Какая рыба болеет описторхозом, и как не заразиться?

Описторхоз является весьма распространенным глистным заболеванием. Согласно эпидемиологическим данным, этот паразитоз встречается у 23 млн. человек практически во всех странах мира.
Рыба

Возбудитель заболевания

Развитие паразитоза у человека вызывает жизнедеятельность гельминта описторха, или печеночного сосальщика, который относится к классу плоских червей. Данный гельминт имеет небольшие размеры (длину от 8 до 18 мм и ширину 1-2 мм) и плоскую ланцетовидную форму. Конечным хозяином описторха является человек и плотоядные животные (собаки, лисы, песцы, коты, хорьки).

Передняя суженная часть тела гельминта оснащена присосками, при помощи которых он прикрепляется к тканям. В задней части локализуются мужские семенники, а в центральной части – матка, имеющая темный цвет и заполненная большим количеством яиц. Основной локализацией жизнедеятельности паразита является печень и желчевыводящие пути.

Цикл развития

Как и все гельминты-паразиты, печеночный сосальщик имеет достаточно сложный цикл развития, включающий несколько этапов, с наличием конечного и промежуточного хозяина:

  • В конечном хозяине находится взрослая половозрелая особь гельминта. За счет паразитирования в печени и желчевыводящих путях с калом выделяется значительное количество яиц, часть которых может попадать в пресноводные водоемы.
  • Первым промежуточным хозяином являются моллюски битинии, обитающие в пресноводных водоемах. Они проглатывают попавшие в водоем яйца описторх, в их организме через определенный промежуток времени (около 20 дней) из яиц появляется личиночная форма – церкарии, которые выходят из организма моллюсков обратно в водоем.
  • Вторым промежуточным хозяином являются пресноводные рыбы семейства карповых. Церкарии из воды пресноводного водоема активно внедряются в тело данных рыб, где в их мышечной ткани превращаются в следующую личиночную форму, которая называется метацеркарий и является заразной для человека.

При попадании метацеркариев в организм человека или плотоядных животных, в печени и желчевыводящих путях метацеркарии превращаются во взрослые половозрелые особи, заканчивая свой цикл развития.

От какой рыбы можно заразиться?

Вторым промежуточным хозяином для печеночного сосальщика является пресноводная рыба семейства карповых. Список представителей данного семейства включает карпа, сазана, карася, язя, плотву, ельца, красноперку, линя, чехонь, белоглазку, верховодку, шиповку, жереха, синца и голавля.

В пресноводных рыбах представителях других семейств развитие личиночной стадии церкария до метацеркария невозможно. Знание видов рыбы, где находится метацеркарий и которая может стать причиной заражения описторхозом, позволит предотвратить заболевание за счет выполнения несложных рекомендаций, направленных на то, чтобы убить личиночные формы паразита.
Рыба

Есть ли в щуке описторхоз?

Щука является пресноводной рыбой. Даже в случае проникновения церкария в организм щуки, его дальнейшее развитие до следующей личиночной стадии метацеркария является невозможным. Это связано с тем, что у хищных рыб в желчи более высокая концентрация холевой кислоты в сравнении с представителями семейства карповых. Данное соединение оказывает губительное влияние на личинки печеночного сосальщика, приводя к их гибели. Поэтому случаи заражения описторхозом после употребления мяса щуки на сегодняшний день не были зарегистрированы.

Как определить описторхоз у рыбы?

Визуально выявить наличие описторхоза у рыбы возможно только на поздних стадиях развития патологического процесса. Оно характеризуется отставанием в росте, а также появлением характерной зернистости, обусловленной образованием соединительнотканных капсул вокруг метацеркариев.

На ранних стадиях рыба выглядит без изменений. Достоверно выяснить, болеет описторхозом рыба или нет, помогает проведение паразитологического исследования. Для этого взятая проба мышечной ткани рыбы исследуется под микроскопом. Основанием для заключения о том, что рыба заражена, является выявление метацеркариев, которые идентифицируются по определенным морфологическим критериям – размеру и форме образований.

Также в эпидемиологических и паразитологических лабораториях получил широкое применение физико-химический метод, основанный на выявлении хлористого аммония, повышенная концентрация которого указывает на наличие личинок гельминта печеночного сосальщика.

Для быстрого определения используется санитарно-микробиологический метод исследования, при котором на обезжиренный участок мышцы наносится раствор розоловой кислоты. При этом мышечная ткань окрашивается в розовый цвет, а участки с наличием метацеркариев остаются обесцвеченными. Современные методики выявления метацеркариев применяются для паразитологического контроля больших партий пресноводной рыбы семейства карповых, поступающей в продажу.

Как готовить?

Правильное приготовление блюд из пресноводной рыбы семейства карповых позволит избежать глистного заражения, даже при наличии метацеркариев в ней, за счет их гибели. Самым надежным методом приготовления является термическая обработка. Для этого необходимо варить или жарить рыбу небольшими кусочками в течение периода времени не менее 15-20 минут. Также личинки печеночного сосальщика в рыбе достаточно хорошо погибают при засаливании, которое важно проводить правильно.

Сколько нужно солить рыбу?

Для того чтобы обеспечить гибель метацеркариев, рыбу без потрохов укладывают слоями, которые обильно пересыпают солью. Длительность засаливания должна быть не менее 40 суток. Меньшее количество времени, в частности во время приготовления вяленой рыбы, может стать причиной сохранения жизнеспособности личинок паразита и последующего заражения человека.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.