Кариес в стадии пятна

Кариес – самое распространенное заболевание зубов. Начинается оно обычно с пятен на эмали. Чтобы не допустить дельнейшего разрушения зубной коронки, кариес необходимо лечить именно на этой стадии.
Здоровые зубы

Кариес – это разрушение твердых тканей зуба, развивающееся из-за действия различных факторов:

  • Патогенных микроорганизмов, которые выделяют органические кислоты, способствующие вымыванию из эмали кальция, то есть деминерализации.
  • Преобладания в рационе сладкой пищи, частых перекусов конфетами, печеньем и т.п. Углеводы – это лучший питательный субстрат для кариесогенных микроорганизмов.
  • Ухудшения общего состояния организма.
  • Снижения слюноотделения. Слюна содержит ряд факторов защиты зубов.
  • Недостаточного поступления в организм фтора. Состояние эмали напрямую зависит от концентрации в ней кальция и фтора.

Стадии кариеса зубов

Кариес развивается стадийно:

  • На первой стадии происходит деминерализация эмали, вследствие чего на зубе появляется пятно – сначала белое, потом коричневое.
  • Вторая стадия – поверхностный кариес, сопровождающийся разрушением эмали.
  • Третья стадия – средний кариес. Патологический процесс доходит до дентина.
  • Четвертая стадия – глубокий кариес. Дефекты дентина распространяются на слои, максимально приближенные к пульпе зуба.

Последствием глубокого кариеса считается пульпит (воспаление пульпы). Если же не лечить пульпит, возникнет периодонтит – воспаление окружающих зуб тканей. Данная патология может стать причиной потери зуба. Перечисленные стадии кариеса переходят одна в другую достаточно быстро, особенно если у больного есть сразу несколько способствующих факторов. Поэтому медлить с походом к стоматологу не стоит.

Кариес в стадии пятна: симптомы

Кариес на первой стадии своего развития может иметь вид коричневого или белого пятна. Отчего появляется такой полиморфизм? Под действием неблагоприятных факторов некоторые участки зубной эмали деминерализируются и меняют окраску – становятся заметными меловидные пятна на более темном общем фоне. Такие пятна могут появиться на любой части зуба, но чаще всего – в фиссурах и пришеечной области зуба. В этих местах в большом количестве накапливается зубной налет – а это и кариесогенные микроорганизмы, и остатки пищи, то есть полный «набор» для разрушения зубной эмали.
Фазы кариеса
Со временем белые пятна на зубах темнеют. Происходит это потому, что деминерализованная эмаль лучше поддается пигментации. Любимый чай, кофе, красное вино и табачный дым начинают окрашивать пораженные кариесом участки намного быстрее, чем окружающую часть коронки зуба.

Что касается других симптомов первой стадии кариеса, то к ним можно отнести повышенную чувствительность зуба. Зуб, имеющий на своей поверхности белые или темные пятна, острее, чем другие зубы реагирует на холодное, горячее и кислое. Однако после прекращения действия раздражителя все неприятные ощущения проходят. В связи с этим, если какой-то зуб стал более чувствительным, стоит посетить стоматолога, возможно, начинается кариес.

Еще один признак разрушения зубной эмали – неприятный запах, который появляется вследствие активной жизнедеятельности кариесогенных бактерий. На стадии пятна этот симптом возникает редко, но возможность этого имеется. А при запущенных формах кариеса неприятный запах изо рта есть практически всегда.

Лечение кариеса в стадии пятна

На стадии пятна кариес можно лечить консервативными методами (без препарирования тканей зуба). Применение сверл и других инструментов, устрашающих пациентов, вовсе не обязательно. То есть стоматологи не зря настаивают на том, что к ним необходимо приходить не тогда, когда зуб болит, а тогда, когда ничего не болит. На ранних стадиях лечение кариеса является максимально комфортным и приятным, если можно так сказать.

