Когда следует удалаять ретинированный дистопированный зуб?

Удаленный зуб

Дистопированным называется аномально расположенный в ряду зуб. Аномалия может проявляться в неправильном направлении роста (в том числе и под углом к кости челюсти) или повороте вокруг своей оси. Дистопия может привести к нарушениям прикуса из-за наклона зубов, развивающегося в результате оказываемого на них давления. Для того чтобы понять что такое ретинированный дистопированный зуб необходимо разобрать что скрывается под понятием ретенция.

Ретенцией называется задержка прорезывания постоянных зубов. Можно выделить:

  1. Ретенцию, которая характеризуется затруднением прорезывания и развитием воспалительного процесса;
  2. Полную ретенцию – когда зуб вообще не вышел наружу и полностью прикрыт костью или десной. Причиной этого состояния нередко становится раннее удаление зубов молочного прикуса или неадекватно проведенное протезирование;
  3. Частичную – прорезывание состоялось не до конца и часть зуба прикрыта тканями десны. В этом случае причиной могут стать препятствующие, расположенные рядом анатомические образования или неправильное направление прорезывания.

Ретинированный зуб мудрости (третий моляр или последний коренной) нередко бывает и дистопированным.

Показания и противопоказания к удалению

Показаниями к удалению ретинированных дистопированных зубов являются боль, развитие отечности и дискомфорт в области их расположения. Также они подлежат обязательному удалению в следующих случаях:
Неправильное положение зуба

  • при развитии воспалительного процесса независимо от его причины (пульпит, обострение хронического пародонтита или периодонтита, перелом коронки или корня);
  • при заболеваниях соседних зубов для создания доступа к ним;
  • развитие периостита или остеомиелита для того чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции;
  • для создания места в ряду при ортодонтическом лечении;
  • если неправильно расположенный зуб мешает проведению адекватного протезирования.

Основные противопоказания:

  1. абсолютным противопоказанием является крайняя тяжесть общего состояния пациента;
  2. относительными считаются некоторые сопутствующие заболевания и состояния человеческого организма, например, такие как:
  • обострение психических заболеваний;
  • заболевания крови (гемофилия, тромбопения);
  • болезни, которые сопровождаются развитием геморрагического синдрома (цинга, лейкемия, гепатит);
  • острая декомпенсация сердечной деятельности;
  • вирулентная инфекция ротовой полости или зева;
  • острая стадия заболевания инфекционной или вирусной природы;
  • гипертонический криз;
  • у женщин последние дни перед менструацией или две недели после искусственного прерывания беременности.

Удаление ретинированного зуба в период беременности желательно проводить на протяжении второго триместра.

При развитии гнойных воспалительных процессов удаление проводят экстренно и чаще всего в условиях стационара. Плановую операцию назначают на время, которое удобно для пациента (если это не противоречит рекомендациям врача) и перед ней проводят курс медикаментозной подготовки, который заключается в приеме определенных групп препаратов (обычно антибиотиков и сульфаниламидов). По возможности оперативное вмешательство не назначают на жаркое время, поскольку в этот период может быть затруднен период восстановления.

Методика проведения операции

Стоматолог-хирург после проведения местной анестезии производит разрез на десне и с помощью бора создает широкий доступ через который производится удаление ретинированного дистопированного зуба. Если размер зуба не позволяет удалить его целиком, он бором разделяется на небольшие куски, которые легко вынимаются.

После проведенного удаления в лунку закладывается препарат, стимулирующий ее заживление и производится ушивание. Оперативное вмешательство заканчивается за один прием, но может занять до нескольких часов. На следующий после операции день назначается контрольный осмотр пациента. Снятие швов производят через 10-14 дней.

Постоперационный период

После проведенного удаления чаще всего развиваются отечность, затруднение открывания рта и при приеме пищи, которые нередко сопровождаются довольно сильными болевыми ощущениями. Это состояние может длиться 5-7 дней и требует приема обезболивающих препаратов и антибиотиков, которые врач должен назначить после окончания операции.

Необходимо помнить, что не удаленный вовремя дистопированный ретинированный зуб это прежде всего повышенный риск инфицирования гайморовой пазухи, подъязычного, окологлоточного или околоушного пространства. Он может являться причиной образования одонтогенной кисты, ведущей к таким осложнениям как перелом челюсти, развития заболеваний соседних зубов. Нагрузка на неправильно расположенные зубы может привести к перелому коронки или корня.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.