Какое артериальное давление считать нормальным?

Показатель артериального давления у разных людей отличается, оставаясь при этом нормальным. Нет четко фиксированных цифр этого показателя, существует определенный диапазон, в рамках которого эта величина считается нормальной. Диапазон меняется с возрастом и под действием различных факторов, что необходимо учитывать во время диагностики гипертонической болезни.
тонометр

Давление в артериях – что это?

Артериальное давление – это величина, которая определяется уровнем давления, оказываемого кровью на стенки артериальных сосудов во время ее тока. Оно отличается в зависимости от типа и калибра сосуда, наиболее высоким является в аорте, самым низким – в системе полой вены. Такая разница обеспечивает ток крови в направлении от артерий к венам через сосуды микроциркуляторного русла. Формирование разности давления обеспечивает сердце, которое во время сокращения (систола) выталкивает определенный объем крови в аорту.

За счет чего формируется артериальное давление?

Уровень давления крови в артериальных сосудах определяется несколькими характеристиками, к которым относятся:

  1. Сердечный выброс – объем крови, который нагнетается в аорту в момент систолы (сокращения) сердца.
  2. Частота сокращений – в норме сердце человека выполняет 60-80 сокращений в минуту. При повышении этого показателя, суммарный объем крови, который выталкивается сердцем в аорту, увеличивается, что, соответственно, приводит к повышению уровня давления в артериях (гипертония).
  3. Диаметр артериальных сосудов – увеличение просвета приводит к снижению давления (гипотония), так как уменьшается общее сопротивление артерий току крови. Соответственно при уменьшении диаметра артерий (спазм), оно будет увеличиваться.
  4. Объем крови – чем большее несоответствие между объемом крови и всех сосудов, тем более выражено будет отклонение от нормы. Так, при кровопотере развивается гипотония, которая прямо пропорциональна интенсивности кровотечения.

Все эти факторы определяют нормальный показатель при их комплексном проявлении.

Норма

врач измеряет давление
Показатель выражается в мм рт. ст. (миллиметры ртутного столба). Это связано с тем, что первый аппарат для измерения представлял собой стеклянную полую трубку (столбик), заполненную ртутью (наподобие современного ртутного медицинского термометра). Показатель формируется из нескольких цифр, которые описывают несколько видов давления:

  1. Систолическое – характеризует показание давления во время систолы (сокращение) сердца, норма колеблется от 90-91 до 140-141 мм рт. ст.
  2. Диастолическое – показатель в момент расслабления миокарда (диастола). Нормальная величина всегда меньше систолического показателя и составляет 55-90 мм рт. ст.
  3. Пульсовое – представляет собой разницу между цифрами обоих предыдущих показателей, характеризует состояние стенок артериальных сосудов, в первую очередь их эластичность. В номе оно составляет 30-50 мм рт. ст.

Эти характеристики являются вариабельными. Норма давления у человека - лабильный показатель, который изменяется в течение жизни человека и зависит от пола, возраста и воздействия на организм различных факторов. В значительной степени норма варьируется согласно возрасту, она включает такие показатели:

  • у детей – норма является не высокой, колеблется от 90-100 систолический и 50-60 мм рт. ст. диастолический показатель;
  • у взрослого человека– цифры нормы несколько выше, 110-130 и 70-80 мм рт. ст. систолического и диастолического показателя соответственно;
  • у пожилых людей эта цифры еще более высокие, в норме они должны быть не выше 140/90 мм рт. ст.

Нормальное давление у мужчин в большинстве случаев выше, чем у женщин. Для удобства оценки, существует специальная таблица, в которой цифры нормальных показателей разбиты в соответствии с возрастом, полом и весом человека.

Методика измерения

тонометр
Показание артериального давления обычно определяется на плечевой артерии с помощью тонометра (специальный медицинский измерительный прибор). Для этого на плечо накладывается специальная манжета, в которую нагнетается воздух. По мере наполнения, она сжимает плечевую артерию. Затем манжету постепенно спускают, и регистрируют пульс (обычно прослушивается с помощью фонендоскопа).

В момент его появления фиксируют цифру на тонометре, которая соотвествует систолическому, а в момент прекращения слышимого пульса – диастолическому давлению. Современные тонометры представляют собой цифровые приборы, в которых нагнетание воздуха в манжету, регистрация пульса проводится автоматически, с выводом цифр результата на экран дисплея. Перед измерением этого показателя, необходимо учитывать ряд факторов:

  • эмоциональный фактор;
  • физические нагрузки;
  • употребление кофе, алкоголя или курение;
  • плотный завтрак, обед или ужин.

Все эти факторы могут привести к временной гипертонии или гипотонии. Поэтому для получения достоверного результата, измерение рекомендуется проводить утром и вечером в течение нескольких дней. Также перед измерением необходимо определенное время (10-15 минут) провести в покое сидя или лежа. Для более точной оценки состояния сердечно-сосудистой системы, измеряется артериальное давление и пульс, так как они являются взаимозависимыми.

Как нормализовать артериальное давление?

Для нормализации тонуса артериальных сосудов и функционального состояния сердца существуют специальные лекарственные средства различных фармакологических групп. Если показатель давления увеличен не сильно, то его можно уменьшить с помощью отдыха, ограничения эмоциональных и физических нагрузок, отказа от вредных привычек, достаточного сна. При невыраженной гипотонии рекомендуется употребление лекарственных растительных адаптогенов – настойка элеутерококка или лимонника. В случае длительной и значительной гипотонии или гипертонии нужно обратиться к врачу для дополнительного обследования и лекарственной терапии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.