Основная задача врача, обнаружившего у пациента белые пятна на зубах, – реминерализировать эмаль, то есть восстановить ее нормальный минеральный состав. Для этого применяются специальные стоматологические средства. Они обладают следующими свойствами:

  • Содержат мельчайшие ионы кальция и фтора либо сложные соединения веществ, распадающиеся на ионы только в условиях ротовой полости (при контакте со слюной). В такой форме кальций и фтор наиболее эффективно проникают в глубокие слои эмали.
  • Имеют высокую концентрацию активных веществ. Даже самая дорогая и разрекламированная зубная паста не может сравниться с профессиональным лечебным стоматологическим препаратом.

Лечение кариеса на стадии пятна в стоматологическом кабинете состоит их нескольких этапов:

    Лечение кариеса
  • Профессиональной гигиены. Перед проведением процедуры реминерализации стоматолог должен очистить зубы от зубного камня и налета. Если пациент давно не посещал стоматологический кабинет, гигиена может быть болезненной – чем отложений больше, тем тяжелее их снимать.
  • Реминерализирующей терапии – нанесения на белые пятна специальных стоматологических средств. Методика нанесения и рекомендуемое количество аппликаций зависит от того, какой препарат используется.
  • Обучения пациента. Успешное лечение начальных форм кариеса невозможно без соблюдения больным правил гигиены полости рта. Этим правилам пациента и должен обучить стоматолог. Например, он должен подсказать, как правильно пользоваться зубной нитью, какую щетку и пасту лучше выбрать, как долго и как часто следует чистить зубы.

Через 2-3 месяца после окончания лечения пациенту необходимо обязательно показаться врачу. Стоматолог должен оценить, насколько эффективной оказалась восстановительная терапия (исчезли пятна или нет) и насколько качественно проводится ежедневная гигиена ротовой полости пациентом.

Что можно сделать в домашних условиях

Если возможности ежедневно ходить к стоматологу на протяжении 10-14 дней нет, можно заняться лечением кариеса в домашних условиях. Естественно, что перед этим хотя бы раз придется обратиться в стоматологическую клинику. Это необходимо, во-первых, для получения рекомендаций специалиста, а, во-вторых, для проведения профессиональной гигиены зубов. На сегодняшний день существует большое количество средств для восстановления минерального состава зубной эмали в домашних условиях. Рассмотрим их:

  • Лечебные гели, которые содержат высокие концентрации фтора и кальция. Их необходимо наносить тонким слоем на зубы после каждой чистки. Пленка, которая образуется после этого на зубной коронке, постепенно отдает химические вещества эмали. Важно: такие гели нельзя использовать с фторсодержащими зубными пастами, иначе может возникнуть передозировка данного химического элемента.
  • Лечебные зубные пасты. Они также имеют высокое содержание соединений фтора. Такие пасты можно чередовать с реминерализирующими гелями, например, одно средство применять утром, а другое – вечером. А вот вместе их использовать не желательно, то есть чистить зубы лечебной фтористой пастой, а потом наносить фторсодержащий гель нельзя. Длительность каждой чистки зубов лечебной зубной пастой должна составлять минимум 3-4 минуты. Если не выдерживать такую экспозицию, полезные вещества не успеют проникнуть в эмаль.

Второе, что может сделать больной самостоятельно, – правильно ухаживать за зубами. В арсенале человека, переживающего за состояние ротовой полости, обязательно должна быть зубная щетка (ее необходимо менять раз в 2-3 месяца), качественная зубная паста и флосс (зубная нить).

Профилактика кариеса

Чтобы предупредить развитие кариеса, необходимо:

  • Чистить зубы минимум 2 раза в день, обязательно с использованием зубной нити утром и вечером. Зубная нить позволяет удалить остатки пищи из межзубных промежутков, щеткой сделать это очень тяжело.
  • Избегать перекусов, особенно сладостями.
  • Регулярно посещать стоматолога (раз в 6 месяцев) и ежегодно проходить профессиональную гигиену зубов.
  • Отказаться от курения.

Состояние зубов в большой мере зависит от поведения человека. Генетика, заболевания внутренних органов, конечно же, также играют свою роль, но далеко не ключевую. Об этом стоит помнить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.