. Поэтому, интерпретируя полученные результаты, необходимо в первую очередь опираться на данные медицинского учреждения, в котором проводилось исследование, а не на другие источники.

Общие показатели

Если оценивать в общем содержание холестерина в крови взрослого человека, то нормальным и безопасным для здоровья считается показатель, не превышающий 5,2 ммоль/л. Концентрация до 7,8 ммоль/л – это уже гиперхолестеринемия, но умеренная, требующая детального изучения липидного профиля человека и обязательного назначения специальной диеты. Гиперхолестеринемия, превышающая 7,8 ммоль/л, расценивается тяжелой, в такой ситуации пациенту необходимо серьезное обследование и специальное медикаментозное лечение.

При сахарном диабете, атеросклерозе, ишемии сердца, после перенесенных инфарктов и инсультов рекомендуемый показатель, предупреждающий прогрессирование патологических состояний и возникновение рецидивов недугов – 4-5 ммоль/л. Следует также отметить, что недостаток холестерина тоже вреден организму, поэтому норма его концентрации имеет нижнюю и верхнюю границы, что и будет продемонстрировано ниже.

Норма холестерина в крови у женщин

Холестерин в крови представительниц женского пола по возрасту варьирует следующим образом (показатели указаны в ммоль/л):

  • 20 лет – 3,11-5,17;
  • 30 лет – 3,32-5,8;
  • 40 лет – 3,9-6,9;
  • 50 лет – 4,0-7,3;
  • 60 лет – 4,4-7,7;
  • 70 лет и старше – 4,48-7,82.

Повышение данного показателя с возрастом у женщин обуславливается гормональной перестройкой, происходящей в организме с приближением менопаузы и особенно после ее наступления.

Норма холестерина в крови у мужчин

У мужчин также существует возрастные колебания нормального уровня данного показателя (указан в ммоль/л):

  • 20 лет – 2,93-5,1;
  • 30 лет – 3,44-6,31;
  • 40 лет – 3,78-7;
  • 50 лет – 4,1-7,15;
  • 60 лет – 4,04-7,14;
  • После 60 лет – 4,0-7,0.

Следить за холестерином мужчинам особенно важно, поскольку их сосуды и сердце не защищены половыми гормонами, как у женщин. Поэтому риск возникновения атеросклероза и серьезных патологических состояний, связанных с закупориванием сосудов, у сильной половины в среднем возрасте достаточно высок.

Холестерин у детей

Дети рождаются с уровнем холестерина около 3 ммоль/л. Далее, с увеличением возраста ребенка, этот показатель не должен выходить за рамки 2,4-5,2 ммоль/л. А по рекомендациям американской ассоциации сердца оптимальный уровень холестерина для детей и подростков 2-19 лет и вовсе не должен превышать 170 мг/дл (или в пересчете 4,5 ммоль/л).

Кардиологи также советуют родителям обязательно следить за привычками питания своих детей, а также за тем, сколько малыши употребляют нездоровой пищи, поскольку это серьезно влияет на концентрацию холестерина в крови и состояние здоровья ребят в будущем.
Продукты содержащие холестерин

Нормы фракций холестерина

Помимо холестерина, нормальным должно быть и содержание его «хорошей» и «плохой» фракций, поскольку наиболее прогностически неблагоприятным считается превышение содержания в крови человека общего холестерина на фоне повышенной концентрации ЛПНП. Поэтому для сохранения здоровья сосудов необходимо стремиться, чтобы уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) не превышал 2,6 ммоль/л. Концентрация же «хорошего» холестерина (ЛПВП), наоборот, обязательно должна превышать 1,68 ммоль/л у слабого пола и 1,45 ммоль/л – у мужчин.

Кому необходимо следить за холестерином?

Данный показатель рекомендуется периодически определять не только пациентам кардиологов, эндокринологов, невропатологов, но и людям с хорошим самочувствием. Это, прежде всего, необходимо для своевременного применения профилактических и лечебных мер, если показатель окажется выше нормы, что вполне возможно в следующих случаях:

  • если человек курит;
  • при избыточной массе тела;
  • после преодоления сорокалетнего рубежа мужчинами и пятидесятилетнего – женщинами;
  • при малоподвижном образе жизни;
  • если употребляемая человеком пища наполняет его организм насыщенными жирами (их много в жирном мясе, жирных сливках, твороге, сливочном масле) и искусственными транс-жирами (из них состоит маргарин и спреды).

Ну и само собой холестерин должен быть в норме у людей с гипертонией, сахарным диабетом, перенесенными инфарктами и инсультами, сердечной недостаточностью, патологией печени.

Как привести холестерин в норму?

Небольшое изменение показателя вполне можно привести в норму здоровым образом жизни, диетой и посильными физическими нагрузками. Первый и последний пункты подразумевают отказ от вредных привычек, достаточный сон, отдых на свежем воздухе, занятия спортом, снижение массы тела.

Диета же должна состоять из двух направлений: отказа от пищи, содержащей много насыщенных жиров, плохих углеводов и холестерина, и введения в рацион продуктов, богатых незаменимыми жирными кислотами, липотропными веществами и клетчаткой. Таким образом, при гиперхолестеринемии очень полезными будут:

  • овощные салаты с оливковым или льняным маслом;
  • обезжиренные молочные продукты;
  • блюда на пару из курицы, кролика, индейки, телятины, нежирной рыбы;
  • хлеб с отрубями;
  • фрукты (особенно яблоки, авокадо);
  • каши;
  • соевые продукты;
  • белковые омлеты;
  • натуральные соки и несладкие морсы.

Если же уровень холестерина слишком высок, и описанные выше методы не помогают с ним справиться, доктор может назначить специальные гипохолестеринемические лекарственные препараты. К ним относят статины, фибраты, поликоназол, никотиновую кислоту. Однако для получения желаемого результата принимать эти средства, как правило, приходится достаточно долго.

Комментарии

Спасибо за статью. Мне 64 года. При уровне холестерина 6,7 назначили таблетки. Неужели нельзя снизить уровень диетой, ведь норма для женщин в возрасте 60 лет и старше - 4,4-7,7 ммоль/л?

мНЕ 61 МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО У МЕНЯ ХОЛЕСТЕРИН 6,0

все назначения статинов, а их цена покруче стерляди во много раз,преследуют цель заработать побольше денег,здесь ваше здоровье на втором плане.всякий миф о лекарствах есть движущая сила фармацевтики.25 лет назад мы понятия не имели,что такое холестерин и нисколько от этого не проигрывали,и продолжительность жизни была больше. здоровья вам.

уминя холестирин 5.4 сахар 3.6 ответе

За счет кого будут существовать аптеки, если мы их не будем содержать ,

Мне 55 лет,холестерин 4,1,врач сказал что холестерин завышен и выписал аторвастин

у меня 6 41 что делать

Мне 42 года, холестерин 2,93..как повысить и чем это чревато?

Холестирин 6,5 выписали разувастатин,надо ли пить?

у меня 9,3 что делать

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.