Капли в нос с антибиотиком

Закапывание носа

Бывают ситуации, когда человек простыл, и у него появился насморк. Прошла уже неделя, а он никак не проходит. И иногда не просто не проходят, а осложняются отитами, гайморитами (или воспалением других пазух, например, фронтитами). А уж эти заболевания опасны не только сами по себе, но и тем, что могут вызвать менингит, если бактерии попадут на оболочку мозга.

Бывают также случаи, когда заболевание изначально начинается с появления из носа желтых, зеленых или мутно-белых выделений. У взрослых такая симптоматика – еще полбеды, а вот у малышей, тех, кто еще не умеет сморкаться и в особенности тех, кто большую часть времени проводит в горизонтальном положении (до 9-10-месячного возраста), такие сопли очень скоро «затекают» в нижние дыхательные пути, приводя к трахеитам и бронхитам.

В указанных случаях целесообразным методом лечения является назначение ЛОР-врачом капель в нос с антибиотиком. Есть капли, которые продаются в аптеке, некоторые капли можно приготовить в домашних условиях из купленных ампул. Когда и какие лучше всего применять?

Что нужно знать о применении антибиотикосодержащих капель в нос?

До того, как закапать такие капли в нос, его необходимо промыть. Для этого нужен Аква-Марис, Салин или другой солевой раствор (подойдет и 0,9% натрия хлорид из ампулы) и, в случае с маленьким ребенком, аспиратор в виде груши, которым мама, создавая отрицательное давление, убирает сопли младенца. В случае с длительным насморком можно промывать нос раствором Фурасола.

После того, как нос промыт, капаются сосудосуживающие капли (Виброцил, Мералис, Ксило-Мефа и так далее). Это особенно важно в случае с гайморитами: снимая отек всех тканей носа, приоткрывается отверстие, через которое гайморова пазуха сообщается с носом, и оттуда вытекает содержимое. Поэтому капать надо так: голова при закапывании должна быть повернута на одноименный бок, так надо полежать минут 10, после чего и применять капли с антибиотиком еще через 10 минут. Нужно помнить, что длительное закапывание сосудосуживающими каплями (особенно тех, которые содержат оксиметазолин) вызывают привыкание на долгое время.

Какие эффективные капли в нос с антибиотиком существуют?

  1. Изофра. Может применяться даже у совсем маленьких детей. Его можно заменить Софрадексом или Гаразоном. Последний вариант является лучшей альтернативой.
  2. Полидекса. Перед ней не нужно капать сосудосуживающими каплями – они уже есть в составе. Кроме антибиотика и сосудосуживающего препарата там содержится гормон дексаметазон, оказывающий противовоспалительное и противоотечное действие. Нельзя Полидекса применять только при аденоидах.
  3. Биопарокс. Достаточно эффективный и безопасный препарат, который можно применять и как спрей в горло, и как спрей в нос, если соплей немного, но они гнойного характера.

Из трех перечисленных препаратов наиболее хорошо действует Изофра. Иногда ЛОР-врачи прибегают к назначению «сложных» (то есть многокомпонентных) капель, которые можно приготовить самим и будут содержать антибиотики или антисептики.

Детям с 14 лет и взрослым можно пользоваться и таким составом: во флакон с глазными каплями Ципрофлоксацин (Ципролет) добавляется стерильным шприцом 1 ампула Линкомицина. Этим горьким составом капаем трижды в день. Помогает справиться даже с гнойным гайморитом без пункции.

Комментарии

А наш педиатр,как только зеленые сопли так только диоксидин и прописывает. А в инструкции диоксидина написано про лечение лор органов детям ничего не написано.Не знаю кому и верить???

Конечно если простуда не затяжная ,то нет нужды в таких средствах как "Биопарокс" и "Полидекса", но если имеется воспалительный процесс и тому подтверждение температура, повышение СОЭ, тогда использование таких средств необходимо.

У меня был затяжной насморк и я его никак не лечила, все это, в конечном итоге, привело к гаймориту и более сложному лечению. Теперь с насморком не шучу, и если не проходит долго, то иду к врачу, лучше прокапать капли с антибиотиком в нос, чем потом ходить на постоянные промывания и пить антибиотики уже в таблетках. Мне и ребенку прописывали изофру, капли понравились, удобный флакон, стоит недорого и действительно помогает.

Для того чтобы не пришлось ребенку еще капли в нос с антибиотиком капать, необходимо как можно чаще делать влажную уборку в помещении и регулярно проветривать все комнаты.

Я стараюсь перед любым использованием каплей, будь они с антибиотиками, либо просто сосудосуживающие, промыть нос ребенку аквалором. Это значительно уменьшает риск побочных явлений, привыкания. К тому же приносит значительное облегчение.

Ничего не помогает,зеленых соплей уже нет, но дышать ребёнок ночью не может. Не знаю какому богу молиться потому что врачи нИ чего не могут сделать. То аллергия,говорят, то просто насморк. Один назначает антибиотики, другой говорит, не торопитесь с ними, а ребёнок то мучается, уже почти 2 месяца как.

У моего тоже такое было. Говорили что аллергический. Пришлось самой идти сдавать мазок из носа на посев, диагноз гайморит вызванный стафилококком, хотя соплей зеленых не было, лечили антибиотиками в уколах.

Я несколько лет "не дышала"носом,постоянно на каплях.Сделайте посев из носа.Я пролечила стафилококк(антибиотики,бактериофаги,Левомеколь)и задышала.Раньше мучалась,теперь живу.ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕВ и правильное лечение!!

Капли с Ципрофлоксацином и Линкомицином - просто нет слов, помогают справится с затяжным насморком на 100 %.В последнее время не помогали уже никакие капли, спреи (с антибиотиком)и промывания.Мой сынишка ходит в детский сад и я просто вынуждена часто болеть вместе с ним. Спасибо!

Биопарокс запрещен и снят с производства

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.