Какое лучшее время для загара на солнце?

В летние дни так и хочется отдохнуть на пляже, поваляться на теплом песке и насладиться шумом прибоя. Однако девушки гонятся не только за релаксом, но и за красивым ровным загаром. Добиться его не так просто, ведь на красоту тона кожи может повлиять ветер, интенсивность солнечных лучей и другие факторы. В статье подобраны советы, которые помогут получить ровный загар.
Девушка на море

Лучшее время для загара

Хотя по приезду на море так и хочется загорать целый день, лучше ограничиться небольшими сеансами солнечных ванн утром и вечером. Самое безопасное время для пляжа — с 7 до 11 дня. В это время суток лучи солнца еще не палящие, поэтому можно не бояться получить ожоги. Кроме того, утром прохладнее, поэтому снижается риск плохого самочувствия из-за духоты. Вечером тоже можно получить ровный красивый загар. После обеда возвращаться на пляж можно в районе 16 часов дня.

Сколько нужно загорать?

Для получения желаемого эффекта лучше всего начинать с коротких сеансов солнечных ванн. В первый день достаточно пролежать на солнце всего 5 – 10 минут. В последующие же дни отдыха это время можно постепенно увеличивать, доходя до получаса. Если вы планируете проводить на пляже целый день, обязательно запаситесь солнцезащитным зонтиком, шляпой или кепкой и легкой пляжной накидкой. Они позволят обезопасить себя от ожогов, солнечного или теплового удара. Делайте перерывы между загоранием, перемещая шезлонг в тень.

Многие девушки думают, что они могут «обмануть» жару, остаться на пляже целый день и просто периодически плавать в море. На самом деле, подобный метод сработает только тогда, если вы будете время от времени окунаться в воду. Не плавайте в море дольше 5 минут, так как вода совсем не защищает от палящего солнца. Не стоит и обсыхать после водных процедур на берегу — капли, по сути, являются небольшими линзами, которые отражают солнечные лучи и повышают шансы на ожоги.

Не стремитесь к темно-бронзовому оттенку! Помните, что чрезмерный загар не только вызывает сухость кожи, но и провоцирует ее преждевременное старение. Лучше всего смотрится легкий шоколадный оттенок, который выглядит не только привлекательно, но и указывает на здоровье. Независимо от того, к какому тону вы стремитесь, после солнечных ванн обязательно воспользуйтесь увлажняющими кремами.

Косметика для загара

На сегодняшний день существует большое количество разнообразной косметики как для загара, так и от загара. Если вы стремитесь не только достичь желаемого оттенка кожи, но и при этом не навредить ее здоровью, обязательно пользуйтесь профессиональными кремами. Лучше всего приобретать косметику водостойких линий. Она расходуется экономнее и защищает кожу от чрезмерного влияния ультрафиолета даже при плавании в море.
Косметика для загара
Рынок предлагает большое количество кремов с разным уровнем защиты. Смуглым девушкам будет достаточно показателей SPF 10 или 20, тогда как обладательницам «хрустальной» кожи лучше выбирать крема с высоким уровнем защиты (50 и выше). Для детей рекомендуется покупать косметику с наиболее высоким показателем SPF, помимо того, лучше всего использовать именно детские линии. Пользоваться солнцезащитными кремами нужно не только во время отдыха под открытыми солнечными лучами, а во время всего пребывания на пляже. Лучше всего наносить косметику каждые 2 – 3 часа.

Некоторые советы для идеального загара

Если вы хотите не только получить красивый ровный загар, но и извлечь от отдыха на пляже максимальную пользу для своего здоровья, обратите внимание на эти рекомендации:

  • Перед походом на пляж нужно воспользоваться гигиенической помадой — она увлажнит кожу губ и защитит ее от пересыхания.
  • Не использовать перед загаром не предназначенные для пляжа средства (в том числе различные лосьоны для тела, одеколоны, парфюм и пр.) и «народные» методы (смазывание кожи минеральными жирами — вазелином, глицерином и т.д.), так как они увеличивают чувствительность к солнечным лучам, могут привести к ожогам или отдельным темным пятнам в местах использования.
  • Поесть за час-полтора до похода на пляж. Не рекомендуется загорать на полный или пустой желудок.
  • Перед отдыхом выпить охлажденный чай или съесть что-то соленое.
  • Не читать и не спать во время отдыха на солнце.
  • Загорать в наполовину лежачем состоянии.
  • Ходить босиком.
  • Отказаться от холодных напитков и спиртного на время отдыха на пляже.

Противопоказания

Загорание — тоже косметологическая процедура, поэтому оно имеет свои противопоказания. Не рекомендуется пребывать на солнце людям, страдающим красной волчанкой, заболеваниями печени и сердечнососудистой сферы, а также неврастенией. Кроме того, длительное нахождение под прямыми ультрафиолетовыми лучами может быть опасно тем, кто перенес онкологию или имеет много родинок на теле. Не рекомендуется загорать женщинам, вынашивающим ребенка. Категорически запрещено оставлять под открытыми солнечными лучами малышей до 3 лет.

Помните, что к любому делу следует подходить ответственно, и загорание — не исключение. Придерживайтесь простых советов, описанных в статье, и пускай ваш загар будет не только красивым, но и здоровым!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.